Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад


События

СОБЫТИЯ

ПРЯМО В НЕБО УСТРЕМИЛИСЬ КУПОЛА…

14 апреля в с. Мезенском состоялось большое событие: прошло освящение и подъём трёх малых куполов на здание прихода во имя Святителя Николая Чудотворца. Проведя обряд освящения, настоятель прихода иерей Игорь ПАНОВ поздравил прихожан и гостей с этим радостным событием, поблагодарил тех, кто молитвами и скромными средствами приблизил столь замечательный день. В далёком 1937 году с церкви были низвергнуты кресты и маковки – сейчас они восстанавливаются. Особая благодарность иерея – Главе городского округа А.Н. КИСЛИЦЫНУ, директору Белоярской АЭС Н.Н. ОШКАНОВУ, всем, кто причастен к возрождению церкви.

Среди благодетелей – гендиректор «Уральской строительной компании – 21» Ю.А. КОЧУБЕЙ. В 2008 году его фирма построила здесь колокольню. Он счёл это своим долгом: на погосте, что недалеко от церкви, покоятся его прадеды, мать училась в бывшей местной школе и когда-то посещала эту церковь до её разорения. Крепкие нити связывают Юрия Алексеевича с этим святым для него местом.

Новые купола из нержавейки, покрытые нитридом титана, изготовлены взамен деревянных, обитых чёрным железом. Эти уникальные работы произвёл частный предприниматель из Екатеринбурга Фридон НАСКИДАШВИЛИ, занимающийся ювелирной кровлей. На его счету – несколько десятков таких куполов в Свердловской области.

Среди заслуживших слов благодарности – ООО «Монтаж Спец Строй» (гендиректор А.И. ЛЮЛЬКИН), занимающееся промышленным и гражданским строительством. Чтобы поднять купола на храм, нужен опытный специалист. Для выполнения этой сложной операции был привлечён крановщик с 15-летним стажем А.В. ПОНОМАРЁВ, которому столь ответственная работа знакома – в храмах Свердловской области он поднял их более 20. В Мезенское он прибыл с механиком Г.И. ГРЕБЁНКИНЫМ, который и руководил этим процессом. С осторожностью и необычайной торжественностью один за другим новые блестящие куполу устремились к небу… Наконец они заняли своё место над алтарной частью, над входами в здание с северной и южной стороны. Маковки засияли на солнце, изумляя окружающих божественной красотой.

Порадовались за мезенцев и гости – иереи из Заречного Николай НЕУСТРОЕВ, Валерий ШУМКОВ, отец ИОАНН из с. Большебрусянского. В их приходах тоже разительные перемены. Так, в храме – приходе во имя Святителя Николая Чудотворца идёт замена старой кровли, реконструируется колокольня, красят кресты. Завхоз храма В.А. ПЛОТНИКОВ поведал, что новый купол для колокольни достраивает бригада строителей из Богдановича. Большую помощь оказали строительные организации «Крона», «Газреммонтажстрой». Доволен качеством работ отец Николай. Обновление храма ведётся за счёт средств Белоярской АЭС и пожертвований горожан.

… Через 2 дня забьют колокола храмов, извещая : «Христос воскресе!» - «Воистину воскресе!» К светлому христианскому празднику, Пасхе, обновление храмов - лучший подарок прихожанам.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

На фото: торжественная минута поднятия купола



1001238

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:43
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:44
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:44
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:44

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №16 от 16 апреля 2009 г.

  • В двух словах +6
    №16 от 16 апреля 2009 г.

    В двух словах: с тех пор как коммунальную сферу передали от БАЭС в ведение городских властей, её стало трясти – то горячей воды нет, то холодная по графику, об отоплении вообще молчу – на улице +15 батареи горячущие, на улице – 15, батареи такие же.

  •  
    Афиша
    №16 от 16 апреля 2009 г.

    Белоярский центр занятости приглашает работодателей к сотрудничеству по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время и в период летних каникул.

  • Центр занятости +3
    №16 от 16 апреля 2009 г.

    В нашем относительно спокойном городе мировой экономический кризис даёт о себе знать довольно ощутимо: в промышленных отделах магазинов упали объёмы продаж, из Екатеринбурга в родной город во.

  •  
    Пенсия +6
    №16 от 16 апреля 2009 г.

    В прошлую пятницу, 10 апреля Пенсионный фонд Заречного объявил о проведении «горячей линии» по добровольному накоплению будущей пенсии.

  • Коммунисты +6
    №16 от 16 апреля 2009 г.

    Довольно необычно закончился митинг, проведённый 4 апреля, зареченскими коммунистами.

  •  
    Детский комендантский час
    №16 от 16 апреля 2009 г.

    В конце марта депутаты Государственной Думы приняли законопроект, учитывающий поправки, внесённы.