В день строителя

«Зареченская Ярмарка» №33 от 13 августа 2009 г.
В день строителя

ВЕТЕРАНСКИЕ ВЕСТИ

ПЕРВЫЕ РОМАНТИКИ ЗАРЕЧНОГО

«Ой, Нин, посмотри, это ж ты!» - зовёт женщина подругу к одному из стендов, установленных в зале кафе, где собрались первостроители Заречного, чтобы отметить свой профессиональный праздник. Нина узнаёт себя: под коллективным снимком ленинградцев, прибывших на строительство БАЭС в 1956 году, есть и её фамилия – РАСТОРГУЕВА Н.М.

По комсомольской путёвке она, тогда только что окончившая ремесленное училище, по зову сердца отправилась с подругами покорять уральскую тайгу, душа просила романтики. На новом месте выучилась на крановщицу, 35 лет отдала этой профессии и теперь с гордостью может сказать, что и её труд вложен в возведение первых трёх блоков БАЭС.

Фотографии возвращают к прошлому: вот бригады Н.КОХНО, ВМОРОЗОВА, М.РУДЬ, Л.БЕНДЕРА… Рядом – снимок 1957 года с надписью: «Коллектив художественной самодеятельности». А вот и сами комсомольские путёвки В.В. СОЛОДОВА, прибывшего из Новосибирска, А.Б. ЦИМБАРЕВИЧ (ставшей затем КОЛЕСНИК) – из Ленинграда, В.Я. ПУЛИКОВА – из Кирова… Содержание стендов близко собравшимся, ведь в них запечатлена их молодость, комсомольский задор и вера в прекрасное будущее.

Организовала встречу с прошлым 6 августа бессменный председатель первичной ветеранской организации строителей Нелли Ивановна САИДОВА – одна из лучших ветеранских вожаков, член президиума горсовета ветеранов. Она была и ведущей этого вечера, и именно под её ответственность краеведческий музей дал свои экспонаты для благого дела.

Тёплые речи первого зам главы городского округа В.С. КОРЕНКОВА, председателя горсовета ветеранов И.А. СЕДИНКИНА, гостьи вечера председателя ветеранской организации БЗСК, первостроителя А.Т. БЫЧЕНКОВОЙ были встречены аплодисментами. Без устали, за хлебосольными столами слушали друг друга, вспоминая о славном прошлом. А от выступления хора «Зареченка» под управлением И.Б. ЛИТВИНОВОЙ все были в восторге. Самодеятельные артисты исполнили лучшие песни своего репертуара, подарив их людям, сидящим в зале, - Г.М. СУХОВОЙ, П.И. ЗЛОБИНУ, В.Я. ПУЛИКОВУ, крановщице Вале и трём её подругам по профессии и совместной работе, всем сорока строителям, стоявшим у истоков рождения нашего города. «Отдохнули сердцем и душой, вспомнили былое с гордостью за всех нас», - таков единодушный отзыв о встрече первых романтиков города.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ