Долгожительница заречного

«Зареченская Ярмарка» №34 от 20 августа 2009 г.
ДОЛГОЖИТЕЛИ

ГОРОДСКИЕ ЮБИЛЕИ

ГЛАВНОЙ БАБУШКЕ ЗАРЕЧНОГО 102 ГОДА!

Впервые об этой уникальной бабулечке наша газета рассказала два года назад, когда ей исполнилось 100 лет. И вот пришла новая пора - 13 августа Марии Александровне ПЕТУХОВОЙ исполнилось 102 года. Мария Ивановна – единственная долгожительница Заречного, возраст которой перевалил за сотню.

Напомним коротко её биографию: родилась в г.Полевском, была старшей среди 10 братьев и сестёр (кстати, пережила их всех), окончила 4 класса церковно-приходской школы. К труду привыкла с малых лет, работала нянькой у господ, потом уехала в Екатеринбург, где выучилась на маляра и приложила свои трудолюбивые руки ко многим строительным объектам столицы Урала. Потом встреча с суженым Петечкой, пожить долго с которым не пришлось – погиб в 1942-ом… Остался сын, с ним солдатская вдова и проживает в маленькой двухкомнатной квартирке общежития колледжа, разменяв второе столетие. Условия, сами понимаете, не ахти: туалет и душ – в конце коридора. Но баба Маша, как любовно её называют обитатели общежития, к трудностям привыкла и на судьбу не ропщет.

Как прожила она ещё один год своей долгой жизни? Какое самочувствие сегодня? Откуда она черпает силы? С этими вопросами мы и отправились к ней в гости.

Внешне она не изменилась: маленькая, аккуратненькая, шустрая, вся на улыбочке, почти не сходящей с лица. Правда, слышать стала ещё хуже, а в остальном… Начнём с того, что за год к ней ни разу не вызывали врача и она не переступала порог больницы. Недомогание бывает, не без этого: погода меняется – на ней это тоже отражается. Средство борьбы испытанное: от головной боли – цитрамон, а для профилактики – «хлебина» (пчелиная пыльца, прополис, мёд). Всё так же раз в неделю моет полы, вручную стирает всякую «мелочь» (стиральную машину не признаёт). Сыну доверяет вещи покрупнее. Режим дня тоже не изменился: в 7 утра встаёт, умывается, молится. В 8 пьёт чай, в 10 – второй завтрак. К обеду может, не дожидаясь, когда это сделает сын, сварить яйца, сосиски, пельмени, ту же картошку. Потом – дневной сон (больше ни утром, ни вечером прилечь себе не позволяет). После ужина – бдение, которое заканчивает молитвой.

Ежедневный моцион обязателен: выходит на улицу, делает круг-другой возле общежития, сидит на лавочке. Если непогода, поднимается вверх по этажам и спускается, не давая ногам длительного отдыха. Подвижна не по годам. Я попросила её сделать наклон туловища – легко! Пальцами коснулась пола в ту же секунду. Видно, натренированность тела и от того, что ежедневно делает глубокие поклоны Богу, что на иконах в комнатах…

Год назад она говорила о стимулах её дальнейшего пребывания на земле. Главное – дождаться возвращения после службы в армии любимого правнука Виталия. Дождалась. Ближе всех сейчас к службе другой правнук, Владимир, но ему ещё 3 года в колледже учиться. Есть и другие стимулы: правнучку замуж выдать, дожить до появления праправнуков…

Этот день рождения начался с поздравлений, поступивших на мобильный телефон сына: звонили родственники из других городов с пожеланиями здоровья. А потом нагрянули гости: с цветами, поздравительным письмом от главы администрации его зам. Е.В. ГАНЕЕВА, председатель горсовета ветеранов И.А. СЕДИНКИН и вожак ветеранов старого микрорайона В.Н. АНКУДИНОВА, тоже не с пустыми руками. Именинница расцеловалась с каждым, была рада гостям. Владилен Петрович, её сын, выставил по такому случаю коньяк. Пару стопок выпила и именинница. Раскрасневшись, она спела аж 15 частушек! И ножкой попритоптывала, и похвастала подарком невестки и сына – электросапожком, чтобы греть свои ноженьки. А на прощание сказала: «Сколь ещё смогу – проживу. Живите и вы до моих годов!»

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ