Муниципальная экономика

«Зареченская Ярмарка» №19 от 07 мая 2009 г.
МУНИЦИПАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА

БОЛЬШЕ ПУСТО, ЧЕМ ГУСТО

По итогам работы за 2008 год, озвученным на заседании Думы, муниципальный сектор экономики Заречного выглядел не лучшим образом. Наряду с получением прибыли в 1 миллион 191 тысячу рублей убытков оказалось больше 10 миллионов.

Напомню, все предприятия нашего города можно условно поделить на государственные, муниципальные и частные. Соответственно, своими успехами и неудачами госпредприятия пополняют государственный карман, муниципальные – местную власть, а частные - радуют или огорчают лишь своих владельцев. Муниципальный сектор экономики Заречного представляет из себя 7 предприятий муниципальной формы собственности, так называемых, ЗМУПов.

Самым, пожалуй, печально известным можно назвать ЗМУП «ЖКХ сельской территории», в ведении которого находится городская котельная. Как известно, весь прошлый год (да и нынешний тоже) с завидной регулярностью она приносила миллионные долги городскому бюджету. На конец года убыток составил 10 миллионов 457 тысяч рублей, а задолженность перед поставщиками выросла с 2 миллионов 381 тысячи до 16 миллионов 584 тысяч рублей. Всего на предприятии работает 97 человек, которые в среднем получали по 7 тысяч рублей в месяц.

Следующее по списку убыточное предприятие – ЗМУП «ЖКХ», которое занимается муниципальным рынком, баней и жк-услугами. Здесь работают 73 человека со средней зарплатой в 6 тысяч 958 рублей. Убытки за 2008 год составили 317 тысяч рублей, причём у этого предприятия явно прослеживается то ли лень, то ли неспособность выбить заработанное из своих должников: дебиторская задолженность превысила полтора миллиона рублей.

Другое предприятие, которое имеет «вероятность банкротства в недалёком будущем»* – ЗМУП магазин «Книги». Здесь иные проблемы: при небольшом увеличении балансовой прибыли, растёт задолженность по заработной плате. Правда, если учесть, что в магазине работают всего 7 человек, средняя зарплата которых 7 тысяч рублей, то задолженность в 35 тысяч – это не так уж и много. Однако ЗМУП магазин «Книги» хронически не желает расплачиваться за товар со своими партнёрами: сумма задолженности составила 479 тысяч рублей.

Ещё хотелось бы упомянуть о ЗМКП «Музей минералогии, камнерезного и ювелирного искусства». Это предприятие, несмотря на судебные разбирательства в отношении его директора А.Н. Селиванова, в 2008 году сработало с неплохим результатом и получило 194 тысячи положительных рублей. Большая часть этой суммы уже ушла на погашение недостачи (88 тысяч рублей) и покрытие убытков. Кстати, такая постепенная «реанимация» даёт робкую надежду на то, что 15 сотрудников этого муниципального предприятия без зарплаты не останутся.

Впрочем, из убытков, наконец, выбралось и ещё одно ЗМУП – аптека «Вита-Фарм». Спустя 5 лет после скандальной истории с её разорением и закрытием, предприятие получило 50 тысяч рублей прибыли. В аптеке теперь работают 6 человек, которые получают по 9 тысяч 900 рублей в месяц.

По прежнему рентабельным, как и в прошлом году, остаётся деятельность ЗМУП «Доверие», которое оказывает похоронные услуги и обслуживает городское кладбище. Что тут сказать? И так понятно, что данное предприятие без работы не остаётся. Содержанием кладбища занимаются 4 человека, за 5 723 рубля зарплаты в месяц, остальные 11 человек получают по 10 тысяч 100 рублей.

Ну и самой прибыльной муниципальной фирмой можно назвать ЗМУП «База снабжения». Это единственное предприятие, которое увеличило свою прибыль почти в два раза и довело её до 1 миллиона 79 тысяч рублей! Бывшей базой ОРСа управляют 19 человек, средняя зарплата которых является самой высокой среди работников муниципальных организаций – 15 тысяч 917 рублей. ЗМУП «База снабжения» живёт тем, что сдаёт в аренду помещения, и в 2008 году эта деятельность принесла в копилку предприятия больше 10 миллионов рублей.

Видя такое позитивное развитие, депутаты городской Думы предложили руководству Базы снабжения в добровольном порядке поделиться с городским бюджетом большей суммой, чем следует по правилам - перечислить в бюджет лишних пару сотен тысяч. В общем, сколько не жалко.

Работу муниципальных фирм

изучала Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА.

* - цитата из Информации о работе муницип. сектора экономики за 2008 год, подготовленной администрацией для депутатов Думы.