Новости

«Зареченская Ярмарка» №22 от 28 мая 2009 г.
НОВОСТИ

ЮНЫЕ ХУДОЖНИКИ – САММИТУ ШОС

Волнительное событие предстоит пережить педагогам и ученикам Заречной детской художественной школы. В пятницу, 29 мая, в 12 часов в главном здании Свердловского областного краеведческого музея (ул.Малышева, 46) открывается большая персональная выставка ДХШ «Символ и время». Она проводится в рамках проекта «Созвездие талантов» и приурочена к саммиту ШОС (Шанхайской организации сотрудничества).

Экспонаты выставки – коллективные детские работы, выполненные в различной технике. Это вышивка с элементами керамики, коллажи, эскизы, куклы в народных костюмах. Соавторами ребят стали преподаватели А.В. МАКАРОВА, М.И. ВЯТКИНА, Т.Б. ЧЕРНЕЦОВА, Э.Е. МЕЖУТКОВА, а вдохновителем и консультантом – Н.И. ЗЫРЯНОВА. Приглашаем зареченцев на торжественную церемонию открытия выставки.

ДОЛГОЖДАННАЯ ОЧЕРЕДЬ В САДИК

В Управлении образования продолжается выдача направлений на прохождение медико-педагогической комиссии. Их выдают родителям, а вот проходить комиссию будут ребятишки от 3-х до 4-х лет, которые «выстояли» в очереди и вскоре станут воспитанниками детских садов. На этот раз в детсадах освободилось 69 мест. Сейчас недоукомплектованы детсады на сельской территории, и некоторые родители, имеющие личный транспорт, но пока не получившие место в городе, возят своих детей в Курманку и Мезенское.

Со 2 июня в Управлении образования начнут выдачу направлений на медико-педагогическую комиссию для детей ясельного возраста. По вопросам устройства ребёнка в детский сад родители могут обратиться в Управление образования во вторник с 13 час. 15 мин. до 17 часов, в среду – в течение дня.

УВЕЛИЧЕНЫ ШТРАФЫ НА ДОРОГАХ

С 23 мая на территории городского округа Заречный вступили в силу новые штрафы за нарушение Правил дорожного движения. Теперь недисциплинированным пешеходам и водителям придётся заплатить больше за свою беспечность, чем ранее. Так, в 10 раз – до 1 тысячи рублей – вырос штраф за то, что водитель не пропустил пешехода на «зебре». Те, кто перевозят ребёнка в машине без специального кресла, заплатят 500 рублей. До 300 рублей увеличен штраф за остановку или парковку авто на пешеходном переходе или на тротуаре, если это мешает движению. Ужесточили наказание и для пешеходов-нарушителей, увеличив сумму штрафа до 200 рублей. Статистика свидетельствует, что чаще всего люди гибнут под колёсами машин именно на «зебре».

Конечно, одними штрафами ситуацию на дорогах не исправить, но работники ГИБДД считают, что эти жёсткие меры помогут снизить смертность на дорогах.

ДЕНЬ ВОЛШЕБНИКОВ

Вы не поверите, но в календаре есть праздник, который отмечают люди, связавшие свою жизнь с волшебством. В последнее воскресенье мая (в этом году праздник выпал на 31 число) в России отмечают День химика. Химия действительно волшебная наука. Без неё современному человеку просто не обойтись, многое в нашей жизни создано благодаря химии и людям, которые посвятили себя этой науке. В нашем городе трудится немало представителей этой профессии, стоит только назвать сотрудников Белоярской АЭС, Института реакторных материалов, МСЧ-32, Федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии» №32, учителей химии. С профессиональным праздником вас, спасибо вам за ваш труд!

Елена ПАРАСКИВИДИ