Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №4 от 22 января 2009 г. Лидер КПРФ Заречного

Лидер КПРФ Заречного

ИНТЕРВЬЮ С В

ЛИДЕР КПРФ ЗАРЕЧНОГО: «Я С БУРЖУЯМИ ЧАЙ НЕ ПЬЮ»

23 января исполняется 69 лет бессменному секретарю местного отделения коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ) Валерию Викторовичу СОЛОДОВУ.

После общения с ним у меня, по возрасту не заставшей коммунистического прошлого, осталась доброе впечатление об этом человеке, как о невозмутимом и мудром собеседнике, заботливом муже и отце, верном друге. Но для части зареченцев это прежде всего соратник, единомышленник по партии, преданный своему делу, которому посвятил многие годы жизни.

Валерий Викторович, расскажите, когда в Заречном появилось отделение КПРФ?

- Наше первое организационное собрание прошло в 1993 году. Почти сразу после того, как Б.Н. ЕЛЬЦИН произвёл государственный переворот в стране. Мне тогда даже обидно стало, как так: власть изменилась, и все сразу же из коммунистов превратились в демократов? Нет, господа хорошие, идеи не исчезают, и социалистическая идея жива. Так, фактически на осколках, была создана зареченская «оппозиция» новой власти. В ноябре 1994 года уже был создан Устав местной организации, мы зарегистрировались в управлении юстиции. Меня тогда некоторые «бывшие товарищи», издеваясь, называли «последним секретарём последней партии».

С тех пор прошло 14 лет: каково положение партийной ячейки сегодня?

- Время идёт. Всё меняется, к сожалению, не всегда в лучшую сторону. В 94-ом году в нашей организации работало 64 человека, сейчас единомышленников осталось только 15. Приходится признать, что число сторонников у местного отделения КПРФ в Заречном увеличивается медленно, и сил у нашей организации немного. Большинство из нас уже пожилые люди. Судя по последним выборам, в которых мы участвовали, нашу партию поддерживает чуть более 7% населения Заречного, это около 2 тысяч человек. Кроме того, сейчас в местной власти нет наших представителей. Но объективная обстановка работает на нас.

В данный момент партия живёт за счёт взносов, продажи газет, за счёт добровольных взносов и дотаций государства, как партии, имеющей фракцию (правда, небольшую) в Государственной Думе.

И всё-таки, несмотря на трудности, зареченское отделение КПРФ работает?

- В силу своих возможностей пытаемся. В ноябре прошлого года нами было отправлено коллективное протестное письмо с подписями за сохранение пенсионерам и ветеранам льгот на проезд в общественном транспорте и оплате услуг ЖКХ. Также совместно с областным отделением КПРФ мы не оставляем попытки провести вопрос о референдуме.

А когда в домах Заречного начались проблемы с отоплением, мы совместно с советом ветеранов организовали круглый стол с местными властями. Вообще с нашим советом ветеранов мы тесно сотрудничаем, И.А. СЕДИНКИН всегда старается помочь нам и в сборе подписей, и во многом другом.

Какие проблемы партячейки Вы бы вынесли на первый план?

- Безусловно, нехватка кадров. В этом году мы приняли всего три человека, и только один из них молодой. Были ещё хорошие кандидатуры, люди, проникшиеся взглядами и идеей. Однако, у кого дом, семья, у кого работа, карьера – так мы никого и не дождались. Сейчас с молодыми людьми общаться очень сложно, большинство не интересуется политикой и предпочитает принимать всё так, как подают. В общественной жизни многие стали тяжелы на подъём. К примеру, в апреле мы организовали субботник на пляже, и чтобы привлечь к этому делу молодёжь, провели собрание в одной из школ города. Нас хорошо встретили, поддержали, пообещали привести на помощь старшие классы. В результате от школы на сам субботник пришёл только один человек.

Вообще нашу молодёжь ужасно жалко: мощный PR существующего строя, который идёт на телевидении и в жизни, сильно затуманил людям головы. А высказаться, как следует и от души нам не позволяют. Опять же приведу пример: в мае прошлого года мы проводили последний митинг. Как и положено, предварительно заявились на полчаса. Митинг прошёл, но как только наши полчаса кончились, ко мне подошёл милиционер и резким тоном попросил сейчас же сворачивать флаги, символику и быстро уезжать. А о чём это говорит? Власть боится правды и живого слова. Сейчас информационную блокаду можно встретить везде. Ведь в последнее время на телевидении не видно даже нашего секретаря ЦК Г.И. Зюганова.

Поддерживаете ли вы отношения с «Единой Россией»?

- С другими партиями мы никаких отношений не поддерживаем. Как-то один из представителей вышеназванной партии подошёл ко мне с предложением попить чайку, поболтать о том, о сём. Я ему честно ответил: «Я с буржуями чай не пью!» (улыбается – прим. авт.)

И всё-таки, есть ли планы на будущее?

- Основная задача остаётся прежней – пропаганда нашей обновлённой программы максимум и программы минимум. Для нас, безусловно, важнее последняя. Здесь оказание людям конкретной помощи, устранение тех недостатков существующего строя, которые явно выпирают наружу. В мае мы планируем организовать и провести очередной митинг, будем привлекать в наши ряды новых членов партии. Необходимо также увеличение и упорядочение взносов, как я уже говорил, без денег много не сделать.

Ну и, конечно, мы будем выдвигать своего кандидата на следующих выборах. Хочется надеяться, что когда-нибудь наши идеи дойдут до ума и до сердца наших граждан.

Мы благодарим Валерия Викторовича за интервью, поздравляем с Днём рождения и желаем ему здоровья, долголетья и реализации его творческих планов и политических идей.

Алёна АРХИПОВА

 



1000928

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:28
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:28
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:28
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:29
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:29
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:29

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №4 от 22 января 2009 г.

  • Адвокат +5
    №04 от 22 января 2009 г.

    26 января 2009 г. исполнилось бы 60 лет Ольге Ивановне ФИЛОНИНОЙ, грамотному юристу, адвокату с большой буквы.

  •  
    Брачный контракт +5
    №04 от 22 января 2009 г.

    В последнее время при заключении брака все чаще звучит фраза «брачный контракт».

  • О коррупционных миллионах +4
    №04 от 22 января 2009 г.

    Как и было обещано неделю назад, мы продолжаем рассказывать о наболевших вопросах, заданных Главе ГО Заречный А.Н. КИСЛИЦЫНУ на встрече с ветеранским активом, состоявшейся 27 декабря уходящего года.

  •  
    Спрашивали? Отвечаем! +6
    №04 от 22 января 2009 г.

    «После и во время новогодних праздников в нашем доме опять стали отключать холодную воду по ночам. Но ведь обещали, что перебоев с водой больше не будет, потому что в домах установлены системы подъёма воды.

  • Афиша
    №04 от 22 января 2009 г.

    С 24 января открывается массовое катание на хоккейном корте ДЮСШ по адресу: ул.Островского, 6. Режим работы: суббота 16.30 – 20.00, воскресенье 14.00 – 20.00. Работает пункт проката и точки коньков.

  •  

    Попробуйте добавить к обыкновенному тушёному мясу немного соевого соуса, и получится нечто необыкновенное. Можно не использовать никакие другие специи, даже лук и, тем более, соль, - блюдо и без них приобретёт идеальные цвет и аромат.