Дело камнерезки

«Зареченская Ярмарка» №41 от 08 октября 2009 г.
ИЗ ЗАЛА СУДА

ПО СЛЕДАМ ПУБЛИКАЦИЙ

«КАМНЕРЕЗНОЕ ДЕЛО»: ШУМИХА ПОУТИХЛА

Наши читатели, следящие за судебными процессами, связанными с камнерезкой, помнят, что его начало относится к 2007 году. Именно 26 октября и 29 ноября того года, как следует из обвинительного заключения, в помещении «Музея камнерезного и ювелирного искусства» в Заречном его директор СЕЛИВАНОВ и менеджер РЖАВИН пытались продать партию необработанных драгоценных камней, в качестве покупателей тогда выступили сотрудники УБОП ГУВД Свердловской области.

В областных и республиканских СМИ поднялась шумиха. Некоторые издания называли сумму «хищения» драгоценностей почти на 46 млн. руб. Кино- и фотокамеры старались запечатлеть лица участников процесса. Затем шум поутих, стало ясно: речь идёт о куда меньшей сумме (около 3 млн. руб.), дело стало разваливаться на глазах. После судебного заседания 21-22 мая сего года Заречный районный суд вернул дело о незаконных сделках с драгоценными камнями прокурору Свердловской области для конкретизации предъявленного обвинения. И вот, наконец, дело вновь вернулось в Заречный.

1 октября слушание было продолжено и началось с оглашения состава суда (он несколько обновлялся): судья – Е.С. ШУМКОВ, секретарь – Т.Г. ВИНОГРАДОВА, государственный обвинитель – помощник прокурора Белоярской межрайонной прокуратуры О.М. ЮДИНА. Представители защиты остались в прежнем составе (КУЗНЕЦОВ и ТАРАСОВА).

На это заседание явился лишь один из главных свидетелей – Д.В. СЕМЁНОВ. Он и был допрошен. Учитывая, что этот свидетель впервые прибыл на процесс и от его показаний зависит очень многое, ему пришлось ответить на множество вопросов. Напомним: являясь сотрудником одного из подразделений ГУВД Свердловской области, действуя в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия, он пытался совершить незаконную сделку с драгоценными камнями в стенах музея, выступая в роли покупателя. Вместе с другим покупателем - гражданином иностранного государства, которого до сих пор не удаётся «выудить» для допроса в суде в качестве свидетеля.

Суд отложил слушание дела на 20 октября. Не явившиеся свидетели должны будут подвергнуться принудительному приводу в судебное заседание. Среди них – понятые из Екатеринбурга, эксперт, а также ключевая фигура – житель иностранного государства, пытавшийся приобрести изумруды и александриты.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ