Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня


Из первых уст

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Встречи ветеранского актива с руководством города уже давно стали традиционными. Разговор здесь всегда идёт начистоту: актив горсовета волнует всё, что происходит в городе, начиная с уборки улиц и заканчивая политическими интригами. Стоит отметить, что Глава города А.Н. КИСЛИЦЫН от таких встреч не отказывается и всегда подробно и терпеливо даёт ответы на все задаваемые вопросы.

Очередная такая встреча состоялась накануне нового года 27 декабря. На этот раз ветеранов волновала негативная информация о деятельности Главы в местных СМИ и его точка зрения на происходящие события. Разговор продолжался около 3 часов, и поверьте, было сказано много нового и даже сенсационного. Сегодня, оставляя слова А.Н. КИСЛИЦЫНА без комментариев, приведу его мнение лишь об одной из затронутых тем – недостатке тепла в квартирах.

ТЕПЛОВОЙ ПАРАДОКС

ВОПРОС ВЕТЕРАНОВ: почему в городе создана такая сложная организация, как жилищно-коммунальное хозяйство? Результат её работы отрицательный. Причина, видимо, в специалистах, возглавляющих ЖКХ, в его многочисленности?

- Начну с конца. Если возьмём эту службу образца 1997 года, то численность только тех, кто занимался эксплуатацией жилфонда, составляла около 600 человек. 10 лет назад в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг трудились более 2 тысяч человек. Согласно данным статистики, сейчас в этой сфере работают 456 человек. Поэтому говорить о колоссальной численности нельзя. Сокращение прошло, это явилось следствием оптимизации расходов и другого подхода к предоставлению жилищно-коммунальных услуг.

Результат отрицательный? Ну, это, наверное, о том, почему в квартирах холодно. (Голос с места: «Замерзаем!» - прим. ред.) Организаций, которые задействованы в этом процессе, не так много. Поставляют у нас тепловую энергию в сеть МП ЖКХ сельской территории и филиал ОАО «Энергоатом» Белоярская АЭС. Транспортирует, обеспечивает транспорт по теплосети - ООО «Теплопередача», обслуживает внутридомовые системы - где-то «Макстрой», где-то собственно сантехники ТСЖ. Результат – несогласованность действий именно их руководителей, возникают на этой почве перетолки, взаимные упрёки.

Я рассуждаю как та же домохозяйка: плачу рубль за отопление. Почему меня сегодня согревают на 60 копеек? Мне наплевать, кто с кем не договорился, договор не подписал, ещё чего-то не сделал… На Думе я задавал вопрос: ООО «ДЕЗ» что-то должно Белоярской АЭС, которая является единственным поставщиком отопления на нужды населения? Ничего не должно! То есть мой рубль попал туда куда надо.

Я перестал влезать в эти взаимоотношения. Обратился к Белоярскому межрайонному прокурору и в государственную жилищную инспекцию по Свердловской области с требованием обеспечить защиту прав потребителей г.Заречного. А произошло это 10 декабря, когда на заседании Думы зам. главы администрации доложил о том, что температура стабильно идёт вниз, недогрев составляет более 30% от температурного графика. Сегодня госжилинспекция проверку закончила, составлены административные протоколы в отношении ООО «ДЕЗ» как управляющей компании. Далее, видимо, ООО «ДЕЗ» будет транслировать претензии уже второй стороне договора - Белоярской АЭС. Прокуратура ещё проверку не закончила, говорить о её выводах рано. Тем не менее, на 20% вернули уже температуру в сеть. Но недогрев идёт. Сегодня на наш заплаченный рубль нам отдают 85 копеек. Поэтому измерения температуры идут в ежедневном режиме.

С главой администрации мы согласовали свои позиции – прекращаем всякие взаимодействия в том плане, чтобы всех помирить. Кто будет виноват, тот и получит, что должен получить. И по составленным ФМБА и СЭС протоколам пусть бьются и доказывают, виноваты они или нет. По августовскому отключению горячей воды все судебные разбирательства закончились вердиктом: ООО «ДЕЗ» не виновен в нарушении прав потребителей. Суды и дальше будут продолжаться. Может быть, в 1 половине 2009 года будут названы конкретные виновники того, что 40 дней город был без горячей воды…

На будущий год РЭП установил средне-взвешенный тариф для продажи тепла потребителям г.Заречного – 390 рублей. Несмотря на противоречия, которые есть, допустим, между ООО «Теплопередача» и Белоярской АЭС, эти две организации дружно кричат: не хотим по ним работать! Для меня понятно, почему: БАЭС сомневается, что собранные деньги вернутся назад, а «Теплопередача» опасается повторения той же ситуации с ЗСК, когда на глазах будет просто увеличиваться объём тепла, за которое никто не заплатит.

На последнем заседании Думы приняты практически все решения касательно тарифов организаций коммунального комплекса. Но есть маленькое новшество: в ходе дебатов мы пришли к общему мнению и не установили ставки платы за отопление в обычном нашем понимании по г. Заречному: мы принимали, допустим, 258 рублей, и ежемесячно управляющая организация или ТСЖ начисляла по этой ставке плату. Сейчас этого не будет. Продолжает действовать норматив объёмов, который фиксируют расходы на отопление, исходя из фактически заключённых договоров. Каждый месяц будет происходить фактическое начисление этой суммы. Поэтому сегодня конкретного показателя, сколько платить за отопление, нет.

Подготовила Эмма ГОЛОВЫРСКИХ.

Продолжение следует.



1000906

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:03
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:03
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:04
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:05
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №3 от 15 января 2009 г.

  • Для тех, кто ищет работу +19
    №03 от 15 января 2009 г.

    +6
    №03 от 15 января 2009 г.

    В первый день нового года многие жители Заречного не смогли уехать в Екатеринбург на привычных маршрутках и автобусах.

  • Круговорот прессы +4
    №03 от 15 января 2009 г.

    13 января отмечался День российской печати – наш профессиональный праздник. И прежде всего, от души хочется поблагодарить наших читателей, которые в этот день не забыли поздравить коллектив редакции «Ярмарки».

  •  
    Чрезвычайные происшествия
    №03 от 15 января 2009 г.

    С 1 по 12 января 14 граждан привлечены к административной ответственности за выезд на лёд Белоярского водохранилище.

  • День работников прокуратуры +6
    №03 от 15 января 2009 г.

    Прокуратура создана Указом Петра I от 12 января 1722 года как орган, специально предназначенный для надзора за деятельностью государственного аппарата.

  •  
    Из зала суда
    №03 от 15 января 2009 г.

    Из зала суда УБИЙСТВО НА ОБОЧИНЕ Трагедия случилась на Сибирском тракте. Её участники - живущие не в нашем городе люди нерусской национальности.