Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Рецепты

РЕЦЕПТЫ «МОНАСТЫРСКОЙ АПТЕКИ»

МЕДОВЫЙ МАССАЖ ДЛЯ ПОЗВОНОЧНИКА

Позвоночник является одним из главнейших органов, определяющих здоровое кровоснабжение и функциональную активность всех внутренних органов человеческого организма. В рубрике «Рецепты «Монастырской аптеки» мы ещё не раз коснёмся вопроса о здоровье этого жизненно важного органа, а сегодня православный врач Т.В. ПЛЕСОВСКИХ рассказывает о том, как усилить питание позвоночника в зимнее время:

- Зимой возрастает сухость во всех тканях организма. Становятся суше волосы, ломаются ногти, усиливается треск в суставах, разрушаются зубы, увеличивается сухость толстого кишечника, и люди, склонные к запорам, сразу это ощущают. Это так называемая сезонная норма нашего организма. Поэтому зимой наш организм более нуждается в разогревающей и утяжеляющей пище – это жгучие приправы, чай с мёдом, малиной, имбирём, липовым цветом. Организм просит больше жирного и калорийного питания. Не остаётся в стороне и позвоночник. Кстати, одна из причин остеохондроза – это его переохлаждение зимой.

В это время года необходимо усилить питание позвоночника. Самый доступный способ - медовый массаж. Мёд для этого требуется закристаллизовавшийся, лучше прошлогодний. Медовый массаж делается на ночь. Человек ложится в хлопчатобумажной футболке. Мёд наносится на область шейного отдела позвоночника до верхнего края лопаток - 1 столовая ложка без верха, чтобы площадь покрытия была величиной с вашу ладонь. Мёд размазывается по позвоночнику. Массаж делается так: ладонь накладывается поверх мёда и отрывается, затем опять накладывается и отрывается. Эти «отрывания» можно делать двумя способами. Первый, более щадящий – когда поднимаете сначала основание ладони, затем середину, а потом отрываете пальцы. Второй способ более эффективный - разогревание происходит быстрее, но он более болезненный и травмирует кожу: ладонь как ложится плашмя, так и отрывается сразу вся за один приём. Кожа сразу становится красной, мёд тянется за ладонью, а вы ритмично шлёпаете по позвоночнику. Мёд становится всё гуще, приобретает грязно-серую окраску, а вы продолжаете шлёпать до тех пор, пока мёд не скатается, как воск, и легко уберётся с кожи, смывать его не надо. Кожа останется совершенно чистая, красная, горячая. Затем человека быстро укрываете одеялом, он переворачивается на спину и засыпает.

На следующий день медовый массаж делаете между лопатками; на третий день ниже лопаток; потом на поясницу и на пятый день - на копчик. Затем надо повторить всё с самого начала. На каждую зону массаж проводится 2-3 раза. Совместно с массажем очень полезно проводить скручивающие упражнения для разбивания солей, а для вывода этих солей использовать корень лопуха, который можно приобрести в Храме Покрова Пресвятой Богородицы и принимать по схеме. «Монастырская аптека» желает вам неустанно трудиться над своим здоровьем, и вы будете щедро вознаграждены за своё усердие. Добра мира и семейного счастья и во всём Божьей вам благодати».

В следующий раз в рубрике «Рецепты «Монастырской аптеки» православный врач Т.В. Плесовских расскажет о другом способе омоложения позвоночника. Если у вас появятся какие-то вопросы, задавайте их по телефону: 3-44-51, и мы постараемся ответить на каждый из них. Будьте здоровы!

Материал подготовила Елена ПАРАСКИВИДИ



1000935

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:28
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:28
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:28
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:29
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:29
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:29

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №4 от 22 января 2009 г.

  • Адвокат +5
    №04 от 22 января 2009 г.

    26 января 2009 г. исполнилось бы 60 лет Ольге Ивановне ФИЛОНИНОЙ, грамотному юристу, адвокату с большой буквы.

  •  
    Брачный контракт +5
    №04 от 22 января 2009 г.

    В последнее время при заключении брака все чаще звучит фраза «брачный контракт».

  • О коррупционных миллионах +4
    №04 от 22 января 2009 г.

    Как и было обещано неделю назад, мы продолжаем рассказывать о наболевших вопросах, заданных Главе ГО Заречный А.Н. КИСЛИЦЫНУ на встрече с ветеранским активом, состоявшейся 27 декабря уходящего года.

  •  
    Лидер КПРФ Заречного +6
    №04 от 22 января 2009 г.

    23 января исполняется 69 лет бессменному секретарю местного отделения коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ) Валерию Викторовичу СОЛОДОВУ.

  • Афиша
    №04 от 22 января 2009 г.

    С 24 января открывается массовое катание на хоккейном корте ДЮСШ по адресу: ул.Островского, 6. Режим работы: суббота 16.30 – 20.00, воскресенье 14.00 – 20.00. Работает пункт проката и точки коньков.

  •  
    Спрашивали? Отвечаем! +6
    №04 от 22 января 2009 г.

    «После и во время новогодних праздников в нашем доме опять стали отключать холодную воду по ночам. Но ведь обещали, что перебоев с водой больше не будет, потому что в домах установлены системы подъёма воды.