Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


День спасибо

11 ЯНВАРЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ «СПАСИБО»

СЛОВО-СВЕТЛЯЧЁК

Помимо официальных и знаменательных дат, в нашем календаре есть довольно-таки интересные и на первый взгляд необычные праздники. Один из них – всемирный день «спасибо», который отмечался 11 января и ставший в этом году стал первым рабочим днём после долгих новогодних праздников. Наверное, как раз в этот день никто из нас и не задумался, что было бы неплохо лишний раз сказать «спасибо» коллегам и сослуживцам, начальству, а то и простому прохожему.

Так получилось, что 11 января – самая «вежливая» дата в году: в этот день празднуют всемирный день «спасибо». Всем известно с детства, что «спасибо» - слово «волшебное». Вместе со словами «пожалуйста», «мама», «дай» мы произносим его первым и продолжаем произносить на протяжении всей жизни. Оказывается, русское слово «спасибо» родилось в 16-м веке как устоявшееся сокращение от словосочетания «Спаси Бог». Интересно, что староверы не используют слово «спасибо», они избегают его в своей речи, поскольку считают, что это слово родилось из словосочетания «спаси Бай». «Бай» – это имя одного из языческих богов.

Впервые слово «спасибо» зафиксировано в 1586 году в словаре-разговорнике, изданном в Париже. И с тех пор в памятках туристам часто указывается: слово «спасибо», произнесенное даже с акцентом на языке страны пребывания, повышает скорость и качество обслуживания...

Между тем, если, например, английский аналог - "thank you" - является именно «голой» благодарностью, то русское «спасибо» гораздо глубже. Мы все понимаем значение хороших манер, их необходимость в повседневной жизни, но большую часть благодарностей мы выражаем как бы походя, не задумываясь об их смысле. Однако слова благодарности обладают магическими свойствами, с их помощью люди дарят радость друг другу и выражают внимание, в котором нуждается каждый человек. Психологи утверждают, что слова благодарности – это устные «поглаживания», и они способны успокоить и согреть своей теплотой. Главное, чтобы «спасибо» шло от чистого сердца. Не случайно издавна в народе существовало поверье – нельзя произносить слова благодарности в состоянии раздражения, только тогда это будет истинной благодарностью.

Говорите «спасибо» всем, кто рядом с вами, кого вы любите и цените, благодарите за добрые дела и поступки совершенно чужих людей, ведь слово «спасибо» - это слово-светлячок. Согрейте им всех, кто вас окружает и не только во всемирный день «спасибо». Не скупитесь на слова благодарности!

Елена ПАРАСКИВИДИ



1000902

Комментарии (2)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:02
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:04
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №3 от 15 января 2009 г.

  • Для тех, кто ищет работу +19
    №03 от 15 января 2009 г.

    +4
    №03 от 15 января 2009 г.

    Встречи ветеранского актива с руководством города уже давно стали традиционными. Разговор здесь всегда идёт начистоту: актив горсовета волнует всё, что происходит в городе, начиная с уборки улиц и заканчивая политическими интригами.

  • Круговорот прессы +4
    №03 от 15 января 2009 г.

    13 января отмечался День российской печати – наш профессиональный праздник. И прежде всего, от души хочется поблагодарить наших читателей, которые в этот день не забыли поздравить коллектив редакции «Ярмарки».

  •  
    Автобусы +6
    №03 от 15 января 2009 г.

    В первый день нового года многие жители Заречного не смогли уехать в Екатеринбург на привычных маршрутках и автобусах.

  • День работников прокуратуры +6
    №03 от 15 января 2009 г.

    Прокуратура создана Указом Петра I от 12 января 1722 года как орган, специально предназначенный для надзора за деятельностью государственного аппарата.

  •  
    Чрезвычайные происшествия
    №03 от 15 января 2009 г.

    С 1 по 12 января 14 граждан привлечены к административной ответственности за выезд на лёд Белоярского водохранилище.