Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №22 от 28 мая 2009 г. Договор ренты

Договор ренты

Начальнику?отдела работы

НАЛОГОВЫЙ ВЕСТНИК

ПОЖИЗНЕННОЕ СОДЕРЖАНИЕ

В настоящее время значительное число граждан заключают договоры пожизненного содержания с иждивением (договоры ренты). В связи с вопросами, поступающими от налогоплательщиков, Министерство финансов Российской Федерации письмом от 24.03.2009 № 03-04-07-01/97 разъяснило порядок налогообложения доходов физических лиц, полученных по договору пожизненного содержания с иждивением.

В соответствии со статьей 583 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. При этом в пункте 1 статьи 585 Гражданского кодекса указывается, что имущество, которое отчуждается под выплату ренты, может быть передано получателем ренты в собственность плательщика ренты за плату или бесплатно.

Договор ренты является возмездным, поскольку встречная обязанность в предоставлении материального или иного блага является обязательной. В случае передачи имущества под выплату ренты бесплатно договор все равно остается возмездным, так как присутствует встречное предоставление в виде рентных платежей либо предоставление средств на содержание в иной форме.

Пунктом 2 статьи 585 Гражданского кодекса предусмотрено, что в случае, когда договором ренты предусматривается передача имущества за плату, к отношениям сторон по передаче и оплате применяются правила о купле-продаже Гражданского кодекса, а в случае, когда такое имущество передается бесплатно, правила о договоре дарения постольку, поскольку иное не установлено правилами главы 33 Гражданского кодекса и не противоречит существу договора рента.

Таким образом, правила договоров купли-продажи или дарения применяются в рентных отношениях только к отношениям по передаче и оплате имущества.

Из вышеизложенного следует, что договор ренты – это самостоятельный имеющий свои особенности вид договора. Полученное по договору ренты имущество, в том числе бесплатно, не является даром плательщику ренты и само по себе не рассматривается как его доход. Вопрос о доходе в виде полученного по договору ренты имущества может возникнуть в отдельных случаях прекращения договора.

Что касается физических лиц – получателей ренты по договору пожизненного содержания с иждивением, то предоставляемое им плательщиками ренты содержание в виде денежных средств или в иной форме является доходом, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.

МФНС №18



1001345

Комментарии (7)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:50
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:50
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:50
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:51
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:51
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:51
        • e
          pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:51

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №22 от 28 мая 2009 г.

  • День защиты детей
    №22 от 28 мая 2009 г.

    День защиты детей, приходящийся на первый день лета, – один из самых старых международных праздников, его отмечают во всём м.

  •  
    Спрашивали? Отвечаем! +5
    №22 от 28 мая 2009 г.

    «В мае тем пенсионерам, кто относится к категории «Дети войны», выдали бесплатные проездные билеты на городские маршруты. Я тоже получил, правда, пока сам не добился, такой проездной. Но почему-то не все автобусы возили льготных пассажиров.

  • Мешают дети +4
    №22 от 28 мая 2009 г.

    «Уважаемая редакция, прошу вас помочь мальчишкам, проживающим в большом дворе на улице Кузнецова, 24, Энергетиков, 6 и 8.

  •  

    В четверг, 21 мая, состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке к июльскому, девятнадцатому по счёту, Карнавалу. Главная тема нынешнего Карнавала – 45-летие Белоярской АЭС. Не стоит забывать и о том, что в этом году карнавальному движению в Заречном исполняется 25 лет.

  • 31 мая - день адвоката
    №22 от 28 мая 2009 г.

    31 мая свой профессиональный праздник будут отмечать российские адвокаты. Сегодня об особенностях этой профессии наш разговор с заведующим адвокатской конторы №2 по г. Заречный Свердловской областной коллегии адвокатов Иваном Александровичем ВОРОБЬЁВЫМ.

  •  

    «Фонтан МУРАКОВА» - так зареченцы называют единственный в городе фонтан в скверике за зданием ДК «Ровесник» - любимое место отдыха горожан, живущих в старой части города.