Окончание

«Зареченская Ярмарка» №33 от 13 августа 2009 г.
Окончание

СТРОИТЕЛЬСТВО БН-800 НАБИРАЕТ ТЕМП

Практически готовы все вспомогательные объекты: комплекс теплоснабжения, корпус химводоочистки, корпус сборки реактора, инженерные сети и сооружения. Недавно смонтировали в шахте реактора блок ионизационных камер, в ближайшей перспективе установить в реакторном отделении створки подвижной защиты весом в 70 тонн, а в парогенераторном отделении – 3 блока натрия. В июне мы собрали первый блок весом 202 тонны и в скором времени этот первый блок будет опускаться в шахту реактора. На осень запланирована транспортировка укрупнённых элементов корпуса реактора в шахту реакторного отделения.

Отдельно хотелось бы остановиться на новейших технологиях строительства. БН-800 - это первый объект, который весь строится монолитном бетоне. Впервые в России мы сделали уникальную плиту – на 32 тысячи кубов, толщиной 3 метра. Никто такую плиту в России никогда не делал и я этим горжусь.

Собственно, впервые за последние несколько лет, В. Д. ИНФАНТЬЕВ больше рассказывал об успехах, чем о трудностях строительства. Было очень похоже, что главные проблемы, наконец, преодолены, а текущие – не такие уж и сложные. К последним можно отнести дефицит квалифицированных кадров, имеющих опыт работы с монолитным бетоном, временные трудности с расселением вновь прибывающих строителей (под них будут построены легковозводимые дома на 500-600 мест). Но главное - наконец, наладилось стабильное финансирование, сбалансированное с возможностями строителей и поставщиков оборудования. Отработана схема взаимодействия и управления гигантской стройкой, сформирована команда строителей, готовая выполнить любую работу по монолиту. Всё это даёт реальную надежду на перспективу, точнее - на строительство следующего блока – БН -1200. Ведь логично было бы, закончив БН-800, чтобы строители не разъехались по стране в ожидании какой-нибудь новой работы, а уже здесь и сейчас начали строить следующий блок. Этот вопрос уже обсуждается с проектантами. «Начинать строительство с нуля – это не выгодно и не правильно, - подчеркнул Владимир Данилович, - надо дать возможность сформированному строительному комплексу работать дальше. Наше желание – 2010-2011 год приступить к разработке котлована, тогда работа строителей не прервётся и будет наиболее эффективной».

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

На фото: Н.Н. ОШКАНОВ награждает В.Д.ИНФАНТЬЕВА юбилейной медалью 45 лет Белоярской атомной станции.