Новости образования

«Зареченская Ярмарка» №35 от 27 августа 2009 г.
НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ

ГЛАВНОЕ – ОТДЫХ И ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ

Оздоровление детей и организация их отдыха – вот главная цель летних оздоровительных площадок, работавших в городе во время летних каникул. Всего за 2 смены на площадках отдохнули 1494 ребёнка. Каждый пришкольный лагерь имел свою направленность: досугово-творческую, спортивную, музыкально-эстетическую, экологическую. На площадках проводились общелагерные, межлагерные и творческие мероприятия с участием ГИБДД, 35-й ПЧ, 59 ОФПС, ДК «Ровесник», музея, библиотеки, юношеской автошколы. Ребята приняли участие в общегородской акции «Цветущий атомград», 45 детей посетили цирк в рамках благотворительной акции, организованной фондом Павлова. Школьники ездили в зоопарк, аквапарк, побывали на экскурсиях в 53-й ПЧ (только во 2-ю смену – 288 детей). Территориальная избирательная комиссия провела для ребят игровые программы, посвящённые Дню России. Всех мероприятий просто не перечислить. Но самое главное, дети оздоровились, прибавили в весе, отдохнули и набрались сил к началу нового учебного года.

УЧЕБНИКИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ЕСТЬ!

В течение прошедшего учебного года библиотека Белоярского профессионального училища пополнилась учебниками и учебными пособиями на 130 тысяч рублей. В большинстве своём - это учебники по основным предметам, входящим в учебную программу училища. К сожалению, какая-либо дополнительная литература познавательного характера в училище в последнее время не поступала. На полках раньше появлялись лишь региональные издания по краеведению, которые поставлял в библиотеку Центр «Учебная книга». Почти все студенты Белоярского профессионального училища являются абонентами библиотеки. Скоро, в течение двух месяцев (сентябрь, октябрь), здесь начнётся выдача учебников и учебных пособий учащимся разных курсов.

ЮНЫЕ ЛЕСНИЧИЕ ИЗ ГАГАРКИ

Многие ребята ещё на каникулах, а дети из школьного лесничества «Кедр» с удовольствием трудятся на пришкольном участке. Они ухаживают за саженцами кедров, лиственницы, дуба, ивы. Здесь же ребята выращивают цветы, а кроме этого ещё и овощи для школьной столовой – витамины зимой не помешают! В пятницу, 21 августа, гагарские школьники принимали участие в областном слёте школьных лесничеств, который проходил в Уральском лесотехническом университете. Организатором этого пятого - юбилейного слёта стал Департамент лесного хозяйства. Ребята заняли 3-е призовое место. На днях члены детского школьного лесничества «Кедр»: В. КОМАРОВСКИЙ, Е. БАЙКУЗИНА, Е. ГЛАЗЫРИН, А. ВАСИЛЬЕВ, Е. ЯРЧИХИНА, Н. ЕГОРОВ уехали на межрегиональный слёт школьных лесничеств в Ильменьский заповедник (Челябинская область). Завтра они должны вернуться домой, надеемся, что с очередной победой.

«СМЕШАРИКИ» МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Группа дополнительного развития «Смешарики» существует в музыкальной школе уже 3 года. Занятия проходят в игровой форме и доставляют четырёх и пятилетним ребятишкам много радости. Детей учат не только слушать музыку, но и выражать её в красках, образах, рисовать её на бумаге. Под музыку они ставят сказки, кукольные спектакли, причём, сами готовят костюмы. Дети прикасаются к музыкальным инструментам, извлекают из них звуки, Слушают, как звучит тот или иной инструмент, какой у него голос. Они с удовольствием участвуют в школьных концертах и новогодних утренниках. Урок слушания музыки в наступающем учебном году в группе «Смешарики» будет вести завуч музыкальной школы Е.А. ЗОТОВА. Остальные предметы преподаёт детям О.Ю. ЗАПАРОВА.

Если вы хотите, чтобы ваш ребёнок получил всесторонне и гармоничное развитие, научился общаться со сверстниками, полюбил музыку, обращайтесь за более подробной информацией в музыкальную школу в будние дни с 9 часов утра до 16 часов или звоните по телефонам: 3-17-78 и 3-17-79.

Елена ПАРАСКИВИДИ