Встреча с участковыми

«Зареченская Ярмарка» №18 от 30 апреля 2009 г.
ВСТРЕЧА С УЧАСТКОВЫМИ

НУ И НУ…

РАБОТОЙ УЧАСТКОВЫХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛСЯ

ВСЕГО ОДИН ЖИТЕЛЬ

С 13 по 18 апреля прошли ставшие уже традиционными плановые отчёты участковых. На собрания приглашали всех желающих и неравнодушных зареченцев, которые могли задать любые вопросы правоохранительной направленности. Мы тоже решили не сидеть сложа руки и побывали на собрании в участковом пункте милиции №6 и 8, который находятся на Курчатова 29/2.

18 апреля перед населением были готовы отчитаться участковые уполномоченные милиции старший лейтенант милиции Сергей Фёдорович РУКАВИШНИКОВ и лейтенант милиции Антон Юрьевич СИБИЛЕВ, которые обслуживают территорию от Таховского бульвара, по улицам Алещенкова, Курчатова, Кузнецова, на берегу водохранилища и баз отдыха.

К сожалению, на отчётную встречу пришёл только один житель. Хотя, прежде всего, как нам объяснили лейтенанты милиции, такие собрания проводятся для того, чтобы люди смогли познакомиться со спецификой работы участковых, знали их, как говорится, «в лицо». «Да и нам важно знать, что люди думают о работе милиции, какой эту работу хотят видеть, согласны ли сотрудничать», – пояснил С.Ф. Рукавишников.

После того, как единственный любознательный житель ознакомился с ориентировками на преступников, рассмотрел карту города и изучил обязанности участковых, защитники правопорядка огласили свой отчёт.

Так, за текущий 2009 год на административных участках №6 и 8 было совершено 25 правонарушений, из них раскрыто 12 преступлений лёгкой и средней тяжести (нанесение телесных повреждений в ходе семейных скандалов, кражи совершённые свободным доступом, повреждения принадлежащего гражданам имущества). Раскрываемость криминальных преступлений на данной территории за текущий год составляет 48%, это, к сожалению, только каждое второе преступление.

Как объяснил Сергей Фёдорович, такая ситуация на их участках установилась благодаря специфике района: большое количество коммерческих организаций, которые представляют интерес для грабителей. А территория возле баз отдыха в силу удалённости от города вообще - «рай для преступников». К тому же недалеко находится трасса, а значит, в Заречный с той стороны прибывают иногородние правонарушители. Люди, для которых наш спокойный в криминогенном отношении город, где бдительность населения притуплена, становится привлекательным для совершения преступлений.

Прежде всего, участковые работают по жалобам, разбирают бытовые и семейные ссоры, драки, выясняют причины нарушения общественного порядка, в том числе громкого шума у соседей. Затем они приходят к правонарушителям, проводят, так сказать, профилактическую работу «по-хорошему».

- Не так давно к нам обратилась женщина, которая попросила помочь приглядеть за недавно освободившимся сыном, чтобы не сорвался и не запил, - подключился к разговору старший лейтенант Рукавишников. – Сейчас в связи с кризисом много таких случаев. Армия безработных множится с каждым днём, и освободившимся из мест лишения ещё труднее стало искать законный заработок. Вот и хватает людей только на то, чтобы встать на биржу труда, а дальше – депрессия, пьянство, нарушение закона. Приходится работать и с такими.

Самая острая проблема, которая постоянно заботит жителей Заречного – меры по борьбе с наркоманией и наркокурьерами. По этому поводу участковые с нескрываемой радостью сообщили, что в течение последних трёх недель в городе были ликвидированы две точки сбыта наркотиков.

- Нам, кстати, очень помогают бабушки. Большую долю своего времени они сидят дома, поэтому многие могут точно назвать квартиры или номера машин, из которых торгуют зельем. Хочется сказать им «Спасибо!» за сотрудничество, - подвёл итог Сергей Фёдорович.

Как говорится, что имеем, то имеем.

Алёна АРХИПОВА