Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня


Дело кукушки

ИЗ ЗАЛА СУДА

ИЗ ЗАЛА СУДА

ДЕЛО О «КУКУШКАХ»

В народе «кукушкой» называют мать, которая бросила своих детей на произвол судьбы и предалась собственным утехам, а в природе кукушка – это лесная перелётная птица, обычно кладущая яйца в чужое гнездо и не вьющая своего.

Матери-кукушки, к сожалению, нередки в нашем, казалось бы, более-менее благополучном городе. Как сообщила редакции руководитель отдела опеки и попечительства Управления соцзащиты населения Л.И. ВАНИНА, в прошлом году таких гражданок у нас стало на 26 больше (8 ограничены в родительских правах, 18 лишены). В этом году ряды «кукушек» пополнились ещё семнадцатью. Впрочем, одну из мамочек из «гнезда» пришлось извлечь…

Сегодня вниманию читателей предлагаем два гражданских дела на данную тему, рассмотренных Заречным районным судом.

КОГДА В СЕМЬЕ БЫЛ СИЛЬНЫЙ ПАПА…

Детство этого ребёнка было омрачено смертью отца. Однако, мать горевала недолго, быстро нашла ему замену, не смотря на то, что сожитель оказался любителем выпить. Как водится, пьянствовали вместе, а спиртное покупали на детское пособие и пенсию по потере кормильца. Сын дошкольник рос худеньким, часто болел, нередко бывал голодным и становился свидетелем оргий матери и её кавалера. Зачастую парнишку просто-напросто выталкивали за дверь, и он был вынужден находиться в одиночестве в общежитском коридоре до часу ночи в ожидании, когда разрешат войти в комнату.

Мальчик любил гостить у бабушки в Екатеринбурге. У неё он «откармливался», там о нём заботились. Но ведь детское сердце не выбирает: мама есть мама. Ребёнок помнил, как был счастлив, когда в семье был сильный папа и добрая мама. Он рос послушным, добрым и понятливым. Но с приходом чужого мужчины мир в глазах мальчика словно рухнул. Он стал замыкаться в себе, чаще проситься к бабушке, где жилось ему всё же лучше.

Душа бывшего тестя болела за внука, он не мог долго смотреть на безобразия загулявшей женщины и обратился в милицию. В заявлении написал, что мамаша воспитанием ребёнка не занимается, пьёт с сожителем, внук растёт по сути беспризорным. Неблагополучную семью посетила комиссия по делам несовершеннолетних. Установили: действительно, 40-летняя женщина пьёт с новым постояльцем у сына на глазах. Ребёнок редко посещал детский сад. От соседей поступали жалобы на пьянки, скандалы в этой квартире. Входная дверь не закрывается – замок сломан был более года назад. Хозяйка донимала соседей ещё и своей грубостью, хамством, агрессивностью.

На защиту прав ребёнка встали все структуры, под чьим наблюдением находилась неблагополучная семья. Вслед за рапортом комиссии в ОВД было направлено сообщение Центра семьи, на чьём социальном патронаже находилась семья. Тем временем, мать-кукушка, недолго думая, спровадила сына в Екатеринбург, теперь уже надолго. Тем более что подошло время собирать его в школу, а провожать в первый класс ни желания, как и денег у неё не было – всё пропивалось до копейки…

К борьбе за ребёнка подключилась и территориальная комиссия по делам несовершеннолетних Кировского района города Екатеринбурга. Она обратилась с ходатайством ускорить процесс о лишении родительских прав горе-мамаши.

С 1 сентября 2008 года мальчик пошёл в 1 класс школы областного центра. Бабушка полностью взяла на себя заботу о внуке: встречает и провожает его из школы, бывает на классных родительских собраниях. В двухкомнатной квартире ему отведена комната. Одет он скромно (живут на бабушкину пенсию), но всегда чист, опрятен. Мама звонит иногда, но это бывает так редко…

Тем временем ОВД Заречного в интересах несовершеннолетнего обратился в суд с иском к непутёвой мамаше о лишении её родительских прав. Однако на заседании мамаша клятвенно пообещала исправиться, заверяла, что всё исправит. Суд вынес решение: ограничить в родительских правах сроком на 6 месяцев. Не будет изменений – будет поставлен вопрос о лишении её родительских прав.

ОДНИМ БОМЖЕМ СТАЛО БОЛЬШЕ

Во второй нашей истории, за защиту интересов несовершеннолетней девочки взялась Белоярская межрайонная прокуратура. В судебном иске она потребовала выселения мамы-кукушки из квартиры без предоставления другого помещения. Сама мамаша была давно ограничена в родительских правах, а затем и лишена их несколько лет тому назад. Она пьянствовала, поселила у себя женщину, вернувшуюся из мест заключения. Опекуном девочки стала её тетя.

Время шло, а образ жизни и поведение родительницы не менялось. Она нигде не работает, дочери не помогает, ключ от квартиры, где та зарегистрирована, забрала и даже на порог не пускает. Алименты на дочь не выплачивает. Задолженность за квартиру подошла уже к 60 тысячам рублей.

В квартире постоянно собираются пьяные компании, и материнские чувства к своей дочке в женщине так и не проснулись. Между тем, воспитанная в семье тёти-опекуна, девочка выросла и уже достигла 17 лет. Скоро она станет совершеннолетней, и свою жизнь будет строить уже сама. Право на жильё в двухкомнатной квартире за нею сохранено, и она вполне может рассчитывать на возвращение в своё жильё. Это подтверждает и п.2 ст.91 Жилищного Кодекса РФ: «Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишённые родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.» Таким образом, Заречный суд принял решение выселить непутёвую мамашу из квартиры без права предоставления другого жилья.

Одним бомжем в Заречном станет больше. Ведь в народе говорят: боженька видит кто кого обидит.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ



2083

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:17
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:18
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:18
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:18

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №38 от 17 сентября 2009 г.

  • Спрашивали? Отвечаем! +5
    №38 от 17 сентября 2009 г.

    «У нас на Таховском бульваре почти всё лето не горят фонари. Это что, специально выключают, чтобы молодёжь там ночами не шумела? Так всё равно там каждую ночь сидят – все лавки заняты, даже проходить мимо в темноте страшно.

  •  
    Говорят, что...
    №38 от 17 сентября 2009 г.

    … начало отопительного сезона под угрозой срыва? Я слышал, что городскую котельную опять объявили банкротом.

  • Сказка про жильё +4
    №38 от 17 сентября 2009 г.

    Получить новое жильё бесплатно в наше-то время – сказка! Сколько должно быть радости у людей в предвкушении того дня, когда они перешагнут порог новенькой квартиры со всеми удобствами. Но почему же «упёрлись» некоторые шеелитцы, когда перед ними замаячила реальная возможность переселиться в новые квартиры.

  •  
    Новости
    №38 от 17 сентября 2009 г.

    По данным на 14 сентября, в конкурсную комиссию на должность директора Заречного муниципального унитарного предприятия «Жилищно-коммунальное хозяйство сельской территории» подал документы один человек.

  • Как выбирать депутатов
    №38 от 17 сентября 2009 г.

    В конце августа в нашей газете* была опубликована анкета, предлагавшая разные способы выбора депутатов городской Думы.

  •  
    Подвалы для кошек
    №38 от 17 сентября 2009 г.

    Это письмо принесла женщина со слезами на глазах. Она просила не указывать свою фамилию, «так как я кормлю в своём дворе кошек, а соседям это не нравится».