Чрезвычайные происшествия

«Зареченская Ярмарка» №40 от 01 октября 2009 г.
ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ

АВАРИИ С ПОСТРАДАВШИМ

С 21 по 27 сентября на территории городского округа Заречный произошло 25 ДТП, в одном дорожно-транспортном происшествии пострадал человек.

25 сентября в 20.35 часов на 4 километре автодороги с. Мезенское – Заречный водитель автомобиля «Мицубиси Лансер» совершил наезд на идущего по середине проезжей части пешехода, находящегося в состоянии опьянения.

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход получил телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, тупой травмы живота, и был доставлен в МСЧ-32.

За две недели на территории ГО Заречный произошло 5 ДТП, виновники которых скрылись с места происшествия. 5 сентября на ул.Ленина, 31, неустановленный водитель совершил наезд на автомашину «КИА Спектрал». 9 сентября произошло две аналогичные аварии: на Курчатова, 2, неустановленный водитель на неустановленном автомобиле совершил наезд на ВАЗ-21120; на Алещенкова, 25, неустановленный водитель на неустановленном автомобиле наехал на «Тойоту Лит-Айс». 10 сентября на Ленина, 26 «А», неустановленный водитель на неустановленном автомобиле совершил ДТП с автомашиной ВАЗ-21074; 11 сентября водитель «Форда» повредил автомашину «Тойота» на Алещенкова, 9. Уважаемые жители! ГИБДД ОВД по ГО Заречный обращаются к вам с просьбой: если вы или ваши знакомые стали очевидцами этих происшествий, убедительная просьба сообщить по телефонам: ОГИБДД – 3-23-35, дежурная часть – 7-13-02.

По информации ГИБДД

НОЖ В СПИНУ

На прошедшей неделе в дежурной части ОВД по городскому округу Заречный зафиксирована семейная драка с кровавым исходом: в пылу ссоры жена всадила своему мужу нож в спину. Возбуждено уголовное дело.

Остальные происшествия носили менее криминальный характер. Так, на многострадальной стройплощадке 4 блока БАЭС вновь случилась кража – воры унесли электроинструмент; в Гагарке вор проник в дом через окно и похитил имущество, принадлежащее гражданину К.; из подвального помещения на улице Кузнецова уведён велосипед; с одной из баз отдыха угнали ВАЗ десятой модели - угонщик уже установлен и задержан.

За неделю зафиксировано 4 факта повреждения автомашин, 7 семейных скандалов, в медвытрезвителе обслужено 22 человека.

По информации пресс-группы Заречного ГОВД

15 СУТОК ЗА 100 РУБЛЕЙ

Отделение БППР и ИАЗ ОВД по городскому округу Заречный предупреждает граждан о том, что за неуплату в установленный законом срок административных штрафов может последовать более суровое наказание, вплоть до ареста на 15 суток.

Административные наказание в виде штрафа накладывается в случае появления в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения (ст.20.21 КоАП РФ). Общественными местами в городе являются улицы, стадионы, скверы, парки, общественный транспорт.

Штраф также предусмотрен за распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах (ст.20.20 КоАП РФ). Так, запрещено распитие пива в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях. За мелкое хулиганство – нарушение общественного порядка, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, – также положен штраф (ст.20.1 КоАП РФ).

Но часто бывает так, что граждане не оплачивают штраф в установленный законом срок. За это также предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ – штраф в двукратном размере либо административный арест до 15 суток, как решит суд.

Сотрудники ОВД напоминают, что штраф необходимо уплатить в течение 30 дней со дня вступления постановления по делу об административном правонарушении в законную силу. Штраф можно оплатить в Сбербанке на ул.Алещенкова, 1, и 9 Мая, 6, отправив нужную сумму на счёт №188 116 900 400 400 00 140, указав в нужной графе «Штраф в милицию».

Татьяна ГОРОХОВА

по информации отделения БППР ОВД

ОПЕРАЦИЯ «ЧИСТЫЙ ВОЗДУХ»

С 15 мая по 15 сентября на территории городского округа Заречный отделением ГИБДД проводилась профилактическая операция «Чистый воздух». В ходе проверки производились замеры выхлопа отработанных газов на автотранспорте с дизельным и бензиновым двигателями. В ходе операции было проверено 763 автомобиля с бензиновыми двигателями и 98 автомашин с дизельными двигателями.

В результате проверки было выявлено нарушение требования ГОСТа-Р52160 от 2003 г. – у 416 единиц автотранспорта, водители которых были привлечены к административной ответственности по ст.ст.8.22 КоАП РФ, где предусмотрены санкции в виде штрафа от 100 до 300 рублей.

Профилактическое мероприятие продлится до 30 октября.

С.В. РАХМАТУЛИН,

госинспектор технадзор