Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


25 января

25 ЯНВАРЯ - ТАТЬЯНИН ДЕНЬ

25 января по православному церковному календарю посвящено памяти святой мученицы Татьяны, жившей в первой половине III века после Рождества Христова. Она родилась в христианской семье и воспитывалась в христианской вере. Во времена правления римского императора Александра СЕВЕРА христиан преследовали и заставляли поклоняться римским богам. Тех, кто не отрёкся от своей веры в Христа, обрекали на страшные мучения и смерть. Среди этих великомучеников оказалась и Татьяна, которая не отступила от своей веры, несмотря на жестокие истязания.

История эта очень грустная, у нас же в России – это шумный и весёлый праздник всего студенчества. А приходится он на Татьянин день потому, что именно 25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала указ, подписанный графом ШУВАЛОВЫМ, об учреждении Московского университета и гимназии. Так граф поздравил с днём Ангела свою матушку Татьяну РОСТИСЛАВСКУЮ. Во имя Татьяны был освящён и университетский храм.

Прошли столетия, было время, когда Татьянин день не отмечался как праздник всех студентов. После почти 80-летнего перерыва, в 1995 году, вновь открылся храм святой Татьяны при Московском университете, а в актовом зале старого здания на Моховой 25 января вручаются Шуваловские и Ломоносовские премии, и студенты так же, как и прежде, бесшабашно и весело отмечают свой праздник – Татьянин день.

В Заречном нет институтов и университетов, но Татьянин день обязательно отпразднуют студенты Уральского технологического колледжа и Белоярского профессионального училища. В местных храмах во время службы помянут святую мученицу Татьяну. А ещё этот праздник - день Ангела всех живущих в Заречном Татьян, среди которых такие милые и удивительно талантливые женщины, как начальник организационного отдела городской Думы Татьяна Анатольевна ШЕВЧЕНКО, инженер госпожарнадзора Татьяна Витальевна ГАЛЛЕР, начальник отдела земельных ресурсов КУМИ Татьяна Евгеньевна ПТАШКИНА, редактор нашей газеты Татьяна Олеговна ЛАДЕЙЩКОВА и замредактора Татьяна Генриховна ГОРОХОВА, руководитель фитнес-студии «Коктейль-данс» Татьяна КАМЕЛИНА и другие не менее красивые и одарённые обладательницы этого имени. От души поздравляем всех Татьян с наступающим праздником и желаем самого наилучшего.

Елена ПАРАСКИВИДИ



1000921

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №4 от 22 января 2009 г.

  • Адвокат +5
    №04 от 22 января 2009 г.

    26 января 2009 г. исполнилось бы 60 лет Ольге Ивановне ФИЛОНИНОЙ, грамотному юристу, адвокату с большой буквы.

  •  
    Брачный контракт +5
    №04 от 22 января 2009 г.

    В последнее время при заключении брака все чаще звучит фраза «брачный контракт».

  • О коррупционных миллионах +4
    №04 от 22 января 2009 г.

    Как и было обещано неделю назад, мы продолжаем рассказывать о наболевших вопросах, заданных Главе ГО Заречный А.Н. КИСЛИЦЫНУ на встрече с ветеранским активом, состоявшейся 27 декабря уходящего года.

  •  
    Лидер КПРФ Заречного +6
    №04 от 22 января 2009 г.

    23 января исполняется 69 лет бессменному секретарю местного отделения коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ) Валерию Викторовичу СОЛОДОВУ.

  • Афиша
    №04 от 22 января 2009 г.

    С 24 января открывается массовое катание на хоккейном корте ДЮСШ по адресу: ул.Островского, 6. Режим работы: суббота 16.30 – 20.00, воскресенье 14.00 – 20.00. Работает пункт проката и точки коньков.

  •  
    Спрашивали? Отвечаем! +6
    №04 от 22 января 2009 г.

    «После и во время новогодних праздников в нашем доме опять стали отключать холодную воду по ночам. Но ведь обещали, что перебоев с водой больше не будет, потому что в домах установлены системы подъёма воды.