Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня


Аквариум

ТСЖ: НУЖНЫ ЛИ МЫ ГОРОДУ

ТСЖ: НУЖНЫ ЛИ МЫ ГОРОДУ?

Прямо накануне новогодних праздников жильцы домов по ул. Курчатова получили уведомления о том, что их дом с 1 января не будет обслуживаться управляющей организацией ООО «ДЕЗ». Многие жители испугались – как же так, в новый год мы можем остаться без воды, тепла и электричества?..

Дело оказалось в следующем. В начале декабря 2008 в нашем городе официально зарегистрировано ещё одно Товарищество собственников жилья (ТСЖ) под названием «Аквариум». В новое ТСЖ вошли 13 домов по улицам Курчатова, Клары Цеткин и Ленина. Выбор способа управления своим домом – задача для жильцов нелёгкая. Как правило, собственники квартир привычно ругают ООО «ДЕЗ», требуют вернуть деньги, заплаченные за различные коммунальные услуги ещё в советское время, ругают дворников, уборщиц, и т.д. и т.п. Казалось бы, в такой ситуации выход прост – организуйте свою управляющую компанию, благо, государство это вроде бы приветствует, и управляйте своим домом так, как вам подсказывает совесть. Но не тут-то было. Как только появляется реальная возможность уйти из-под крыла привычного ДЕЗа в новую управляющую компанию, у собственников жилья возникают сомнения: «А вдруг обманут? А вдруг денег будут больше брать? Как жить-то будем?» Примерно такая же ситуация была и вокруг ТСЖ «Аквариум». Ещё в самом начале, в период проведения заочных голосований, в нашей редакции раздавались звонки возмущённых жителей: «Мы не хотим, пусть всё будет по-старому!» Потом вроде всё улеглось, жители успокоились и привыкли к своей новой роли – собственников, чьими домами управляет ТСЖ «Аквариум».

Беда пришла, откуда не ждали: за три дня до Нового года жильцы пяти домов из тринадцати обнаружили в своих почтовых ящиках уведомления о том, что управляющая компания ООО «ДЕЗ» расторгает все договоры на поставку коммунальных услуг, причём с 1 января 2009 года. Жители были в шоке: значит, 1 января они могут остаться без света, газа, воды и тепла?...

Всю эту историю рассказала нам старшая по дому №9 по ул. Курчатова. Правда, она сообщила также, что на самом деле ничего страшного не произошло: все дома ТСЖ по-прежнему продолжают получать необходимые коммунальные услуги: вода, тепло и газ есть, дворники и лифты работают.

Вот что об этом неприятном инциденте рассказывает председатель правления ТСЖ «Аквариум» К.С. ДУБРОВСКИЙ:

- Мы зарегистрировали наше ТСЖ 3 декабря, планировали начать самостоятельную работу с 1 февраля. Но за 5 дней до Нового года жителям пришли уведомления о том, что ООО «ДЕЗ» прекращает все договорные отношения с нашими домами. Конечно, все были в шоке. Мне пришлось в срочном порядке договариваться со всеми подрядчиками, с кем-то мы успели заключить письменные договоры, с кем-то пришлось договариваться устно. На сегодняшний день есть все договоры с обслуживающими организациями, они находятся в стадии заключения.

Продолжение на стр….



1000898

Комментарии (3)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:02
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:03
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:03

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №3 от 15 января 2009 г.

  • Для тех, кто ищет работу +19
    №03 от 15 января 2009 г.

    +4
    №03 от 15 января 2009 г.

    Встречи ветеранского актива с руководством города уже давно стали традиционными. Разговор здесь всегда идёт начистоту: актив горсовета волнует всё, что происходит в городе, начиная с уборки улиц и заканчивая политическими интригами.

  • Круговорот прессы +4
    №03 от 15 января 2009 г.

    13 января отмечался День российской печати – наш профессиональный праздник. И прежде всего, от души хочется поблагодарить наших читателей, которые в этот день не забыли поздравить коллектив редакции «Ярмарки».

  •  
    Автобусы +6
    №03 от 15 января 2009 г.

    В первый день нового года многие жители Заречного не смогли уехать в Екатеринбург на привычных маршрутках и автобусах.

  • День работников прокуратуры +6
    №03 от 15 января 2009 г.

    Прокуратура создана Указом Петра I от 12 января 1722 года как орган, специально предназначенный для надзора за деятельностью государственного аппарата.

  •  
    Чрезвычайные происшествия
    №03 от 15 января 2009 г.

    С 1 по 12 января 14 граждан привлечены к административной ответственности за выезд на лёд Белоярского водохранилище.