Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №33 от 13 августа 2009 г. 14 августа провожаем лето

14 августа провожаем лето

14 АВГУСТА ПРОВОЖАЕМ ЛЕТО

Среди православных праздников августа самые, пожалуй, главные – это Спасы. Зареченцы любят эти праздники, причём, в эти дни в храм Николая Святителя и в Святопокровский храм идут не только верующие горожане. 14 августа первый Спас – медовый. Люди несут в церкви для освящения мёд нового урожая. В этот день провожают лето. 19 августа празднуют Преображение Господне и второй Спас – яблочный. Зареченцы спешат в церковь с дарами своих садов, и батюшка освящает яблоки, сливы, другие садовые плоды. 29 августа третий Спас – хлебный, ещё его называют холщовый или ореховый. Поспевают хлеба на полях, и в храмах святят хлеб, булочки, пироги. С этого дня начинается Бабье лето и заготовка разных запасов впрок.

СЛУХИ О «СВИНОМ ГРИППЕ» В ЗАРЕЧНОМ

«Готов ли Заречный к встрече со свиным гриппом?» - такой вопрос рассматривался недавно в администрации города на заседании санитарной противоэпидемической комиссии. По мнению членов комиссии, повода для панического настроения пока нет, однако, и в нашем городе поползли слухи, что зарегистрирован первый пациент с подозрением на заражение гриппом H1N1.

Инфекционисты МСЧ-32 утверждают, что готовы к приёму заразившихся, если такие вдруг появятся в Заречном. К тому же, по сообщению представителей турфирм, работающих в нашем городе, организованные группы школьников в страны с наибольшим количеством заболевших «свиным гриппом» не выезжали и оттуда не прибывали. Однако это не исключает опасность ввоза вируса H1N1 на территорию Заречного. Поэтому приняты все необходимые меры предосторожности. Турфирмы обязали информировать санитарно-эпидемиологическую комиссию обо всех горожанах, прибывающих из «опасных» стран. Кроме этого, планируется провести двухэтапное вакцинирование населения в августе-сентябре и октябре-ноябре. Представителям образования и здравоохранения рекомендовано пересмотреть ранее намеченные планы по профилактике гриппа в школах и детских садах, Белоярском профессиональном училище и Уральском технологическом колледже, а также ограничить проведение массовых мероприятий, особенно в закрытых помещениях.

БАЭС. ИТОГИ ПОЛУГОДИЯ

По сообщению ЦОИ БАЭС с января по июнь 2009 года Белоярская атомная станция, на которой работают 2 600 жителей Заречного, произвела электрической и тепловой энергии на сумму более 1 миллиарда 840 миллионов рублей.

За прошедшее полугодие предприятием уплачено более 108 миллионов рублей налогов в бюджеты разных уровней. В том числе: федеральный бюджет получил от БАЭС более 21 миллиона рублей; областной – более 55 миллионов рублей. Местный бюджет ГО Заречный пополнился 31 миллионом рублей. Кроме этого, градообразующим предприятием уплачено 57 миллионов рублей во внебюджетные фонды.

Кроме того, продолжается реализация нацпроектов федерального и регионального уровня. Так, по нацпроекту «Здравоохранение» освоено 50 млн. рублей; по «Образованию» - 2 млн. рублей; на поддержку культуры – свыше 1 млн. рублей, а в сфере спорта – более 19 миллионов рублей. Всего в 2009 году на реализацию нацпроектов Белоярская АЭС собирается израсходовать 160 млн. рублей.



1001444

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №33 от 13 августа 2009 г.

  • Спрашивали? Отвечаем!
    №33 от 13 августа 2009 г.

    В нашу редакцию обратилась пенсионерка Галина Ивановна Н. с таким вопросом: «Я где-то услышала, что не должна платить за капитальный ремонт, потому что пенсионер и ветеран.

  •  
    Зависимость от компьютера
    №33 от 13 августа 2009 г.

    ЗАВИСИМОСТЬ ОТ КОМПЬЮТЕРА АКТУАЛЬНО! НЕВИРТУАЛЬНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ - Твой муж дома? - Да где там! Ушёл в Интернет и до сих пор не вернулся. (Из разговора двух подруг) Кажется, ещё совсем недавно мы с изумлением наблюдали за героями зарубежных (в основном американских)…

  • ОСОБОЕ МНЕНИЕ ОСОБОЕ МНЕНИЕ «ВЛАСТЬ ДОЛЖНА БЫТЬ ДЛЯ НАРОДА, А НЕ НАРОД - ДЛЯ ВЛАСТИ» С момента последней встречи сельчан с представителями власти прошло уже три недели. Но с тех пор ничего нового о том, как идёт подготовка к зиме и продвигается ли решение сельских проблем не появилось.

  •  
    Марафонец из династии устиновых +2
    №33 от 13 августа 2009 г.

    Продолжая тему об уникальных людях, живущих в Заречном, мы хотели бы рассказать о про.

  • Новости
    №33 от 13 августа 2009 г.

    Ещё 40 ребятишек дошкольного возраста получат место в детских садах с.Мезенское и д.Курманка. В настоящее время в детском саду «Теремок» завершается косметический ремонт помещения, в котором вскоре откроется группа на 20 детей.

  •  
    Даша +6
    №33 от 13 августа 2009 г.

    В ночь с 11 на 12 июля на внештатную сотрудницу «Зареченской Ярмарки» было совершено нападение: девушка с у.