Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №37 от 10 сентября 2009 г. Итоги работы суда

Итоги работы суда

ИТОГИ РАБОТЫ ЗАРЕЧНОГО СУДА

ИТОГИ РАБОТЫ ЗАРЕЧНОГО СУДА

ПРОФИЛАКТИКТИЧЕСКАЯ РАБОТА СУДА

За 6 месяцев 2009г. судьями вынесено 30 частных определений по гражданским делам и 14 частных постановлений по уголовным делам. Практически по всем частным постановлениям (определениям) суда поступили соответствующие ответы.

Судом налажен хороший контакт и с печатными изданиями, выходящими на территории г. Заречный, в частности, газетой «Зареченская ярмарка». В указанном печатном издании с октября 2006 года еженедельно печатаются репортажи о проведенных судебных заседаниях, в некоторых случаях с комментариями председателя суда. Всего за 6 месяцев 2009 г. в этой газете под рубрикой «Из зала суда» было опубликовано 29 репортажей, связанных с деятельностью суда, в том числе по рассмотрению конкретных уголовных и гражданских дел. Кроме того, было опубликовано 6 статей, касающихся как иной деятельности суда, так и работы мировых судей, связанной с исполнением судебных решений, посвященных конкретным судьям.

В основном публикации касались наиболее актуальных рассмотренных уголовных дел. Таких публикаций было 19. 4 публикации (№№ 6,13, 19, 26 газеты «Зареченская ярмарка») касались преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств: «На дне», «Наркоконвейер», «Гашиш по цепочке» и «Как в «хорошем» магазине – все для клиентов».

3 публикации в рубрике «Из зала суда» касались рассмотренных уголовных дел, связанных с преступлениями против личности: «Убийство на обочине» (№3 от 15 января 2009 г.), «Добил лежачего...» (№ 9 от 26 февраля 2009 г.), «Чеченский след» (№ 12 от 19 марта 2009 г.). Указанные публикации не только отражали обстоятельства происшедшего, которые по конкретным уголовным делам были установлены судом и нашли свое отражение в приговорах суда, но и содержали подробный анализ того, что же способствовало совершению особо тяжких преступлений, как их можно было предотвратить.

Остальные 12 публикаций, касающихся уголовных дел, отражали рассмотренные судом уголовные дела различных категорий. Публикаций, посвященных рассмотренным гражданским делам в указанной газете за 6 месяцев 2009 г. было 10 - столько, сколько за весь 2008 г. Это свидетельствует об актуальности таких дел, особенно имеющих определенный резонанс среди населения, затрагивающих права жителей г.Заречный.

Отражается в газете «Зареченская ярмарка» и деятельность мировых судей по отправлению правосудия. Так в №17 от 23 апреля 2009 и в №22 от 28 мая 2009 г. были опубликованы в рубриках «Официально» и «Правовой ликбез» две статьи помощника мирового судьи Коростелева М.А. «Как стать честным налогоплательщиком» и «Стоит ли брать на себя поручительство по кредиту».

Фоторепортаж «Один день судебного пристава» в газете №8 от 19 февраля 2009 г., подготовленный по предложению суда, содержал сведения о работе судебных приставов по исполнению судебных решений и отражал те трудности, с которыми сталкивается судебный пристав.

Помимо отражения работы суда в газете «Зареченская ярмарка», суд сотрудничает и с иными газетами. Так, в майском номере газеты «Пятница», также выходящей в г.Заречный, был опубликован репортаж о проходившем судебном заседании по уголовному делу, связанному с незаконным оборотом драгоценных камней.

Взаимодействие Заречного районного суда со средствами массовой информации не ограничивается только указанным выше взаимодействием с печатными органами. По наиболее актуальным делам председатель суда обращается на телевидение г.Заречный с предложением подготовить соответствующий репортаж и всегда находит взаимопонимание. Освещаются по местному телевидению, в основном, судебные процессы по уголовным делам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, по делам, связанным с убийством и причинением тяжкого вреда здоровью. Причем все репортажи из зала суда сопровождаются и комментарием судьи. Таких репортажей за 6 месяцев 2009 г. было 8.

Кроме того, телерепортажи о проходившем судебном заседании по уголовному делу, связанному с незаконным оборотом драгоценных камней, были показаны по различным каналам областного телевидения. Областным телевизионным средствам массовой информации председатель суда по указанному уголовному делу дал подробную информацию в телевизионном интервью.

Н.К. МУСАФИРОВ,

председатель Заречного районного суда



2070

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №37 от 10 сентября 2009 г.

  • Дорожные войны +4
    №37 от 10 сентября 2009 г.

    Повестка очередного совещания Городской комиссии по безопасности дорожного движения, которое состоялось 7 сентября, как обычно, была насыщенной. Большинство рассмотренных вопросов были весьма непростыми и требовали безотлагательного решения.

  •  
    Монетка набирает кадры
    №37 от 10 сентября 2009 г.

    Как стало известно нашей редакции, 29 ноября этого года, почти на месяц раньше намеченного срока, запланировано открытие универсама «Монетка» в новом торгово-развлекательном комплексе «Галактика».

  • Политика +4
    №37 от 10 сентября 2009 г.

    Как и было обещано, сегодня я продолжаю рассказывать о думских баталиях, развернувшихся на первом после летних каникул Как и было обещано, сегодня я продолжаю рассказывать о думских баталиях, развернувшихся на первом после летних каникул очередном заседании городской Думы.

  •  
    Дворовые битвы +6
    №37 от 10 сентября 2009 г.

    В последнее время почти в каждом дворе Заречного стали расширяться старые или появляться новые парковки для машин.

  • Спрашивали? Отвечаем! +5
    №37 от 10 сентября 2009 г.

    «Уважаемая редакция, прошу вас ответь на мой вопрос: почему билет на автобус для льготников из Екатеринбурга до Верх-Дуброво и Мезенского бесплатные, а до Заречного платные.

  •  
    ДЕЗ паспортный стол
    №37 от 10 сентября 2009 г.

    «Уважаемая редакция, недавно мне и моему мужу (мы оба люди престарелые) довелось побывать в связи со сменой жилья и новой пропиской в паспортном столе ДЕЗа и мы остались довольны.