День защиты животных

«Зареченская Ярмарка» №40 от 01 октября 2009 г.
4 ОКТЯБРЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЖИВОТНЫХ

4 ОКТЯБРЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЖИВОТНЫХ

ОБЩЕЕ ДЕЛО

В России День защиты животных отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных. В этот день во многих регионах нашей огромной страны проходят гуманные акции и мероприятия, направленные на воспитание у людей бережного и ответственного отношения к братьям нашим меньшим. Любители животных не отошли от традиции и в нынешнем году. Так, например, во Владивостоке прошёл ежегодный карнавал, посвящённый хозяевам уссурийской тайги. По центральным улицам города прошли тысячи людей, переодетые амурскими тиграми. Таким образом, люди пытаются привлечь внимание к серьёзной проблеме вымирания животных – на Дальнем Востоке их осталось всего 450 особей.

А в одном городе Калужской области силами любителей животных была сделана небольшая бронзовая статуя собаки таксы со специальной банкой-копилкой. С этой необычной таксой волонтёры вышли на главный проспект города, чтобы собрать деньги для бездомных животных. На их удивление, жители отреагировали на собаку-копилку положительно - через несколько часов она была наполнена доверху. Собранные всем городом средства пошли на уход, лечение и стерилизацию бездомных кошек и собак.

А в столице Урала специально к этому празднику необычную акцию провёл Екатеринбургский зоопарк. В течение нескольких дней любой житель города мог принести для животных всевозможные овощи и фрукты. Екатеринбуржцы с удовольствием откликнулись на призыв работников зоопарка. В результате большая половина зверей около двух недель лакомилась всевозможными гостинцами от посетителей.

Все эти факты говорят о том, что мир не без добрых людей. Ведь и в нашем городе есть те, которые кормят и ищут хозяев бездомным кошкам и собакам. И, наверное, если кто-нибудь когда-нибудь у нас в городе оригинально или не очень, но во всеуслышание попросит помочь животным, зареченцы обязательно откликнутся. Уверена, многие помнят: мы в ответе за тех, кого приручили.

Алёна АРХИПОВА