Собрание в солнечном

«Зареченская Ярмарка» №22 от 28 мая 2009 г.
ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ

ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ

НА «ЗАКОЛДОВАННОМ» УЧАСТКЕ ПОЯВИЛСЯ ЭКСКАВАТОР

Вот уже четвёртый год прошёл с тех пор как при въезде в Заречный вырубили огромный участок леса. Затем здесь забили сваи, залили бетоном и…

Предполагалось, что вскоре здесь появится коттеджный посёлок со светлым названием «Солнечный». У каждого дома обязательно будет свой участок земли, где можно посадить что угодно – голубые ели, красивые цветы, а может, сделать лужайку для игры в гольф. Но вот уже седьмой год «солнечная» земля ждёт и не может дождаться своих новых хозяев. Застройщики «заколдованного участка» никак не могут поделить землю под коттеджные дома и таун-хаусы (см. «ЗЯ» №22 от 1 июня 2006 г., №36 от 6 сентября 2007 г.).

В субботу 23 мая состоялось очередное отчётное собрание членов «СССТ Заречный плюс» и ЖСК «Солнечный». За прошедшие три с половиной года много чего произошло: скандальная смена правления, не одно судебное заседание, непонятное исчезновение собранных денег и что самое печальное – ни одного дома или даже стены дома до сих пор не построено.

Майское заседание тоже не было посвящено строительству: будущие обладатели коттеджей и таун-хаусов на протяжение шести часов решали свои организауионные вопросы. Внутреннее противостояние среди застройщиков чувствовалось даже по тому, как они расселись в малом зале ДК: по одну сторону зала сидели будущие обладатели коттеджей, по другую – таун-хаусов. Голосовали тоже своеобразно – если правая часть зала «за», то левая – обязательно «против».

Суть в том, что «таун-хаусники» просят у правления передать им землю под строительство в субаренду. Они считают, что построят свои дома сами и гораздо быстрее, чем «коттеджники». Но на это никак не соглашается правление. Стороны уже пытались разрешить этот вопрос в суде, и судебные разбирательства привели к потере доверия среди дольщиков, часть из них просто перестала платить членские взносы. Компромисс найти никак не получается…

Но, прозаседав до 4 часов дня, собравшиеся всё же пришли к определённым выводам: одобрили смету на 2009 год, выбрали новую ревизионную комиссию, и самое главное – обозначили необходимые подготовительные работы на участке. В этом году, наконец-то, должны начаться строительные работы: запланировано проведение электричества, газа и подъездных дорог.

С понедельника на территории «солнечного» пустыря появился и загудел одинокий, пока, экскаватор. Неужели, всё-таки, началось?!

Татьяна ГОРОХОВА

PS: в следующем номере газеты мы расскажем о том, чем закончился судебный процесс по переделу земли между новым и старым правлением кооператива посёлка «Солнечный».