Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад


Пасха

ВЕЛИК ДЕНЬ – ПАСХА ХРИСТОВА

ГОРОДСКИЕ ТРАДИЦИИ

В ВОСКРЕСЕНЬЕ ВСТРЕЧАЕМ ПАСХУ

Нынче мы будем отмечать Пасху в воскресенье, 19 апреля. Установлен этот праздник в честь чудесного воскресения распятого на кресте Иисуса ХРИСТА, о чём повествуется в Евангелии. В этот день воспевается победа добра над злом, света над тьмой, символизирующие этот религиозный праздник.

В день накануне Пасхи – Великую субботу - и молодые, и старые, и верующие, и простые зареченцы соберутся в храме Николая СВЯТИТЕЛЯ и в Святопокровском храме. Сюда принесут пасхальные куличи, творожную пасху и крашеные яйца, которые готовят только раз в году. Все собравшиеся в церкви будут молиться до полуночи. Когда наступит полночь, Великая суббота сменится Светлым Христовым Воскресением и начнётся крестный ход вокруг храма с хоругвями и иконами. После того как люди трижды обойдут вокруг церкви, они начнут христосоваться. Со словами «Христос Воскресе!» - «Воистину Воскресе!» будут трижды целоваться, забывая обиды и горести и дарить друг другу освящённые в храме крашеные яйца – символ жизни.

Этот обычай ведёт своё начало со времён римского императора Тиверия, которому святая Мария Магдалина, придя в Рим для проповеди Евангелия, поднесла в дар красное яйцо. Сейчас яйца красят в разные цвета и покрывают затейливыми и причудливыми узорами, но, по обычаю, самому уважаемому, дорогому и любимому человеку дарят всё же красное яичко.

В Светлое Христово Воскресение верующие, как в старину, с утра, с куличами, пасхами и раскрашенными яйцами вновь потянутся к храму. Священник отслужит и освятит куличи и яйца. А потом все пойдут по домам, где по традиции всё вымыто и убрано к дорогому празднику. В каждом доме, даже не отличающемся достатком, в этот день главное место на праздничном столе отведено куличу и пасхе. Те, кто постился, могут разговеться и поесть всего, что пожелает душа. Да и те домочадцы, кто не постился, тоже ждут этого заветного часа, чтобы отметить самый главный и торжественный праздник для христиан.

И не только за столом. В Заречном в честь Пасхи горожане смогут посетить выставку «Пасха - праздник праздников!», которая открылась 14 апреля в актовом зале Центра семьи. Любители музыки смогут побывать 19 апреля в ДК «Ровесник» на традиционном пасхальном концерте академического хора «Фрески». Для сельчан в ЦД «Романтик» с 14 апреля по 1 мая будет работать пасхальная выставка. В воскресенье за праздничным чаепитием, посвящённым Пасхе, соберутся все, кто проживает в отделении «Благодать».

Для верующих зареченцев сообщаем, что в храме Николая Святителя 18 апреля в 8 часов пройдёт утренняя служба, а в 9 часов состоится литургия и первое освящение куличей. Вечером, в 20 часов, прихожане соберутся на исповедь. В 24 часа – начало праздничной пасхальной службы, по окончании которой отец Николай освятит куличи.

В воскресенье, 19 апреля, в 10 часов начнётся молебен, после него намечено выступление детей из воскресной школы. В Святопокровском храме 18 апреля в 24 часа – встреча святого огня из Иерусалима и праздничная служба с последующим освящением куличей. В воскресенье, 19 апреля, в 12 часов здесь отслужат молебен, освятят куличи. Прихожане в этот день смогут побывать на ярмарке около здания Святопокровской церкви, послушать здесь же выступление ансамбля «Вторая молодость», отведать солдатской каши и поучаствовать в мастер-классе по изготовлению кукол.

Из перечисленных мероприятий, посвящённых Пасхе, каждый выберет то, которое ближе ему по настроению, по состоянию души. С грядущим великим праздником вас, дорогие зареченцы!

Елена ПАРАСКИВИДИ



1001235

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:38
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:38
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:39
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:39

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №16 от 16 апреля 2009 г.

  • В двух словах +6
    №16 от 16 апреля 2009 г.

    В двух словах: с тех пор как коммунальную сферу передали от БАЭС в ведение городских властей, её стало трясти – то горячей воды нет, то холодная по графику, об отоплении вообще молчу – на улице +15 батареи горячущие, на улице – 15, батареи такие же.

  •  
    Афиша
    №16 от 16 апреля 2009 г.

    Белоярский центр занятости приглашает работодателей к сотрудничеству по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время и в период летних каникул.

  • Центр занятости +3
    №16 от 16 апреля 2009 г.

    В нашем относительно спокойном городе мировой экономический кризис даёт о себе знать довольно ощутимо: в промышленных отделах магазинов упали объёмы продаж, из Екатеринбурга в родной город во.

  •  
    Пенсия +6
    №16 от 16 апреля 2009 г.

    В прошлую пятницу, 10 апреля Пенсионный фонд Заречного объявил о проведении «горячей линии» по добровольному накоплению будущей пенсии.

  • Коммунисты +6
    №16 от 16 апреля 2009 г.

    Довольно необычно закончился митинг, проведённый 4 апреля, зареченскими коммунистами.

  •  
    Детский комендантский час
    №16 от 16 апреля 2009 г.

    В конце марта депутаты Государственной Думы приняли законопроект, учитывающий поправки, внесённы.