Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №37 от 10 сентября 2009 г. Спрашивали? Отвечаем!

Спрашивали? Отвечаем!

СПРАШИВАЛИ

В ЗАРЕЧНОМ ЛЬГОТНЫХ БИЛЕТОВ НЕТ

«Уважаемая редакция, прошу вас ответь на мой вопрос: почему билет на автобус для льготников из Екатеринбурга до Верх-Дуброво и Мезенского бесплатные, а до Заречного платные?

С уважением, Нина Сергеевна, пенсионерка.»

На вопрос отвечает заместитель главы администрации Е.В. ГАНЕЕВА:

- Дело в том, что автобусные рейсы из Екатеринбурга до Белоярского считаются междугородними. Поэтому на них действуют льготы для различных категорий граждан. До Верх-Дуброво нет прямого автобуса, как правило, это остановка по требованию на междугородних рейсах – значит, и на них тоже действуют льготы.

Автобусный рейс из Екатеринбурга до Заречного не признан междугородним, поэтому действие льгот на него не распространяется. Наши пенсионеры-льготники могут доехать из Заречного до Белоярки и там сесть на междугородний автобус, купив льготный билет.

О том, почему автобусному рейсу Екатеринбург - Заречный не присвоили статус междугороднего, мы уже не раз писали – не хватило нашему маршруту буквально нескольких метров до необходимого расстояния. Как уж не измеряли, нужного расстояния так и не получилось. Так что придётся льготникам Заречного последовать совету зам главы – доехать за свои кровные до Белоярки и уже оттуда бесплатно добираться по льготным билетам до Екатеринбурга.

ПОСЛЕ ДРАКИ КУЛАКАМИ НЕ МАШУТ

«В вашей газете уже поднимали тему появления ритуального киоска на одной из центральных улиц нашего города – павильон под названием «Темп» совсем недавно появился на Ленинградской. Это не понравилось многим жителям Заречного, а на страницах газеты целая дискуссия развернулась. А вот в нашем доме №31, в первом корпусе, в подвальном помещении очень тихо и незаметно тоже обосновалась ритуальная контора. И теперь все мы, жильцы 1 корпуса, вынуждены наблюдать, как из подвала регулярно выносят венки. Живём мы в доме дружно, знаем друг друга, поэтому буквально вздрагиваем, когда видим выносимые венки. Сразу почему-то думаешь, что умер кто-то из наших соседей.

Как я понимаю, прежде чем разместить в подвале нашего дома ритуальную фирму, руководство ТСЖ «Наш дом» должно было спросить собственников, согласны ли они, чтобы в подвале их дома разместилась такая фирма. Но нас никто не спрашивал. Значит, появление такой фирмы незаконно?

От имени жильцов 1 корпуса дома №31 по ул.Курчатова, Светлана Сергеевна.»

Председатель правления ТСЖ «Наш дом» В.Н. ВЕДЕРНИКОВ так прокомментировал это письмо жителей:

- Ещё в 2008 году в виде заочного голосования наше правление провело опрос всех собственников жилья, входящих в наше ТСЖ, о сдаче в аренду крыш и подвалов жилых домов. Большинство жителей дома №31 по ул.Курчатова дали своё согласие на сдачу в аренду подвальных помещений в своём доме. На основании этого мы и сдали в аренду подвал в центре дома предпринимателю, причём разговора о том, каким именно бизнесом он занимается, не было. Потом, когда выяснилось, что он намерен предоставлять населению ритуальные услуги, мы с ним договорились о том, что он займёт подвальное помещение с торца дома. Более того, мы оговорили с ним, что это помещение будет предназначено только для принятия заявок и просмотра образцов. То есть мы постарались сгладить явный негатив от такого рода услуг.

Стоит добавить, что все деньги, собранные за аренду подвального помещения, пойдут на нужды именно этого дома – на косметически ремонт подъездов, другого придомового имущества.

Конечно, ритуальные услуги – не самое приятное зрелище, но они тоже имеют место быть – такова жизнь. А жителям, недовольным размещением подобной фирмы в своём доме, остаётся только посоветовать – внимательно читайте документы правления вашего ТСЖ, тогда на многие вопросы можно будет найти ответы и предотвратить возможные недовольства вовремя.

Искала ответы Татьяна ГОРОХОВА

НАЧИНАЕТСЯ ПОДКЛЮЧЕНИЕ

К ШИРОКОПОЛОСНОМУ ДОСТУПУ В ИНТЕРНЕТ

«Интернет – очень удобный вид связи. Многие из моих друзей с удовольствием пользуются его услугами. А я давно стою в очереди на подключение. Мне объясняют, что нет технической возможности. Как же так? Пожалуйста, помогите разобраться.

Алексей».

Такой вопрос поступил на автоответчик нашей редакции. За разъяснениями мы обратились к начальнику Белоярского цеха электросвязи ОАО «Уралсвязьинформ» М.В. ФАЛЬКО.

- Мы предоставляем услуги доступа к сети Интернет под торговой маркой Utel в г. Заречный по технологии ADSL по существующим телефонным линиям. У этой технологии существуют технологические ограничения, а именно: в одном кабеле, как правило, невозможно подключить более 3-х абонентов Интернет на 10 абонентов телефонной связи по причине взаимных помех от таких каналов. Исключения возможны в случае очень коротких (до 500 метров) линий или существенного ограничения скорости канала.

По большинству домов г. Заречный такой технологический предел уже наступил, хотя не исключены ситуации, что в одном подъезде подключить нет возможности, а в соседнем такая возможность ещё есть. Чтобы удовлетворить существующий спрос, в настоящий момент Utel в Заречном ведёт строительство сети широкополосного доступа «Оптика до дома» (англоязычная аббревиатура FTTb – устоявшийся телекоммуникационный термин, обозначающий не используемую технологию, а принцип построения сети). Уже в сентябре-октябре мы планируем начать подключение абонентов к новой сети.

Ответ подготовила Валентина ТОКАРЕВА

 

 

 



2060

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 13:27
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 13:27
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 13:28
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 13:28
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 13:29

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №37 от 10 сентября 2009 г.

  • Дорожные войны +4
    №37 от 10 сентября 2009 г.

    Повестка очередного совещания Городской комиссии по безопасности дорожного движения, которое состоялось 7 сентября, как обычно, была насыщенной. Большинство рассмотренных вопросов были весьма непростыми и требовали безотлагательного решения.

  •  
    Дворовые битвы +6
    №37 от 10 сентября 2009 г.

    В последнее время почти в каждом дворе Заречного стали расширяться старые или появляться новые парковки для машин.

  • Политика +4
    №37 от 10 сентября 2009 г.

    Как и было обещано, сегодня я продолжаю рассказывать о думских баталиях, развернувшихся на первом после летних каникул Как и было обещано, сегодня я продолжаю рассказывать о думских баталиях, развернувшихся на первом после летних каникул очередном заседании городской Думы.

  •  
    ДЕЗ паспортный стол
    №37 от 10 сентября 2009 г.

    «Уважаемая редакция, недавно мне и моему мужу (мы оба люди престарелые) довелось побывать в связи со сменой жилья и новой пропиской в паспортном столе ДЕЗа и мы остались довольны.

  • Монетка набирает кадры
    №37 от 10 сентября 2009 г.

    Как стало известно нашей редакции, 29 ноября этого года, почти на месяц раньше намеченного срока, запланировано открытие универсама «Монетка» в новом торгово-развлекательном комплексе «Галактика».

  •  
    Коммунальные льготы
    №37 от 10 сентября 2009 г.

    В мае 2009 года вышло постановление Правительства Свердловской области, касающиеся порядка перечисления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.