Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №38 от 17 сентября 2009 г. Спрашивали? Отвечаем!

Спрашивали? Отвечаем!

СПРАШИВАЛИ

ПОЧЕМУ ПОГАСЛИ ЗНАМЕНИТЫЕ

ОРАНЖЕВЫЕ ФОНАРИ?

«У нас на Таховском бульваре почти всё лето не горят фонари. Это что, специально выключают, чтобы молодёжь там ночами не шумела? Так всё равно там каждую ночь сидят – все лавки заняты, даже проходить мимо в темноте страшно. Поясните, что случилось с фонарями. Сергеева Т.В.»

Аналогичный вопрос поступил в редакцию и от жителей ул. Кузнецова, Алещенкова, Ленинградской… Складывается впечатление, что уличные фонари отключены во всём нашем городе. А ведь на дворе осень – день становится всё короче. Неужели наши горожане и зиму встретят в полной темноте?

На этот вопрос отвечает начальник ЗМУ «ДЕЗ» О.А. САВЧЕНКО:

- Действительно, к нам в ЗМУ «ДЕЗ» приходило предписание, что будет отключено уличное освещение, так как у города большая задолженность по оплате перед «Свердловэнергосбытом» - 340 тысяч. Правда, предписания такие приходят, но свет не отключают. А фонари на Таховском бульваре не горят, потому что нужно срочно менять уличное освещение – требуется замена 300 ламп, плафонов. Мы уже составили смету на 190 тысяч рублей, но в бюджете города денег нет. По этой же причине так и не начинает работать светофор на перекрёстке улиц Ленина – Алещенкова. Как только появятся деньги, фонари будут гореть, светофор заработает.

Да, похоже, скоро весь Заречный погрузится в ночную тьму: долг города перед «Свердловэнергосбытом» не только не уменьшается, но постоянно растёт. Как бы Заречному не стать «городом потухших фонарей».

Татьяна ГОРОХОВА

ФОНТАН ОПЯТЬ НЕ РАБОТАЕТ?

«Здравствуйте, «Зареченская Ярмарка»! Просим вас выяснить, почему снова не работает единственный в нашем городе фонтан, который находится в парке за ДК «Ровесник»? Ведь в этом красивом, тихом месте очень нравится гулять и детям, и молодым мамам, и нам, старикам. И, по нашему мнению, фонтан – его прекрасное дополнение. Неужели он снова сломался? С уважением, жители старого посёлка».

Тема восстановления фонтана в парке за Дворцом культуры, который давно уже получил название «фонтан Муракова», волнует зареченцев уже давно. Его уже второй год обещают восстановить и запустить в эксплуатацию. И действительно, не так давно «фонтан Муракова» худо-бедно, но заработал. Правда, продолжалось это очень недолго. За разъяснениями мы обратились в администрацию города.

- Со стороны ЗМУ «ДЕЗ», которая обслуживает фонтан, ни плановых, ни экстренных отключений не было, – утверждает начальник отдела ЖКХ городской администрации Людмила Петровна БИРЮЧЁВА. – А в некачественной работе нового фонтана виноваты безответственные отдыхающие. Ведь что только с ним ни делают: и мусор в чашу бросают, и то место, откуда подаётся вода, пластиковыми бутылками затыкают. Что ж у нас за люди такие, ведь что ни сделай, фонтан ли, памятник ли, даже скамейку – обязательно всё нужно исписать, сломать, изгадить. Такие зареченцы даже не задумываются, сколько труда, сил и денег приходится тратить на то, чтобы привести всё в порядок.

В данный момент фонтан снова работает. Но, к сожалению, уже сейчас берут сомнения, надолго ли?

С мнением Людмилы Петровны, конечно, нельзя не согласиться. Хватает в нашем городе вандалов, не ценящих труд и добрые начинания муниципалитета. Однако, по словам сотрудников ЗМУ «ДЕЗ», которым приходится контролировать работу этого объекта, часто разбрызгиватель фонтана ломается не из-за хулиганства жителей, а из-за хрупкости и незащищённости самой конструкции. Одним словом, если бы ответственные за восстановление фонтана просто бы сделали свою работу качественнее, то проблем с обслуживанием было бы гораздо меньше. Впрочем, как говорит пословица, «бы» да «бы» мешают как столбы…

Алёна АРХИПОВА

СКОЛЬКО БУДЕМ ПЛАТИТЬ

ПО ДОМОВЫМ СЧЁТЧИКАМ ТЕПЛА?

«В нашем доме установили узлы учёта тепла. Интересно, как мы теперь будем платить за тепло, по какой-то новой схеме?» - спрашивает нас житель дома №6 по ул. Ленинградской.

На вопрос отвечает заместитель директора ООО «ДЕЗ» О.Л. ЕРЁМИНА:

- Узлы учёта потребления тепла устанавливаются в домах для того, чтобы учитывать, сколько тепла взято из наружных сетей на обогрев данного дома. Показания с этого прибора будут сниматься каждый месяц, а в конце года будет производиться перерасчёт. В случае экономии перерасчёт будет сделан в сторону уменьшения, в случае перерасхода – увеличения. Как показывает практика, в тех домах, где уже стоят приборы учёта тепла, экономия есть.

Контроль за температурой в квартирах будет осуществляться в комплексе всего узла управления теплового пункта, который в настоящее время устанавливается в жилых домах Заречного.

Как сказала Ольга Лукьяновна, теперь только от самих жителей зависит, сколько они будут платить за тепло. Если будут, так сказать, обогревать зимой улицу через открытые настежь окна и форточки, придётся платить больше. Если научатся тепло экономить – следовательно, сэкономят собственные денежные средства.

Татьяна ГОРОХОВА

КУПИЛИ САД С ДОЛГАМИ?

ЧТО ДЕЛАТЬ?

«Уважаемая редакция, помогите разобраться в следующем вопросе. Я уже много лет вхожу в правление садоводческого товарищества. Раньше, если хозяева решали продать свой садовый участок, обязательно приходили к нам в правление, мы выдавали им справку, что у них нет задолженности в оплате электроэнергии и членских взносов, только тогда участок можно было продать. Сейчас же люди годами не платят членские взносы, не оплачивают электроэнергию, продают свои участки вместе с долгами и нисколько этого не стыдятся. Куда смотрят покупатели, или они не знают, что нужно платить за сад и электричество? Неужели администрация города никак не может повлиять на нерадивых садовладельцев? С уважением, Нина Петровна.»

На этот вопрос отвечает начальник отдела земельных ресурсов Т.Е. ПТАШКИНА:

- Садовый участок – это личная собственность, поэтому никакая государственная структура не повлияет на нерадивых садоводов. Купля - продажа садовых участков должна регулироваться правлением садоводчества, хотя уплата членских взносов – личное дело каждого садовода. А покупателям садовых участков лучше сразу, до покупки участка, выяснять все задолженности по членским взносам и оплате электричества и урегулировать этот вопрос.

Вот так, уважаемые садоводы - любители: покупая садовый участок, будьте бдительны: а вдруг вместе с садом вы «купите» многолетние долги бывших хозяев? Тогда придётся дополнительно к стоимости сада выложить круглую сумму. Поэтому лучше будет, если вы заранее, до оформления документов, поинтересуетесь в правлении садоводческого товарищества, нет ли задолженностей по оплате у ваших продавцов. Как правило, руководители правления бдительно следят за оплатой и могут дать вам исчерпывающую информацию. А там уж решайте кому платить: или сами, или пусть продавец разбирается.

Татьяна ГОРОХОВА

КАК БУДЕМ ОХОТИТЬСЯ?

Многих зареченцев, имеющих членские охотничьи билеты общественных организаций, а также жителей с так называемым «государственным» охотничьим билетом, в связи с тем, что был принят новый федеральный закон «Об охоте», волнует вопрос: «Как мы будем охотиться, каким будет охотничий билет, и кто его будет выдавать?»

Комментирует Государственный инспектор Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Свердловской области В.В. КОБЯШЕВ:

- Действительно, Государственной Думой РФ был принят Федеральный закон №209 от 24.07.09 г. «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Данный закон регулирует отношения, возникающие в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов. Статья 21 настоящего закона посвящена охотничьему билету.

Охотничий билет будет являться документом единого федерального образца без ограничения срока и территории действия, будет иметь учётные серию и номер (ч.3 ст.21). Охотничий билет подлежит регистрации органам исполнительной власти субъекта РФ в государственном охотхозяйственном реестре (ч.5 ст.21). В связи с этим у граждан исчезнет необходимость иметь по два и более охотничьих билета (и в том числе охотничьи билеты других областей), как это имеет место в настоящее время. Крайне затруднительно, а точнее, невозможно станет гражданам «нерадивым охотникам», лишившимся охотничьего билета в одном охотобществе, пойти и свободно получить его в другом обществе.

Все охотники РФ будут учтены в едином государственном охотхозяйственном реестре.

Федеральный закон №209 вступит в силу с 1 апреля 2010 года, а положения, касающиеся охотничьих билетов, - с 1 июля 2011 года. Членские охотничьи билеты общественных организаций, таких как «Росохотрыболовсоюз», военно-спортивное охотничье общество и других, будут показывать только лишь принадлежность обладателей этих билетов к таким общественным организациям, но права на охоту (С 1 июля 2011 г.) предоставлять не будет.



2081

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 0:45
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 0:45
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 0:46
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 0:46
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 0:46

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №38 от 17 сентября 2009 г.

  • Сказка про жильё +4
    №38 от 17 сентября 2009 г.

    Получить новое жильё бесплатно в наше-то время – сказка! Сколько должно быть радости у людей в предвкушении того дня, когда они перешагнут порог новенькой квартиры со всеми удобствами. Но почему же «упёрлись» некоторые шеелитцы, когда перед ними замаячила реальная возможность переселиться в новые квартиры.

  •  
    Новости
    №38 от 17 сентября 2009 г.

    По данным на 14 сентября, в конкурсную комиссию на должность директора Заречного муниципального унитарного предприятия «Жилищно-коммунальное хозяйство сельской территории» подал документы один человек.

  • Как выбирать депутатов
    №38 от 17 сентября 2009 г.

    В конце августа в нашей газете* была опубликована анкета, предлагавшая разные способы выбора депутатов городской Думы.

  •  
    Подвалы для кошек
    №38 от 17 сентября 2009 г.

    Это письмо принесла женщина со слезами на глазах. Она просила не указывать свою фамилию, «так как я кормлю в своём дворе кошек, а соседям это не нравится».

  • Говорят, что...
    №38 от 17 сентября 2009 г.

    … начало отопительного сезона под угрозой срыва? Я слышал, что городскую котельную опять объявили банкротом.

  •  
    Афиша
    №38 от 17 сентября 2009 г.

    Пункту приема и выдачи вещей «Центра семьи» необходимы любые вещи для новорожденных, а также:.