Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №17 от 23 апреля 2009 г. Отдых? это просто!

Отдых? это просто!

Еще пару лет назад мечтой любого российского туриста были Канары

ОТДЫХ? ЭТО ПРОСТО! Спонсор рубрики Туристическая фирма «Альфа Тур»

ЖЕМЧУЖИНА ТУРЦИИ

Еще пару лет назад мечтой любого российского туриста были Канары. После кризиса для многих эти острова так и остались мечтой. Но, как оказалось, не все потеряно. И теперь можно с уверенностью сказать, что достойная замена им найдена. Это курорт Мармарис в Турции, находящийся на стыке Средиземного и Эгейского морей.

Итак, четыре с половиной часа полета до аэропорта Даламан, еще полтора часа по живописной дороге, идущей среди гор и долин, окруженных вековыми эвкалиптами. А запах!..

Проезжая по набережной Мармариса, городишки, население которого в сезон возрастает в 10 раз, наблюдаешь такую картину: на протяжении нескольких километров выстроилась следующая цепочка — ресторан, отель, дискотека, сувенирная лавка, ресторан. Причем разницы, в каком именно отеле вы остановились, нет практически никакой (разве что отличаются размеры бассейнов). Но традиционных гостиничных развлечений (так называемой анимации) здесь практически нет. Как нет танцоров с Украины и фонограммных певцов из российских регионов. Причём все отели находятся в самом центре не утихающей даже на ночь тусовки — магазины, рестораны (их сотни на любой вкус и кошелек), дискотеки, бары.

Мармарис — настоящий европейский курорт очень высокого класса. Основной контингент отдыхающих — это англичане, голландцы, итальянцы, сербы, поляки и... израильтяне. Также немало туристов из далекой Австралии. Данный контингент говорит о многом, поэтому вся инфраструктура города-курорта подстроена под жителей Центральной Европы. Короче говоря, это отдых для тех, кто является приверженцем активного образа жизни. В барах "английского типа" стоят скромные телевизоры. Там собираются туристы попить пивка и посмотреть очередной футбольный матч. Питание тут отменное. Днем всего за 10—12$ можно так вкусно (от пуза) поесть, что и на ужин в отеле идти не захочется. А уж для любителей пиццы тут просто раздолье: более 20 видов, причем в пиццериях работают реальные итальянцы. Морские блюда не дешевы, но и их стоит попробовать. Особенно рыбу-меч и, если повезет, рыбу-язык.

Но самое главное, что необходимо для здоровья — это климат. Мармарис — это то самое, что вы так долго искали. Температура в июле-августе не выше 35°C, меньше влажность, здоровый хвойно-морской воздух. Кстати, море здесь немного холоднее, чем в восточной Турции и вода менее соленая.

Если вы вдруг решитесь поехать в Мармарис, то на обратном пути не забудьте купить главный сувенир курорта — хвойный (сосновый) мед. Такого вы не найдете ни в одной стране мира. Говорят, что полезней его ничего природа не придумала.

Главные турецкие достопримечательности расположены недалеко от Мармариса. Экскурсия в Памуккале ("восьмое чудо света" — сталактитовые замки с термальной водой 35°С) займёт один день. Рядом Эфес с действительно седьмым чудом света — храмом Артемиды, остров черепах в Дальяне, где пару лет назад даже побывали Стинг с Дастином Хоффманом (теперь во всем городе развешаны их фотографии с лицами, обмазанными лечебной грязью), а также традиционные рафтинг, джип-сафари и турецкая ночь.

Если Вам по душе не совсем «отельный» отдых, поезжайте в Мармарис - настоящую жемчужину Турции. Круглый год курорт принимает гостей со всего мира, которых привлекает его космополитичное очарование и атмосфера умиротворённости. Путёвки Вы сможете приобрести в туристической фирме «Альфа Тур» по адресу ул. Курчатова,21.

телефон 7-27-59.



1001250

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №17 от 23 апреля 2009 г.

  • Тепло старый посёлок
    №17 от 23 апреля 2009 г.

    С 26 марта жители домов по ул. Ленина, 7, Комсомольская, 1, Кл. Цеткин, 7, Ленина 16 и др., озабочены довольно низкими температурами в своих квартирах.

  •  
    ЖКХ: этапы большого пути +6
    №17 от 23 апреля 2009 г.

    23 апреля 1956 года в посёлке Заречном при Белоярской АЭС был образован жилищно-коммунальный отдел. Первым начальником отдела стал В.К. ПОЛЬКИН.

  • Мировой судья +6
    №17 от 23 апреля 2009 г.

    ЧТО ИЛИ КТО ПРЕПЯТСТВУЕТ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ СВОЕВРЕМЕННО ПРЕДСТАВЛЯТЬ НАЛОГОВЫЕ ДЕКЛАРАЦИИ.

  •  
    Хозяюшка +5
    №17 от 23 апреля 2009 г.

    Без супа нам просто не прожить. Разве может быть полноценным обед, если на столе не стоит тарелочка ароматного, исходящего душистым паром супчика.

  • День книги +4
    №17 от 23 апреля 2009 г.

    23 АПРЕЛЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ КНИГ И АВТОРСКОГО ПРАВА 23 АПРЕЛЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ КНИГ ГАЗЕТА - ЭТО КОРОТКАЯ КНИГА С 1995 года 23 апреля весь мир отмечает День книг. В нашем довольно культурном городе книга заняла свою особую нишу: читают много, читают разное, читают все. Особенно…

  •  
    Афиша
    №17 от 23 апреля 2009 г.

    25 апреля в 18.00 – отчётный юбилейный концерт хореографического ансамбля «Радуга», зрительный зал.