Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Новости

ТЕПЛО ЕСТЬ, НО НЕ ВЕЗДЕ

ТЕПЛО ЕСТЬ, НО НЕ ВЕЗДЕ

Как нам сообщили в пресс-службе ООО «Макстрой», по данным на 28 сентября тепло есть во всех детсадах, школах, объектах соцкультбыта и жилых домах Заречного, кроме тех, где проводится капремонт. В настоящее время 60% из этих домов уже подключены к отоплению. После проверки систем отопления в остальные дома также будет подано тепло. При подключении жилых домов к отоплению в некоторых из них возникла завоздушенность в трубах. Заявок от жителей по этому поводу немало, но, как нас заверили в диспетчерской ООО «Макстрой», в течение текущей недели все они будут удовлетворены.

На сельской территории исправно работает котельная в д.Курманка. В с. Мезенское и на ул.50 лет ВЛКСМ (Муранитка) тепла ни на прошлой неделе, ни в начале текущей не было. «ЗМУП ЖКХ с/т» задолжало «Свердловскоблгазу» 600 тысяч рублей, и «газовые» задвижки поставщиком газа были перекрыты. По сообщению начальника отдела ЖКХ городской администрации Л.П. БИРЮЧЁВОЙ, на прошедшей неделе часть долга была оплачена, сейчас изыскиваются средства на полное погашение задолженности. Как только оставшиеся деньги поступят на счёт ОАО «Свердловскоблгаз», и эти газовые котельные заработают.

Гагарская школа пока получает тепло от угольной котельной. Здесь уже установлена газовая блочная котельная, подведены трубы, прошла проверка «Роспотребнадзора» и ОАО «Свердловскоблгаз». Однако, есть замечания, которые обещают устранить. Возможно, газовая котельная и заработает.

ЛУЧШИЙ ИНСПЕКТОР ДПС – ИЗ ЗАРЕЧНОГО

24 сентября в г.Екатеринбурге проходил ежегодный областной конкурс профмастерства среди сотрудников дорожно-патрульной службы. Всего в конкурсе приняло участие 70 сотрудников ДПС, которые должны были на время преодолеть дистанцию в 1 км, показать физическую подготовку, приемы рукопашного боя, регулирование дорожного движения, знание правил дорожного движения, вождение, на время разобрать оружие, выполнить практические задания по линии ГИБДД, знание Приказов.

По итогам соревнований 1 место занял старший инспектор дорожно-патрульной службы отделения ГИБДД ОВД по городскому округу Заречный майор милиции Рауль Маратович ИМАНГУЛОВ. Победитель был награжден дипломом и ценным подарком.

В таком нелегком соревновании сказался опыт сотрудника, который трудится вот уже более 10 лет. Со всеми заданиями инспектор Имангулов справился легко, но признался, что были некоторые трудности в практических заданиях, которые требовали наибольшего внимания, но, собрав все свои силы, справился без штрафных баллов. Мы рады, что такой сотрудник служит в нашем отделении ГИБДД, и от всей души поздравляем его с победой.

ОГИБДД ОВД по ГО Заречный

На фото: Рауль Имангулов

ТРИША ГОТОВИТСЯ К ЗИМЕ

Наши читатели интересуются, как поживает медведица Триша, о которой мы неоднократно рассказывали в рубрике «Добро начинается с малого». Как нам сообщил хозяин Триши А.С. ОЗОРНИН, медведица обросла к зиме новой шёрстью, она прекрасно себя чувствует, здорова и весела. Триша не впадает в зимнюю спячку, как все её сородичи, во-первых, потому, что зимы у нас в последние годы довольно тёплые, а во-вторых, её не приучил к этому хозяин. Новый вольер Трише за лето так и не построили. Правда, к чести директора ООО «БАЭС-2» Ю.А. СМЕЛОВА, стройматериалы для нового жилья медведице он предоставил, как и обещал, но возникли другие непредвиденные трудности. По словам А.С. Озорнина, в ящиках, которые установил в магазинах СКБ-Банк, собиравший средства на строительство вольера Трише, накопилось 17 тысяч. На эти средства банк, возможно, купит арматуру, необходимую для вольера. Хозяин медведицы благодарен зареченцам, которые не остались равнодушными к судьбе его питомицы и пожертвовали денег, сколько смогли. Обращаемся к дачникам, которые сейчас сняли урожай фруктов и овощей, помогите с питанием Трише, она очень любит морковь, не откажется и от яблок. Может быть, у вас появится возможность угостить медведицу крупами и подсолнечным маслом, которые нужны ей для поддержания хорошего здоровья. С предложениями звоните по телефону: 8-9024091510 (Александр Семёнович).

СВАЛКИ РАСТУТ

Несмотря на постоянную работу дворников, стихийные свалки в нашем городе растут не по дням, а по часам. Совсем недавно коммунальщики ликвидировали мусорную кучу на ул.Курчатова, 27, корпус 2, но она через день выросла снова. ООО «ДЕЗ» установил в этом месте табличку «Свалка мусора запрещена», однако это обращение к нерадивым жильцам успеха не принесло. Дворники по-прежнему каждый день уносят отсюда не один мешок мусора. Та же история и на ул.Курчатова, 31, корпус 2. Здесь жильцы выбрасывают мусор прямо на газон.

БАЭС - ШКОЛЬНИКАМ

Как сообщает директор Центра общественной информации Белоярской АЭС З.Ю. ВАХЛОВА, в наступившем учебном году станция готовит для школьников Заречного два новых образовательных проекта. Один из них – «Цветущий атомград». Уже есть договорённость с ветеранами БАЭС о том, что они возьмут шефство над школьниками, которые под руководством учителей биологии начнут в феврале выращивать рассаду цветов. Весной они высадят её в цветники и клумбы на территории своих школ и города. В настоящее время на участие в проекте «Цветущий атомград» уже заявились вечерняя школа, школы №1 и №7.

Другой проект – «Клуб юнкоров школьных СМИ». Он объединит всех начинающих журналистов города, тех ребят, которые сейчас с помощью учителей издают газеты и журналы (в настоящее время в Заречном регулярно выходит 8 школьных изданий). Планируется, что обучать школьников азам журналистского мастерства будут специалисты ЦОИ БАЭС, журналисты и фотокорреспонденты «Быстрого нейтрона». Кроме этого, сейчас началась подготовка к традиционным Курчатовским чтениям, которые также курирует Белоярская АЭС, они пройдут в феврале. А в субботу, 26 сентября, на стадионе «Электрон» открылся 8-й традиционный турнир «Кожаный мяч» - ещё один долгосрочный проект Белоярской АЭС для детей Заречного, на участие в котором уже заявились 62 команды.

НА ГОРОДСКОЙ ФОНТАН ДЕНЕГ НЕТ

Городской фонтан не работает: летний сезон закончился и его отключили. По словам главного инженера ЗМУ «ДЕЗ» И.В. СУХОВА, фонтан необходимо подготовить к зимнему периоду: слить воду, проверить электрооборудование, снять двигатель, насос и форсунки. Всё это надо сделать до наступления морозов, но, как всегда, работа задерживается из-за отсутствия финансовых средств. Неужели многострадальный фонтан уйдёт в зиму неподготовленным?

ЗАРЕЧЕНЦЫ В ВЕРХОТУРЬЕ

26 сентября группа зареченцев выезжала на экскурсию в город Верхотурье. Участники поездки посетили Свято-Троицкий собор, Верхотурский покровский женский монастырь, на территории которого находится Храм в честь покрова Пресвятой Богородицы и Свято-Никольский мужской монастырь. Они смогли поклониться чудотворно иконе Божьей матери «Умиление», помолитьс о здоровье близких и родных. Экскурсанты посетили храм во имя святого праведного Симеона Верхотурского, который был восстановлен предпринимателями А.Н, КОЗИЦЫНЫМ и И.А. АЛТУШКИНЫМ и освящён 11 августа 2004 года. На обратном пути зареченцы побывали в ските Октай и расположенном здесь храме иконы Божьей матери «Живоносный источник» и искупались в святом источнике. Участник поездки остались довольны экскурсией, советуют совершить подобное паломничество по святым местам всем зареченцам и благодарны организатору поездки Е.Ю. КИРЕЕВОЙ, М.Ю. ШИФУ и водителю А.М. СТИСЕЛЯСУ.

Елена ПАРАСКИВИДИ



2136

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №40 от 01 октября 2009 г.

  • Дума 24 сент
    №40 от 01 октября 2009 г.

    24 сентября состоялось плановое заседание нашей городской Думы. Надо сказать, что на этот раз оно началось на два часа позже обычного. (из-за несостоявшегося массового фотографирования баэсовцев на стадионе. – прим.

  •  
    Беулов верни зарплату
    №40 от 01 октября 2009 г.

    С прошлого четверга руководителем ЗМУП «ЖКХ сельской территории» назначен Александр Анатольевич ПРИХОДЬКО. В течение августа он входил в курс дел городской котельной, занимая должность главного инженера.

  • Письма в редакцию +5
    №40 от 01 октября 2009 г.

    ПИСЬМА В РЕДАКЦИЮ В последнее время, как заметили многие наши читатели, «Ярмарка» регулярно публикует письма, посвящённые проблемам проведения капремонта. «Капиталящихся» домов в нашем городе много и проблем действительно предостаточно.

  •  
    Вопросы по капремонту
    №40 от 01 октября 2009 г.

    «Уважаемая редакция, прошу ответить на мой вопрос: на Алещенкова, 2, проводят капремонт. Меняют стояки отопления, канализацию, но почему-то заставляют жильцов за свои деньги покупать запорные вентили, чтобы заменить старые.

  • Сколько пили на руси
    №40 от 01 октября 2009 г.

    В наши дни бытует мнение, что на Руси всегда пили много, что водка – русский национальный напиток, что русский человек не может прожить без алкоголя. Миф о том, что русские – самая пьющая нация в мире, родился не в России, но почему-то хорошо прижился у нас, стал чуть ли не предметом национальной гордости.

  •  
    День босса +5
    №40 от 01 октября 2009 г.

    16 октября в нашей стране будет отмечаться неформальный праздник «День Шефа» (или День Босса). В этот день полагается вспомнить, что Шеф — прежде всего, человек, человек, работающий без отдыха, ответственный за каждый свой шаг и, в конечном итоге, за судьбу своего предприятия.