Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №18 от 30 апреля 2009 г. Покупатель всегда прав

Покупатель всегда прав

ПОКУПАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРАВ

Рубрику ведёт начальник отдела по защите прав потребителей М.Ю. ЛЕДНЕВ

КАК ОТЛИЧИТЬ ПОРЯДОЧНОГО БИЗНЕСМЕНА ОТ ЖУЛИКА?

Судя по количеству обращений граждан в администрацию города, проблем при выполнении работ и оказании услуг у потребителей становится всё больше и больше. Участились случаи откровенного мошенничества, когда с потребителя получают деньги и просто скрываются, не выполнив обещанного.

Чтобы понять, с кем вы имеете дело: с добропорядочными бизнесменами или жуликами, - нужно просто внимательно прочитать текст договора, предлагаемого вам как потребителю для подписания. Очень часто уже в договоре содержатся условия, противоречащие действующему законодательству, а порой и здравому смыслу.

Так, один из магазинов Заречного, принимая заказ на доставку мебели, предлагает заказчику в случае возникновения спора разбираться исключительно в арбитражном суде, хотя закон предоставляет потребителю право самому решать, в какой суд обратиться: по месту своего жительства или по месту нахождения фирмы-исполнителя, и уж никак не в арбитражный суд.

Другой пример. В договоре на установку окон указано: потребитель несёт ответственность за инвентарь и инструменты исполнителя и возмещает их стоимость при утрате или поломке. А в одном из договоров даже не указан срок исполнения работ, сказано лишь, что о времени их проведения заказчика уведомят не позднее, чем за трое суток. Понятно, что при такой «грамотной» постановке вопроса исполнение договора может тянуться бесконечно долго

Основные пункты договора должны быть чётко обозначены в его тексте. И прежде всего:

- наименование и адрес исполнителя вашего заказа. Причём, желательно, чтобы был указан не только адрес приёмного пункта, где с вами заключили договор, но и адрес, по которому зарегистрирован исполнитель. Это поможет вам в случае, если исполнитель попытается уклониться от исполнения обязательств по договору и просто «переедет» из арендованного помещения;

- предмет договора. Дело в том, что в некоторых из них просто отсутствует упоминание о том, что именно должно быть исполнено по договору. Впоследствии это может сильно усложнить процесс разбирательства в суде, а в Заречном дело до суда доходит нередко;

- срок изготовления, доставки и монтажа заказанного вами изделия – то есть срок исполнения заказанных работ или услуг;

- гарантийные обязательства (срок гарантии, объём гарантийного обслуживания и условия его осуществления);

- цена договора и порядок внесения платежей.

К договору обязательно должна быть приложена калькуляция с подробным указанием вида работ и их стоимости, материалов и комплектующих, их количества и стоимости. При этом материалы должны быть обозначены чётко и понятно (наименование, серия, артикул, номер). В этом случае вам проще будет доказать свою правоту, если вам предоставили изделие не того цвета, качества и формы, как вы заказывали.

Кроме того, нужно требовать, чтобы к договору обязательно были приложены эскизы, проекты, данные замеров и др. Исполнители часто пренебрегают этими документами, им это на руку: при их отсутствии потребителю сложно доказать, что ему сделали не то и не так, как он заказал.

Если у вас по условиям договора возникли вопросы или возражения, смело предлагайте внести уточнения, изменения. А если ваши предложения не находят понимания, обратитесь в другую фирму, где к вам отнесутся более уважительно. Так вы сможете оградить себя от неприятных переживаний и убытков.



1001285

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №18 от 30 апреля 2009 г.

  • День пожарника +2
    №18 от 30 апреля 2009 г.

    30 АПРЕЛЯ – ДЕНЬ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ РОССИИ 30 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ РОССИИ НА ЗАЩИТЕ БАЭС И ГОРОДА ЛУЧШИЕ ПОЖАРНЫЕ 30 апреля исполняется 360 лет со дня основания пожарной охраны России. В этот апрельский день свой профессиональный праздник в Заречном отмечают…

  •  
    Реформа ЖКХ +5
    №18 от 30 апреля 2009 г.

    В среду, 22 апреля, состоялся публичный годовой отчёт управляющей компании ООО «ДЕЗ» перед Наблюдательным советом общества.

  • Письма в редакцию +6
    №18 от 30 апреля 2009 г.

    На прошлой неделе в редакцию «Ярмарки» обратились жильцы первого подъезда дома по ул. Алещенкова,2.

  •  
    Афиша
    №18 от 30 апреля 2009 г.

    ГОРОДСКАЯ АФИША В ДК ВСЕЙ СЕМЬЁЙ 8 мая в 18.30 - отчётный концерт оркестра «Уральские подмастерья», танцзал. ВСТРЕЧАЕМ ПРАЗДНИК ПОБЕДЫ! 9 мая в 10.00 - торжественный митинг на площади Победы «Победный марш». 9 мая в 11.00 - отчётный юбилейный концерт хора «Ветеран», зрительный зал.…

  • Первый секс-шоп в заречном +4
    №18 от 30 апреля 2009 г.

    20 апреля в подвальном магазине «Горница» открылся первый в нашем городе отдел интимных товаров под названием «Казанова».

  •  
    Наперекор судьбе +5
    №18 от 30 апреля 2009 г.

    Этих девчонок и мальчишек в обществе привыкли называть детьми с ограниченными возможностями. Но, глядя на поделки, которые они смастерили, смело можно сказать, что их талант, фантазия и терпение просто безграничны.