Добро начинается с малого

«Зареченская Ярмарка» №25 от 18 июня 2009 г.
ДОБРО НАЧИНАЕТСЯ С МАЛОГО

«СОЛНЫШКО» ИЗ МУСОРОПРОВОДА

Весёлого и общительного пёсика Самсона хорошо знают жители домов, расположенных в районе 2-й школы. Глядя на жизнерадостного и здорового пса, вряд ли кто поверит, что два с лишним года назад, завёрнутого в газеты, полуживого, его нашли в мусоропроводе. Новорождённый, слепой щенок попал в руки Е.Н. ПОДЪЯБЛОНСКОЙ.

Хвала и уважение тем, кто всегда готов помочь другим людям, кто не скупится на добро. Но ещё большее почтение вызывают люди, которые спасают, выхаживают, лечат и подкармливают животных. Ведь, в отличие от человека, братья наши меньшие более беззащитны. Елена Николаевна Подъяблонская как раз из таких неравнодушных и небезразличных людей. Два с лишним года назад у неё умер любимый верный пёс Бой. Он долго болел, но вылечить чистокровную овчарку не удалось. Женщина очень переживала эту потерю и решила больше никогда не заводить собаку, тем более что в то время у неё в доме жили два кота. Не прошло и 2-х месяцев, как уборщица мусоропровода Ольга ДУХНОВА предложила Елене Николаевне новорожденного щенка. В доме на ул.Курчатова, 4, кто-то выбросил в мусоропровод щенков, только что появившихся на свет. Их предварительно утопили, а потом, завернув в полиэтиленовые пакеты, спустили в мусоропровод. Но одному, видимо, судьба была выжить. В контейнере, куда сваливались бытовые отходы из мусоропровода, уборщица услышала слабый писк. В грязном комке газет она нашла живого слепого щенка. Сотрудница Ольги Духновой Татьяна СОЛОМЕИНА положила его в подъезде на тёплую батарею и позвонила Елене Николаевне Подъяблонской. Так, 26 октября 2006 года в квартире этой женщины появился маленький, с ладошку, щенок, которого она назвала Самсоном, что, по словам Елены Николаевны, в переводе с еврейского языка означает солнышко.

Новорожденного надо было выхаживать, ведь он не мог даже соску сосать, к тому же щенок беспрерывно пищал, и уже на другой день хозяйка пожалела, что согласилась взять щенка. Но, как говорится, «взялся за гуж – не говори, что не дюж». Деваться было некуда, не выбрасывать же беззащитное существо на улицу! Елена Николаевна варила Самсону молочную смесь, кормила его из соски, меняла подстилки, подкладывала тёплую грелку, в общем, ухаживала, как за ребёнком. Потом о подросшем Самсоне стал заботиться кот Фёдор, который защищал его от нападок другого кота. Окрепнув, щенок носился по квартире и сам не давал спуску обидчику.

Сейчас Самсону 2 года 7 месяцев. Щенок, за которого поначалу переживали жители всего подъезда баловали разной едой, теперь вырос. Этот всеобщий любимец с ушками торчком очень любит… кофе, конфеты, с удовольствием катается на лифте, поёт под мелодию мобильника, не отрываясь, смотрит «ужастики» по телевизору. Те, кто по разным причинам не могут завести дома собаку, без опаски ласкают Самсона на улице, с ним охотно играют дети. Но более других Самсона обожает Елена Николаевна, которая называет его солнышком своей жизни. Любимое занятие Самсона – лежать под лампой, которую во время вязания включает хозяйка. Он спокоен и счастлив, потому что рядом с ним человек, который спас ему жизнь.

Елена ПАРАСКИВИДИ