Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №3 от 15 января 2009 г. Здоровый заречный мороз

Здоровый заречный мороз

ЗДОРОВЫЙ ЗАРЕЧНЫЙ

ЗДОРОВЫЙ ЗАРЕЧНЫЙ

ДЕД МОРОЗ, ДЕД МОРОЗ

НЕ ХВАТАЙ МЕНЯ ЗА НОС

Зима – это не только катания с ледяной горки, ёлка, апельсины и традиционный салат оливье. Это ещё и последствия зимних забав на свежем воздухе. Сегодня мы расскажем вам о правилах поведения в зимнюю стужу.

ОЙ, МОРОЗ!

Вы не поверите, но отморозить нос можно не только в сильный мороз, но и при нуле градусов, и даже при +3 и +5! Такое возможно при высокой влажности или при сильном ветре. От холода сосуды сужаются, в них нарушаются питание и газообмен. Чаще всего встречаются лёгкие обморожения – первой и второй степени. Они проходят за день-два. Но от более сильного обморожения «след» может остаться на всю жизнь, и поражённое место будет чувствительным к холоду.

Пожалуй, самый популярный семейный отдых зимой – коньки и лыжи. Главное - не стать «отморозком». Для серьёзного нарушения кровообращения достаточно промокших ног и тоненькой шапки! Пальцы ног, кисти рук, нос и уши – самые уязвимые места. Защитите от влаги лыжные ботинки или коньки и не используйте их, если ноге в них тесно. Надо защитить и кожу лица – смазать заранее жирным кремом. Если за окном больше 15 градусов мороза, от спорта лучше воздержаться и выходить на улицу только в случае острой необходимости.

СОГРЕВАНИЕ

Если побелел участок кожи, срочно согревайте его. Только не растирайте снегом, можно поранить кожу и занести инфекцию. Лучше потереть шерстяным шарфом. Дома примите ванну, увеличивая температуру воды. Одновременно массируйте и растирайте всё тело. Но тереть и трогать сам обмороженный участок кожи нельзя! После этого начинайте делать компрессы, снимающие воспаления. Например, из календулы или ромашки. На пол-литра воды нужно положить чайную ложку настойки календулы или настой ромашки – 1 столовую ложку на стакан кипятка.

ВНУТРЬ

Если какая-то часть тела отморожена, то наверняка человек замёрз и целиком, а значит, простуда обеспечена. Срочно примите противопростудные меры. Выпейте замечательное потогонное и согревающее средство, приготовить которое надо заранее. В банку с плотной крышкой или в бутылку с широким горлышком вылейте пол-литра коньяка, добавьте полкило мелко нарезанных лимонов и стакан липового мёда. Через неделю средство готово, этого количества вам хватит на зиму. Оно замечательно снимает простуду в начальной стадии.

Елена ПАРАСКИВИДИ



1000904

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №3 от 15 января 2009 г.

  • Для тех, кто ищет работу +19
    №03 от 15 января 2009 г.

    +4
    №03 от 15 января 2009 г.

    Встречи ветеранского актива с руководством города уже давно стали традиционными. Разговор здесь всегда идёт начистоту: актив горсовета волнует всё, что происходит в городе, начиная с уборки улиц и заканчивая политическими интригами.

  • Круговорот прессы +4
    №03 от 15 января 2009 г.

    13 января отмечался День российской печати – наш профессиональный праздник. И прежде всего, от души хочется поблагодарить наших читателей, которые в этот день не забыли поздравить коллектив редакции «Ярмарки».

  •  
    Автобусы +6
    №03 от 15 января 2009 г.

    В первый день нового года многие жители Заречного не смогли уехать в Екатеринбург на привычных маршрутках и автобусах.

  • День работников прокуратуры +6
    №03 от 15 января 2009 г.

    Прокуратура создана Указом Петра I от 12 января 1722 года как орган, специально предназначенный для надзора за деятельностью государственного аппарата.

  •  
    Чрезвычайные происшествия
    №03 от 15 января 2009 г.

    С 1 по 12 января 14 граждан привлечены к административной ответственности за выезд на лёд Белоярского водохранилище.