Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Секретарь ДЕЗа

18 СЕНТЯБРЯ – ДЕНЬ СЕКРЕТАРЯ

18 СЕНТЯБРЯ – ДЕНЬ СЕКРЕТАРЯ

СПОКОЙСТВИЕ, ТОЛЬКО СПОКОЙСТВИЕ!

Приёмная ООО «ДЕЗ» - наверное, самое шумное место во всём здании на Попова, 9. Сюда постоянно приходят жители, заглядывают специалисты, бесконечно звонит телефон. Всем надо ответить, выдать документ, иногда просто выслушать. И всё это спокойно и вежливо делает хозяйке приёмной, секретарь управляющей компании Светлана Сергеевна КЛИМИНА.

Светлана Сергеевна, сколько лет Вы работаете в этой должности?

- В ООО «ДЕЗ» я работаю уже пятый год. До этого работала диспетчером в «Восточных электросетях», на руководящей должности в УС БАЭС, коммерческим директором клуба «Ривьера». Весь накопленный опыт как нельзя кстати пришёлся на новой для меня должности администратора управляющей компании – именно так правильно называется моя специальность. Главное в работе - правильно организовать, систематизировать процесс. Когда начинала, многое приходилось делать самой. Теперь, скорее, только контролирую.

Наверное, сложно работать с людьми, к Вам, ведь, как правило, идут с проблемами, с наболевшими вопросами…

- Конечно, часто обращаются люди с проблемами, готовятся к сложному разговору, нервничают. Поэтому для начала я всегда предлагаю человеку присесть, успокоиться, даю высказаться. Иногда человеку, особенно пожилому, трудно начать разговор – расспрашиваю сама. Помогаю написать заявление, направляю к нужному специалисту, отвечаю на интересующие вопросы. Даже если посетитель пришёл с негативом, уходит от нас с хорошим настроением. По крайней мере, мы стараемся всё для этого сделать. Главное – спокойствие: спокойно, вежливо поговорить, расспросить.

Но работа с населением – это только половина моих служебных обязанностей. Ещё одна составляющая – работа с различными организациями, в том числе подрядными. Сюда ко мне идёт вся документация. Я обязана знать все необходимые документы – технические и организационные, договорные отношения, помнить все подрядные организации. Кроме того, необходимо помнить все фамилии специалистов и руководителей, как наших, так и других организаций, специфику работы каждого. В памяти держится очень много информации.

Для этого должна быть феноменальная память…

- Не только память важна в нашей профессии. Должны быть организаторские способности, уважение к человеку, любому – будь это руководитель или простой житель города. Ведь иногда приходится много раз повторять одно и то же, чтобы человек понял, что нужно делать.

С приходом техники работа секретаря существенно облегчилась – компьютер, факс, ксерокс, но работа с людьми осталась. Иногда к нам приходят в день человек по 40, иногда даже больше. Надо отметить, что население стало гораздо грамотнее в вопросах жилищно-коммунальных услуг, люди знают, с чем к нам идут, знают суть проблемы. С грамотными людьми и работать приятнее.

С какими вопросами чаще всего обращаются?

- Как правило, к нам обращаются, если можно так сказать, с «сезонными вопросами»: зимой - тепло, летом – текущие крыши, весной – затопленные подвалы… Я ведь тоже живу в Заречном, поэтому прекрасно знаю, какие проблемы волнуют зареченцев.

Вы с такой любовью говорите о своей работе…

- Я хожу на работу с удовольствием. У нас очень хороший коллектив, сработалась со всеми. По роду своей деятельности мне просто необходимо со всеми находить общий язык. У нас каждый день интересный, ведь если работу любишь, нравится всё. Даже если и бывает что-то негативное, забывается это очень быстро, в памяти плохое не держится. Надо уметь спокойно ко всему относиться – и к хорошему, и к плохому, уметь переключаться.

Прихожу на работу – включаюсь в рабочий процесс, выхожу с работы – переключаюсь на домашние дела. У меня большая семья – трое детей, у всех есть вторые половинки, это уже шестеро, два внука да мы с мужем – всего 10 человек. Это уже коллектив, которым надо уметь управлять. Семья ведь тоже требует хорошей организации. Надо, чтобы всё было в гармонии.

Секретарь – это лицо организации, по работе этого человека судят обо всей работе организации. Что бы Вы пожелали своим коллегам накануне профессионального праздника?

- Я поздравляю всех коллег, секретарей администрации города, ЗМУ «ДЕЗ», ООО «Макстрой», ООО «ВиК», ООО «Теплопередача», ЗМУП «ЖКХ с/т», и коллег всех организаций, с которыми мы работаем, с праздником. Желаю всем успехов в работе, счастья в личной жизни – счастливый человек и работает хорошо. Главное, чтобы у них всё было спокойно!

Мы присоединяемся к поздравлениям Светланы Сергеевны, и желаем ей самой быть всегда такой же спокойной и вежливой, какой привыкли видеть её коллеги и посетители управляющей компании ООО «ДЕЗ».

Татьяна ГОРОХОВА

На фото: С.С. Климина на рабочем месте



2092

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:19
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:19
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:20
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:20
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:20
        • e
          pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:20

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №38 от 17 сентября 2009 г.

  • Спрашивали? Отвечаем! +5
    №38 от 17 сентября 2009 г.

    «У нас на Таховском бульваре почти всё лето не горят фонари. Это что, специально выключают, чтобы молодёжь там ночами не шумела? Так всё равно там каждую ночь сидят – все лавки заняты, даже проходить мимо в темноте страшно.

  •  
    Говорят, что...
    №38 от 17 сентября 2009 г.

    … начало отопительного сезона под угрозой срыва? Я слышал, что городскую котельную опять объявили банкротом.

  • Сказка про жильё +4
    №38 от 17 сентября 2009 г.

    Получить новое жильё бесплатно в наше-то время – сказка! Сколько должно быть радости у людей в предвкушении того дня, когда они перешагнут порог новенькой квартиры со всеми удобствами. Но почему же «упёрлись» некоторые шеелитцы, когда перед ними замаячила реальная возможность переселиться в новые квартиры.

  •  
    Новости
    №38 от 17 сентября 2009 г.

    По данным на 14 сентября, в конкурсную комиссию на должность директора Заречного муниципального унитарного предприятия «Жилищно-коммунальное хозяйство сельской территории» подал документы один человек.

  • Как выбирать депутатов
    №38 от 17 сентября 2009 г.

    В конце августа в нашей газете* была опубликована анкета, предлагавшая разные способы выбора депутатов городской Думы.

  •  
    Подвалы для кошек
    №38 от 17 сентября 2009 г.

    Это письмо принесла женщина со слезами на глазах. Она просила не указывать свою фамилию, «так как я кормлю в своём дворе кошек, а соседям это не нравится».