Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Новости

СЕНТЯБРЬ, ВЕРЕСЕНЬ, БАГРЯНЕЦ

СЕНТЯБРЬ, ВЕРЕСЕНЬ, БАГРЯНЕЦ

Сентябрь нехотя замыкает лето. Приметы осени видны повсюду: вянет трава, поостыл воздух, срывается с деревьев первый жёлтый лист. Этот месяц в старину называли Листопадом, Летопроводцем, Вересенем, Багрянцем. Дни становятся короче, солнце греет меньше. Птицы собираются к отлёту, звери запасают корма, утепляют норы, готовятся к зиме люди. И хоть метеорологи всё же обещают приход тёплого бабьего лета, верится в это уже с трудом, ведь по народному поверью день 11 сентября окончательно завершает летнюю пору.

А по православному календарю завтра - 10 сентября - большой праздник – Усекновение главы Иоанна ПРЕДТЕЧИ и в Заречном, в храме Николая СВЯТИТЕЛЯ, в 9 часов утра начнётся праздничная литургия для прихожан.

«МАГИЯ ЦИФР» НЕ СРАБОТАЛА

По сообщению из городского отдела ЗАГС, в августе на территории городского округа Заречный родилось 38 детей. Это на 2 ребёнка больше, чем в августе прошлого года. В текущем году в последний месяц лета умерло 26 человек (в 2008 году – 27). А вот по количеству браков нынешний август сильно уступил прошлогоднему. Количество бракосочетаний в августе 2008 года было рекордным за счёт совпадения трёх восьмёрок – 8.08.08. Тогда только в этот день брак зарегистрировали 42 пары, а в течение всего августа – 74. В августе 2009 года свадьбы сыграли 43 пары. А вот три девятки, по всей вероятности, не вызвали привычного ажиотажа среди поклонников магических цифр. Вчера, 9 сентября 2009 года, в городском отделе ЗАГС брак зарегистрировали всего лишь 4 пары.

ПОБЕДА ЮЛИИ СОКОЛОВОЙ

На торжественной линейке, посвящённой началу нового учебного года, ученице 9 «б» класса школы №3 Юлии СОКОЛОВОЙ вручили медаль за 3-е призовое место, которое она заняла на 5-й международной олимпиаде по основам наук. Олимпиада по школьным предметам проходила в 3 этапа. В ней приняли участие 700 школьников из разных стран. Юлия Соколова, занявшая в 2008 году 2-е место в городской олимпиаде по русскому языку, на этот раз решила попробовать свои силы в международной олимпиаде. Как оказалось, не зря. На задание, которое школьники выполняли на компьютере, отводилось полтора часа. Юлия успешно справилась. Подготовила Юлию Соколову к международной олимпиаде преподаватель русского языка и литературы С.К. БАШМАКОВА. Успехом Юлии гордятся не только её учителя, но и одноклассники.

КНИЖНЫЕ НОВИНКИ

В библиотеку на ул.Островского, 6 (здание краеведческого музея) поступили новинки литературы по разным направлениям для широкого круга читателей. Большой выбор специальной юридической литературы: налоговое, финансовое право; основы государства и права криминалистика и другие. По экономике: макро-, микроэкономика, финансы, менеджмент, ресторанный бизнес, рекламная деятельность.

Также поступили новинки технической литературы, книги по истории, искусству. Для любителей кулинарных изысков есть выбор книг по вкусу; поступили и книги по рукоделию: бисероплетение, пэчворк, азбука лоскутного шитья и т.п.

100 лучших диет XXI века для тех, кто хочет снизить свой вес, быть всегда стройной и красивой. Хороший выбор для любителей фантастики, детективов и лёгких романов. Рыболовам-любителям тоже есть, что выбрать для чтения.

Приходите к нам в библиотеку, здесь каждый найдёт себе книгу по душе. Мв работаем для вас без перерыва с 11 до 19 часов, в субботу с 11 до 18 часов, воскресенье – выходной.

Л.М. ПОСТНИКОВА



2074

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №37 от 10 сентября 2009 г.

  • Дорожные войны +4
    №37 от 10 сентября 2009 г.

    Повестка очередного совещания Городской комиссии по безопасности дорожного движения, которое состоялось 7 сентября, как обычно, была насыщенной. Большинство рассмотренных вопросов были весьма непростыми и требовали безотлагательного решения.

  •  
    Монетка набирает кадры
    №37 от 10 сентября 2009 г.

    Как стало известно нашей редакции, 29 ноября этого года, почти на месяц раньше намеченного срока, запланировано открытие универсама «Монетка» в новом торгово-развлекательном комплексе «Галактика».

  • Политика +4
    №37 от 10 сентября 2009 г.

    Как и было обещано, сегодня я продолжаю рассказывать о думских баталиях, развернувшихся на первом после летних каникул Как и было обещано, сегодня я продолжаю рассказывать о думских баталиях, развернувшихся на первом после летних каникул очередном заседании городской Думы.

  •  
    Дворовые битвы +6
    №37 от 10 сентября 2009 г.

    В последнее время почти в каждом дворе Заречного стали расширяться старые или появляться новые парковки для машин.

  • Спрашивали? Отвечаем! +5
    №37 от 10 сентября 2009 г.

    «Уважаемая редакция, прошу вас ответь на мой вопрос: почему билет на автобус для льготников из Екатеринбурга до Верх-Дуброво и Мезенского бесплатные, а до Заречного платные.

  •  
    ДЕЗ паспортный стол
    №37 от 10 сентября 2009 г.

    «Уважаемая редакция, недавно мне и моему мужу (мы оба люди престарелые) довелось побывать в связи со сменой жилья и новой пропиской в паспортном столе ДЕЗа и мы остались довольны.