Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №18 от 30 апреля 2009 г. 15 лет городской думе

15 лет городской думе

15 ЛЕТ ГОРОДСКОЙ ДУМЕ

15 ЛЕТ ГОРОДСКОЙ ДУМЕ

Расширенное заседание Зареченской городской Думы состоялось 24 апреля в малом зале ДК «Ровесник». Правда, оно было не совсем обычным. Главным и единственным вопросом повестки дня стало празднование юбилея Думы – 10 апреля ей исполнилось 15 лет. Начали торжество с тостов двух глав – А.Н. КИСЛИЦЫНА и В.А. БЫКОВА. Вспомнили о том, что именно в этом зале впервые заседали семеро депутатов первого созыва, избранные на 2 года и председательствующим (не председателем!) Думы был Б.А. СТРОГАНЦЕВ. Именно его глава администрации городского округа Заречный наградил «золотой рамой, золотой медалью и воздухом родного Заречного, который дороже золота». Потом были награждения, тосты и реверансы депутатам всех 4-х созывов: Е.А. ДОБРОДЕЮ – самому долгожителю или, как он сам говорит, «депутату в законе», В.И. ПЕРЕХОЖЕВУ – «самому учёному» депутату, И.А. МУХЛЫНИНУ – «самому Скорому» депутату, Т.Е. ТИХОНОВОЙ – «самому православному» депутату, А.Ю. БЕУЛОВУ – «просто боцману», С.А. ГОНЧАРОВУ, которого, вероятно, следовало бы назвать самым пишущим депутатом, но Сергея Александровича объявили просто – «ой, эх, ну-у, Гончаров»… На праздничном заседании упомянули каждого депутата, поучаствовали в викторине, опять же посвящённой думским делам, вручили победителям флажок Заречного, экземпляр Устава и главный приз – книгу «Феномен», послушали песни в исполнении режиссёра театра «Лицей» Л.В. ФОКИНОЙ, актёров В.СЕМЁНОВА и А.ДЯТЛОВА, депутата Л.Н. ТЕЛЕГИНОЙ, представительниц Союза женщин Заречного. Депутатов поздравили настоятель Святоникольского храма отец Николай и директор Белоярской АЭС Н.Н. ОШКАНОВ, вручивший каждому наручные часы. Юбиляры посмотрели видеоролики, снятые в разные годы и запечатлевшие их в молодые годы, и впервые увидели на стендах фотографии, на которых фотограф заснял их в самые неожиданные моменты работы. В финале вечера депутаты всех 4-х созывов спели песню и выпустили в небо разноцветные шары.

ПРАЗДНУЕМ ПЕРВОМАЙ

Первомай каждый отмечает по-своему, и многие, наверное, уже знают, где и как проведут выходные дни. А для тех, кто пока не решил этот вопрос, предлагаем несколько мероприятий на выбор. Так, для молодёжи 2 мая в ДК «Ровесник» пройдёт городская дискотека. В д.Курманка 1 и 2 мая ЦД «Романтик» также проводит детскую и молодёжную дискотеки, а в с.Мезенское помогает устроить массовые гулянья. Любители ракетки и мяча смогут побывать на открытом турнире по теннису, который состоится 30 апреля и 1-2-3 мая в спорткомплексе «Электрон». 1 мая приглашаем садоводов на площадь перед ДК «Ровесник», где пройдёт весенняя выставка-ярмарка «Дачный сезон». Поклонникам кино сообщаем, что в кинозале Дворца культуры 1 мая начинается показ двух новых кинокартин: семейного приключенческого фильма «Ведьмина гора» и боевика «Адреналин. Высокое напряжение».

УЛИЦА УЧЁНОГО

Тридцать три года назад, 5 мая 1976 года, решением поселкового совета Заречного улица Школьная была переименована в улицу АЛЕЩЕНКОВА. Старожилы Заречного помнят Петра Ивановича, а вот молодёжь, которая не строила Белоярскую АЭС и не участвовала в пуске в эксплуатацию трёх её блоков, вряд ли знает человека, в честь которого названа одна из красивых улиц города. П.И. Алещенков родился в 1908 году в рабочей семье. Во время Великой Отечественной войны служил на флоте. В мирное время работал в НИИ химического машиностроения, а потом судьба повернулась так, что талантливому учёному предложили заняться разработкой реакторной установки Обнинской атомной станции.

Под руководством главного конструктора Н.А. ДОЛЛЕЖАЛЯ П.И. Алещенков разрабатывал первые два реактора Белоярской АЭС. Он проработал в Заречном с 1962 по 1967 годы, почти не выезжая в Москву, и, можно сказать, стоял у истоков рождения БАЭС. Пётр Иванович дважды был лауреатом Государственной премии, награждён орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, Знаком Почёта и многими медалями. Имя этого учёного по праву навсегда вошло в историю нашего города.



1001268

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №18 от 30 апреля 2009 г.

  • День пожарника +2
    №18 от 30 апреля 2009 г.

    30 АПРЕЛЯ – ДЕНЬ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ РОССИИ 30 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ РОССИИ НА ЗАЩИТЕ БАЭС И ГОРОДА ЛУЧШИЕ ПОЖАРНЫЕ 30 апреля исполняется 360 лет со дня основания пожарной охраны России. В этот апрельский день свой профессиональный праздник в Заречном отмечают…

  •  
    Реформа ЖКХ +5
    №18 от 30 апреля 2009 г.

    В среду, 22 апреля, состоялся публичный годовой отчёт управляющей компании ООО «ДЕЗ» перед Наблюдательным советом общества.

  • Письма в редакцию +6
    №18 от 30 апреля 2009 г.

    На прошлой неделе в редакцию «Ярмарки» обратились жильцы первого подъезда дома по ул. Алещенкова,2.

  •  
    Афиша
    №18 от 30 апреля 2009 г.

    ГОРОДСКАЯ АФИША В ДК ВСЕЙ СЕМЬЁЙ 8 мая в 18.30 - отчётный концерт оркестра «Уральские подмастерья», танцзал. ВСТРЕЧАЕМ ПРАЗДНИК ПОБЕДЫ! 9 мая в 10.00 - торжественный митинг на площади Победы «Победный марш». 9 мая в 11.00 - отчётный юбилейный концерт хора «Ветеран», зрительный зал.…

  • Первый секс-шоп в заречном +4
    №18 от 30 апреля 2009 г.

    20 апреля в подвальном магазине «Горница» открылся первый в нашем городе отдел интимных товаров под названием «Казанова».

  •  
    Наперекор судьбе +5
    №18 от 30 апреля 2009 г.

    Этих девчонок и мальчишек в обществе привыкли называть детьми с ограниченными возможностями. Но, глядя на поделки, которые они смастерили, смело можно сказать, что их талант, фантазия и терпение просто безграничны.