Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Политика

ПОЛИТИКА

ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ ЗАРЕЧНОГО

ДЕПУТАТЫ ГОЛОСУЮТ ПО ТЕЛЕФОНУ

На прошлой неделе было проведено довольно любопытное заседание городской Думы. (Впрочем, можно ли его считать проведённым в прямом смысле этого слова – это ещё вопрос). Народные избранники утвердили нового заместителя главы администрации по муниципальному хозяйству … по телефону.

По указанию Главы города А.Н. КИСЛИЦЫНА работники аппарата Думы обзвонили депутатов и, не собирая их вместе, задали им единственный вопрос: согласны ли они с кандидатурой Д.В. ПОГОРЕЛОВА, победившей на конкурсе. В результате был составлен список, в котором напротив давших согласие ставили галочку. 11 «галочек» в сумме послужили сигналом для главы администрации, который выпустил распоряжение о вступлении в должность нового зама.

И что, собственно, в этом такого? – спросите вы. Да, в общем, ничего, если не считать того, что процедуры «телефонного голосования» ни в Уставе города, ни в регламенте работы Думы просто нет. Если рассуждать по закону, то получается, что на прошлой неделе народные избранники приняли противоправное решение, на основании которого новый муниципальный служащий будет получать заработную плату из городского бюджета.

Любопытно, что некоторые депутаты, столкнувшись с предложенным Главой «телефонным голосованием», поначалу были озадачены правомочностью такой формы голосования. Однако, без особых возражений восприняли предложение аппарата Думы проголосовать за соответствующий законотворческий акт задним числом. Как им сказали, в принципе, закон позволяет это делать. Но возникает резонный вопрос: а зачем?..

Зачем «перегибать через колено» избранников народа, предлагать им принимать сомнительные решения? К чему непонятная спешка с назначением нового зама по муниципальному хозяйству? Неужели нельзя было подождать до очередной августовской Думы? Ведь что мешает новому заму Д.В. Погорелову пару-тройку недель побыть в звании исполняющего обязанности? Или старому и.о. К.Ю. ШИФУ остаться в должности до конца августа? Кстати, насколько мне известно, К.Ю. Шиф карьеризмом особо не озабочен и даже не стал выставлять свою кандидатуру на конкурс на должность заместителя главы администрации по муниципальному хозяйству.

По сути, инициатором спешки с назначением стал Глава ГО Заречный А.Н. КИСЛИЦЫН и, конечно, мы с вами не знаем, в чём причина такой горячности. Однако, на мой взгляд, пара версий всё-таки просматривается.

Итак, как известно, Константин Юрьевич ШИФ недавно публично выступил против бездеятельности руководителя котельной А.Ю. БЕУЛОВА в отношении сельской территории. В ответ Беулов пригрозил Шифу вызовом на ковёр к начальству. Однако, прямых разбирательств, насколько мне известно, так и не состоялось. Тем не менее, Глава города постарался побыстрее избавиться от слишком требовательного зама. И не исключено, что это было сделано в угоду и.о. директора ЗМУП «ЖКХ сельской территории».

Вторая версия, имеет, так скажем, более стратегический характер. Предлагая сомнительное «телефонное» голосование Глава города и председатель Думы А.Н. Кислицын попробовал прощупать глубину отношения депутатов к своим обязанностям. Результат получился потрясающим: в очередной раз народные избранники подтвердили «гордое» звание «органа коллективной безответственности». И дело не в том, что утверждение нового зама носило, в принципе, формальный характер. Дело в том, что впоследствии, задавшись целью, под «формальный характер» можно подвести многие, достаточно важные вопросы местного самоуправления и таким образом постепенно свести роль Думы к минимуму. То есть в конечном итоге, лишить жителей Заречного влияния на власть с помощью народных избранников.

Впрочем… А почему бы и нет? Судите сами: зачем жителям Заречного такие депутаты, которые не видят своей роли во власти, которые настолько формально относятся к своим обязанностям, что не утруждают себя лишний раз собраться, чтобы внимательно обсудить вопрос и вдумчиво принять решение? В общем, глава города, наверное, в чём-то и прав…

До августовского заседания Думы осталось ещё две недели и как развернутся дальнейшие события, покажет время. Наша газета будет внимательно следить за разворотом событий, ведь, судя по текущим политическим моментам, очередное заседание Думы обещает быть довольно интересным.

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА



1001459

Комментарии (3)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 9:04
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 9:05
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 9:05

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №33 от 13 августа 2009 г.

  • Спрашивали? Отвечаем!
    №33 от 13 августа 2009 г.

    В нашу редакцию обратилась пенсионерка Галина Ивановна Н. с таким вопросом: «Я где-то услышала, что не должна платить за капитальный ремонт, потому что пенсионер и ветеран.

  •  
    Зависимость от компьютера
    №33 от 13 августа 2009 г.

    ЗАВИСИМОСТЬ ОТ КОМПЬЮТЕРА АКТУАЛЬНО! НЕВИРТУАЛЬНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ - Твой муж дома? - Да где там! Ушёл в Интернет и до сих пор не вернулся. (Из разговора двух подруг) Кажется, ещё совсем недавно мы с изумлением наблюдали за героями зарубежных (в основном американских)…

  • ОСОБОЕ МНЕНИЕ ОСОБОЕ МНЕНИЕ «ВЛАСТЬ ДОЛЖНА БЫТЬ ДЛЯ НАРОДА, А НЕ НАРОД - ДЛЯ ВЛАСТИ» С момента последней встречи сельчан с представителями власти прошло уже три недели. Но с тех пор ничего нового о том, как идёт подготовка к зиме и продвигается ли решение сельских проблем не появилось.

  •  
    Марафонец из династии устиновых +2
    №33 от 13 августа 2009 г.

    Продолжая тему об уникальных людях, живущих в Заречном, мы хотели бы рассказать о про.

  • Новости
    №33 от 13 августа 2009 г.

    Ещё 40 ребятишек дошкольного возраста получат место в детских садах с.Мезенское и д.Курманка. В настоящее время в детском саду «Теремок» завершается косметический ремонт помещения, в котором вскоре откроется группа на 20 детей.

  •  
    Даша +6
    №33 от 13 августа 2009 г.

    В ночь с 11 на 12 июля на внештатную сотрудницу «Зареченской Ярмарки» было совершено нападение: девушка с у.