День рождение смайлика

«Зареченская Ярмарка» №40 от 01 октября 2009 г.
1 ОКТЯБРЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ УЛЫБКИ

1 ОКТЯБРЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ УЛЫБКИ

ДЕНЬ РОЖДЕНИЕ СМАЙЛИКА

Всемирный день улыбки – необычный праздник, хотя бы потому, что его не утверждали специальным указом или постановлением какого-либо правительства, как другие праздники. За такой радостный праздник в календаре надо благодарить одного человека - американца Харви БЭЛЛА, придумавшего Всемирный день улыбок в середине 20 века.

Теперь художнику из Америки Харви Бэлу, как говорится, навсегда обеспечено бессмертие. Чего нельзя было сказать о его картинах. Его живописное творчество ничем особым не отличалось, не интересовало ни критиков, ни коллекционеров художественных шедевров. Но однажды в жизни Харви Бэла наступил звёздный час. К нему обратились представители одной из американских страховых компаний с просьбой придумать какой-нибудь яркий и запоминающийся символ – своеобразную визитную карточку компании. Харви предложил заказчикам улыбающуюся жёлтую мордочку, которую сейчас все пользователи Интернета называют смайликом. Харви Бэлл получил 50 долларов за свою работу, а для персонала компании изготовили значки с весёлой рожицей. Успех этой «визитки» превзошёл все ожидания. Клиенты страховой компании были в восторге от нововведения, и вскоре было выпущено более 10 тысяч «улыбчивых» значков. А потом пошло-поехало. Смешная рожица стала появляться на футболках, бейсболках, конвертах, открытках, спичечных коробках. Почтовое ведомство США даже выпустило марку с этим символом - ?.

Так неизвестный художник Харви Бэлл прославил своё имя. Позднее он придумал праздник – Всемирный день улыбки, который отмечается 1 октября. Художник считал, что этот день должен быть посвящён хорошему настроению, и хотел, чтобы все люди в первый день октября улыбались. По всей вероятности, Харви Бэлл сам был человеком жизнерадостным и улыбчивым и наверняка знал о том, что простейший выход из любой тяжёлой ситуации – это улыбка.

Впрочем, это уже давно доказали учёные-медики. Оказывается, между эмоциональным состоянием человека и состоянием его здоровья существует прямая связь. Поэтому, чтобы не болеть и жить долго, надо всего лишь чаще улыбаться и всегда находиться в добром расположении духа. Светила от медицины доказали, что губы человека связаны с энергетическим центром в головном мозге, который отвечает за настроение человека, его успешность, умение общаться с окружающими людьми. Вы сделали «кислое» лицо, и все каналы энергетического центра мгновенно блокируются, тут же начинает болеть живот или желудок. Угрюмый и вечно всем недовольный человек «не переваривает» жизнь, и она отвечает ему тем же. Говорят, что у злых и неулыбчивых людей часто болит печень.

Улыбка - средство чудодейственное. Не поверите, но она может утолять боль, сохраняет молодость и красоту. И всё потому, что улыбка, смех и веселье способствуют выработке в организме гормона радости – эндорфина. Каждый из нас по себе знает, что намного приятнее видеть дома, на улице и на работе улыбающееся лица, а не угрюмые гримасы, похожие на печальную маску театрального Пьеро из детской сказки. Ко всему прочему, улыбающийся человек всегда выглядит сильным и уверенным в себе. В общем, улыбайтесь и не только сегодня – 1 октября, когда весь мир празднует День улыбок. Хуже от передозировки эндорфина в крови вам точно не будет, наоборот, прибавится здоровья, улучшится настроение, да и мир вокруг станет хоть немножко светлее и радостнее. ?

Елена ПАРАСКИВИДИ

(добавить фотку смайлика)