Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад


День книги

23 АПРЕЛЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ КНИГ И АВТОРСКОГО ПРАВА

23 АПРЕЛЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ КНИГ

ГАЗЕТА – ЭТО КОРОТКАЯ КНИГА

С 1995 года 23 апреля весь мир отмечает День книг. В нашем довольно культурном городе книга заняла свою особую нишу: читают много, читают разное, читают все. Особенно жители Заречного любят так называемую «короткую» книгу – газеты. Недаром сейчас в нашем городе аж 6 периодических печатных изданий! О том, как жители относятся к прессе и какие городские газеты предпочитают, наш сегодняшний опрос, в котором приняли участие 82 человека.

По результатам опроса 20-ти зареченцам пришлась по душе бесплатная газета «Пятница», редактором которой был Сергей ГОНЧАРОВ. Кстати, все эти люди очень жалеют, что данное издание больше не будет выходить в свет, и почти все уверены, что газету закрыли из-за критических статей в адрес местной власти.

15 горожан ограничиваются чтением объявлений, рекламы и анекдотов в бесплатных изданиях, таких как «Домашняя газета», «Ярмарка в каждый дом» и «Мой город», которые еженедельно появляются в почтовых ящиках горожан.

14 человек отдало предпочтение «Зареченской Ярмарке». Как выразилась одна женщина: «Люблю эту газету за то, что в ней, как говорится, «всего помаленьку» - и критика, и политика, и общественная жизнь освещается – есть пища и для души, и для ума. У них в каждом номере всегда есть что-нибудь интересненькое. Хорошо, что есть бесплатный анонс – узнаю, какие темы будут подняты в очередном номере – и покупаю газету.»

9 жителей Заречного остались верны «Пятнице», которая теперь зовётся «Провинциальной». Как нам объяснила одна бабулечка: «Газет нынче много, ну, а я уж по привычке старую «Пятницу» беру, мне хватает.»

Неожиданно отнеслись зареченцы к новой газете под очередным названием городская «Пятница». Из 82 опрошенных её прочитало всего 8 человек (что, безусловно, не показатель, ведь издание только начало выходить). Но все эти восемь читателей настроены весьма скептически: кто-то считает, что местная власть завела себе личного «воспевателя»; кто-то откровенно не понимает, в чём разница между старой и новой «Пятницей»; кто-то сердится, что его лишили «бесплатного политического обозревателя» (имели в виду С.А. Гончарова). А один мужчина вообще недовольно заявил: «Что-то «Пятниц» у нас развелось: «Городская», «Провинциальная», ещё «Колхозной» не хватает!»

Одна жительница сказала, что просматривает все газеты, какие попадутся, и вместе с сыном с удовольствием читает школьные газеты, такие как «Приятель», «Зебра» или «Зелёное яблоко».

Но есть и такие, кто зареченскую прессу не воспринимает, так, 5 наших горожан сообщили, что принципиально не читают местных газет и предпочитают независимые суждения в статьях «Комсомолки», «Аргументов и фактов», «Областной газеты» и «Жизни».

Отдельно стоит сказать и о 10-ти опрошенных зареченцах, которые вообще не читают никаких газет и мотивируют этот факт так: «Нет времени» или «Просто читать не люблю».

Подводя итог, хочется отметить, что всё-таки Заречный можно назвать культурным городом, ведь из 82 опрошенных человек не читает только 10. А значит, большинство интересуется общественно-политической жизнью и города, и страны. У каждого издания есть свой преданный читатель. А вот новички приживаются на информационном поле с трудом. Ведь новым изданиям ещё долгие годы предстоит нарабатывать авторитет и уважение у зареченцев. Что ж, пожелаем им удачи!

КНИЖКИНА НЕДЕЛЯ В «СКАЗКЕ»

В Международный день детской книги в детском саду «Сказка» прошла «Книжкина неделя». В течение недели в группах проводились тематические беседы и занятия, оформлялись литературные уголки. Старшие и подготовительные группы посетили филиал городской библиотеки, чем, кстати, очень порадовали её работников. Крепко сплотила всех подготовка совместной выставки «Книга своими руками», для которой воспитатели, дети и родители каждой группы подготовили свои рукотворные книжки. Собранная коллекция превзошла все ожидания. Посетители выставки смогли оценить всё многообразие материала, форматов, содержания и стилистическую оригинальность экспонатов. В младших группах больше всего постарались родители, а вот в старших и подготовительных группах многие дети сделали книги своими руками.

В конце недели психолог детского сада Л.А. БЕРСЕНЁВА и воспитатель Ю.В. ТИМОШЕНКО провели для дошкольников интересную беседу «Как появилась книга». Ребята узнали историю появления книги от древних рисунков и иероглифов на глиняных дощечках до современной книжной азбуки. Также юные исследователи смогли потренировать свою смекалку: попробовали расшифровать древнее послание, составляли из кусочков бумаги буквы и слова. Такая необычная форма мероприятия ребятам очень понравилась и, безусловно, надолго запомнилась.

Администрация детского сада отметила всех участников и организаторов мероприятий. Родители и воспитатели получили благодарственные письма и грамоты. Ну, а ребятишек порадовали новыми интересными книгами и небольшими сладкими призами.

Материалы подготовила Алёна АРХИПОВА



1001248

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:35
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:35
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:36
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:37

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №17 от 23 апреля 2009 г.

  • Тепло старый посёлок
    №17 от 23 апреля 2009 г.

    С 26 марта жители домов по ул. Ленина, 7, Комсомольская, 1, Кл. Цеткин, 7, Ленина 16 и др., озабочены довольно низкими температурами в своих квартирах.

  •  
    Хозяюшка +5
    №17 от 23 апреля 2009 г.

    Без супа нам просто не прожить. Разве может быть полноценным обед, если на столе не стоит тарелочка ароматного, исходящего душистым паром супчика.

  • Мировой судья +6
    №17 от 23 апреля 2009 г.

    ЧТО ИЛИ КТО ПРЕПЯТСТВУЕТ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ СВОЕВРЕМЕННО ПРЕДСТАВЛЯТЬ НАЛОГОВЫЕ ДЕКЛАРАЦИИ.

  •  
    Афиша
    №17 от 23 апреля 2009 г.

    25 апреля в 18.00 – отчётный юбилейный концерт хореографического ансамбля «Радуга», зрительный зал.

  • ЖКХ: этапы большого пути +6
    №17 от 23 апреля 2009 г.

    23 апреля 1956 года в посёлке Заречном при Белоярской АЭС был образован жилищно-коммунальный отдел. Первым начальником отдела стал В.К. ПОЛЬКИН.

  •  
    Радоница в заречном
    №17 от 23 апреля 2009 г.

    По древней традиции через неделю после пасхальных торжеств отмечается Радоница, первое поминовение умерших, которое разрешает церковь.