Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад


Мировой судья

ЧТО ИЛИ КТО ПРЕПЯТСТВУЕТ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ СВОЕВРЕМЕННО ПРЕДСТАВЛЯТЬ НАЛОГОВЫЕ ДЕКЛАРАЦИИ

ОФИЦИАЛЬНО

КАК СТАТЬ ЧЕСТНЫМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОМ?

Мировым судьей судебного участка №2 г.Заречного Свердловской области в 1 квартале 2009 года было рассмотрено 25 дел в отношении лиц, привлеченных к административной ответственности по ст.15.5 КоАП РФ – нарушение сроков представления налоговой декларации, что составило 17,4% от общего числа рассмотренных дел об административных правонарушениях. По ст.15.6 ч.1 КоАП РФ – непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, - было рассмотрено 17 дел, что составило 11,7% от общего числа рассмотренных дел. Общее число дел об административных правонарушениях данной категории составило 42 дела или 28,9% от общего числа рассмотренных дел об административных правонарушениях.

Чаще всего эти правонарушения связаны с нарушением сроков представления декларации. Согласно ст.23 НК РФ, налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать. Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Налоговая декларация представляется в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или в электронном виде.

В качестве примера можно выделить следующие налоговые декларации, которые представлялись с нарушением сроков.

НАЛОГОВАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ПО НАЛОГУ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

В соответствии со ст.143 НК РФ, налогоплательщиками налога на добавленную стоимость признаются: организации; индивидуальные предприниматели; лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ, определяемые в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации.

Данная декларация должна быть предоставлена, по ст.174 НК РФ, не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено НК РФ. Согласно ст.163 НК РФ, налоговый период устанавливается как квартал. Таким образом, налогоплательщики, обязанные уплачивать данный налог, должны представить в налоговый орган по месту учета налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость не позднее 20 апреля за 1 квартал, 20 июля - за 2 квартал, 20 октября - за 3 квартал, 20 января - за 4 квартал.

НАЛОГОВАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ПО ЕСН ДЛЯ РАБОТОДАТЕЛЕЙ

В соответствии со ст.235 НК РФ, налогоплательщиками налога признаются: лица, производящие выплаты физическим лицам: организации; индивидуальные предприниматели; физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями; индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой.

Согласно ст.243 НК РФ, налогоплательщики представляют налоговую декларацию по налогу по форме, утвержденной Министерством финансов РФ, не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налоговым периодом в данном случае признается календарный год.

Из приведенных примеров видно, что сроки представления данных в налоговый орган не ограничены одним числом. Налогоплательщикам предоставляется определенный период времени, в течение которого они должны представить декларации и другие сведения, необходимые для налогового контроля. Но, как показывает судебная практика, налогоплательщики при нарушении сроков представления необходимых документов в налоговый орган часто ссылаются на технические причины передачи документов. При этом из представленных материалов в суд усматривается, что часто декларации заполнялись в последний день.

В соответствии с пунктом 4 статьи 80 НК РФ налоговая декларация (расчет) может быть представлена налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана по телекоммуникационным каналам связи. Налоговый орган не вправе отказать в принятии налоговой декларации), представленной налогоплательщиком по установленной форме, и обязан проставить по просьбе налогоплательщика на копии налоговой декларации отметку о принятии и дату ее получения при получении налоговой декларации на бумажном носителе либо передать налогоплательщику квитанцию о приеме в электронном виде.

При отправке налоговой декларации (расчета) по почте днем ее представления считается дата отправки почтового отправления с описью вложения; по телекоммуникационным каналам связи - дата ее отправки. Порядок представления налоговой декларации (расчета) и документов в электронном виде определяется Министерством финансов РФ.

Таким образом, НК РФ предоставляет несколько вариантов представления деклараций и сведений, необходимых для налогового контроля в налоговый орган. Так что же мешает налогоплательщикам заблаговременно оформить и представить в налоговый орган декларации, сведения, необходимые для налогового контроля, тем самым избежать административной ответственности и дополнительных расходов на оплату штрафов? На этот вопрос могут ответить лишь сами налогоплательщики.

М.А. КОРОСТЕЛЁВ,

помощник мирового судьи

г. Заречного



1001254

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:39
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:39
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:39
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:40
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:40
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:41

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №17 от 23 апреля 2009 г.

  • Тепло старый посёлок
    №17 от 23 апреля 2009 г.

    С 26 марта жители домов по ул. Ленина, 7, Комсомольская, 1, Кл. Цеткин, 7, Ленина 16 и др., озабочены довольно низкими температурами в своих квартирах.

  •  
    Хозяюшка +5
    №17 от 23 апреля 2009 г.

    Без супа нам просто не прожить. Разве может быть полноценным обед, если на столе не стоит тарелочка ароматного, исходящего душистым паром супчика.

  • День книги +4
    №17 от 23 апреля 2009 г.

    23 АПРЕЛЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ КНИГ И АВТОРСКОГО ПРАВА 23 АПРЕЛЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ КНИГ ГАЗЕТА - ЭТО КОРОТКАЯ КНИГА С 1995 года 23 апреля весь мир отмечает День книг. В нашем довольно культурном городе книга заняла свою особую нишу: читают много, читают разное, читают все. Особенно…

  •  
    Афиша
    №17 от 23 апреля 2009 г.

    25 апреля в 18.00 – отчётный юбилейный концерт хореографического ансамбля «Радуга», зрительный зал.

  • ЖКХ: этапы большого пути +6
    №17 от 23 апреля 2009 г.

    23 апреля 1956 года в посёлке Заречном при Белоярской АЭС был образован жилищно-коммунальный отдел. Первым начальником отдела стал В.К. ПОЛЬКИН.

  •  
    Радоница в заречном
    №17 от 23 апреля 2009 г.

    По древней традиции через неделю после пасхальных торжеств отмечается Радоница, первое поминовение умерших, которое разрешает церковь.