Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №16 от 16 апреля 2009 г. Центр занятости

Центр занятости

СВОИМИ ГЛАЗАМИ

СВОИМИ ГЛАЗАМИ

КТО ХОЧЕТ, ТОТ НАЙДЁТ

В нашем относительно спокойном городе мировой экономический кризис даёт о себе знать довольно ощутимо: в промышленных отделах магазинов упали объёмы продаж, из Екатеринбурга в родной город возвращаются менеджеры и продавцы… Но первыми, кто почувствовал всю тяжесть ситуации оказались сотрудники Белоярского Центра занятости. Теперь каждый день они вынуждены принимать по 100-150 человек.

В понедельник, 13 апреля, мы отправились в Белоярку, чтобы своими глазами увидеть стоящих в очереди хмурых людей, которые потеряли работу, но в надежде на лучшее заполняют коридоры Центра занятости. Вообще, надо сказать, что и сами эти коридоры производят гнетущее впечатление: узкие, плохо освещённые, линолеум на полу протёрт до дыр – зданию уже не один десяток лет, за все эти годы ремонта здесь не было. Но народа было не много, всего человек 7 – 8 и эта очередь «рассосалась» минут за 40. Ситуацию пояснила директор Белоярского Центра занятости населения М.А. БРАГИНА:

- Сейчас действительно пошёл небольшой спад обращений в наш центр: весна, появились сезонные работы – сады, огороды. Ведь больше всего безработных именно на сельской территории. В настоящее время сельхозпредприятия набирают работников по договору. В конце марта на учёте у нас состояла 1 тысяча 100 человек, сейчас – 880. Но уже в мае мы ожидаем очередной наплыв: к нам придут люди, предупреждённые о сокращении ещё в январе и феврале.

Понедельник у нас – «счастливый день», сегодня нет, так называемой, перерегистрации, когда безработные приезжают к нам со всего Белоярского района и предъявляют отметки о поиске работы.

В настоящее время у нас есть всего 390 вакансий, которые мы предлагаем жителям четырёх городских округов: Белоярского, В.Дуброво, … и ... Конечно, это очень мало, в три раза меньше, чем безработных.

Бывает так, что наши специалисты принимают по 100 человек в день! – огромная нагрузка для 14 сотрудников. Обычно на приёме ищущих работу занято по 4 человека, но сейчас мы вынуждены добавить ещё 3 специалистов. Но и они не всегда справляются. Многие наши инспекторы, не выдерживая нагрузки, уходят на больничный с нервными срывами. Ведь в Центр занятости, как правило, приходят люди с надеждой на достойную работу с хорошим заработком, и, не подобрав подходящую вакансию, иногда ведут себя агрессивно, вступают в конфликт.

Конечно, не мы виноваты, что для всех не находится подходящей работы, но недовольства обрушиваются на наших сотрудников. Кроме того, у нас нет комфортных условий для ожидания в очереди, очень мало места, в коридоре нет возможности заполнить документы, поэтому все пишут за столами инспекторов, отвлекая их от работы. На это уходит очень много времени, в течение которого опять же скапливаются большие очереди, что тоже заставляет людей нервничать.

Понятно, что ездить в Белоярку не всем удобно. Но, например, в Заречном уже несколько лет нет нашего официального филиала – работает только один инспектор два дня в неделю. Наш филиал закрыли, так как в прошлые годы уровень безработицы сильно сократился, но сейчас ситуация несколько иная: в Заречном уже зарегистрировано 370 безработных, а с вакансиями очень тяжело.

Правда, в конце февраля мы проводили Ярмарку вакансий специально для военкомата и ОВД. Требовались и водители, и инспекторы, желающие служить по контракту – увы, нужного количества желающих не набралось. Видимо, мало кого устраивает, что нужно учиться около 2-х месяцев с маленькой стипендией, а потом ещё два месяца стажировки тоже с небольшой зарплатой. А людям хочется сразу работу с достойной зарплатой. Ест у нас и вакансии продавцов – так нужно за санитарную книжку платить около 2-х тысяч. Тоже мало кто соглашается. Хотя, я считаю, кто действительно хочет найти работу, тот её найдёт.

В настоящее время государство разработало программу содействия занятости населения, имеющую 4 направления. На это выделен 1 миллиард 400 миллионов рублей. Первое направление программы – опережающее обучение в условиях массового сокращения. Суть его состоит в том, что работодатель, предвидя увольнение своих работников, может отправить попадающих под увольнение на переобучение с одной специальности на другую. Но это направление больше подходит для крупных предприятий, на которых происходит массовое увольнение – до 50 человек.

Сейчас больше говорят о втором направлении программы – организация общественных работ. Сейчас работодатель, организуя общественные работы на своём предприятии, сможет получить компенсацию от государства на каждого работника в минимальном размере оплаты труда. Но эта программа предполагает софинансирование со стороны работодателя – он должен доплачивать по договору часть зарплаты. Вот по этому направлению проводится большая работа – в нём приняли участие 34 работодателя со всего района. Белоярскому Центру выделено на это направление 14 миллионов рублей, поэтому сейчас организации и предприниматели могут подавать заявки на участие в этой программе. Кстати, мы предлагали предприятиям ЖКХ города Заречного создать рабочие места по благоустройству улиц, но получили отказ.

Ещё одно направление государственной программы – содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости. По этому направлению человек, потерявший работу, может предоставить свой бизнес-план в Центр занятости и получить на его воплощение определённую денежную сумму. Сумма эта варьируется от 11 до 67 тысяч в зависимости от начисленного пособия по безработице. То есть, проще говоря, безработный, стоящий у нас на учёте и получающий пособие, может разработать план развития своего бизнеса, предоставить его в Центр, после рассмотрения этого плана комиссией он может получить для воплощения своих идей годовую сумму пособия по безработице. К нам уже обратилась по этому направлению одна женщина, желающая заняться рекламным бизнесом, и мужчина, решивший организовать фермерское хозяйство. Но пока мы ни с кем не заключили договор, так как деньги на это направление поступили совсем недавно.

И четвёртое направление программы – оказание адресной поддержки при переезде в другую местность на работу. Если в других регионах есть вакансии и человек согласен на переезд – мы его туда направляем и оплачиваем переезд, суточные и съём жилья в течение 3 месяцев. В период экономической стабильности люди не стремились куда-то переезжать в поисках работы, но сейчас ситуация изменилась, и может быт, найдутся желающие. Ещё раз повторюсь, эта программа новая, мы только начинаем по ней работать.

Иногда поражает, что люди, обратившиеся в ЦЗ работать не хотят – встают на учёт только с целью получить пособие. Например, из сельских территорий безработные приезжают целыми семьями. Мы предлагаем им работу, но они отказываются и получают пособие – 997 рублей. Для сельской семьи из 3-4 человек выплаченные тыясчи рублей оказываются весьма кстати. Надо сказать, что бывают и такие, кто привозит нам справки о потере работы, оформляет документы на пособие, а сами продолжают работать. То есть обманывают государство: работают и получают пособие по безработице. В таком случае мы сообщаем в милицию, затем готовятся документы в суд.

Как видите, государственная поддержка безработных иногда оборачивается и другой стороной. Во всяком случае, никто из ожидающих в коридоре граждан не согласился рассказать нам о причинах своего обращения в ЦЗ. Допустить, что все они мошенники было бы, конечно, неправильно. Но желания найти работу среди них как – то не ощущалось.

Татьяна ГОРОХОВА



1001242

Комментарии (3)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:37
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:37
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:38
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №16 от 16 апреля 2009 г.

  • В двух словах +6
    №16 от 16 апреля 2009 г.

    В двух словах: с тех пор как коммунальную сферу передали от БАЭС в ведение городских властей, её стало трясти – то горячей воды нет, то холодная по графику, об отоплении вообще молчу – на улице +15 батареи горячущие, на улице – 15, батареи такие же.

  •  
    Пенсия +6
    №16 от 16 апреля 2009 г.

    В прошлую пятницу, 10 апреля Пенсионный фонд Заречного объявил о проведении «горячей линии» по добровольному накоплению будущей пенсии.

  • Коммунисты +6
    №16 от 16 апреля 2009 г.

    Довольно необычно закончился митинг, проведённый 4 апреля, зареченскими коммунистами.

  •  
    Детский комендантский час
    №16 от 16 апреля 2009 г.

    В конце марта депутаты Государственной Думы приняли законопроект, учитывающий поправки, внесённы.

  • Афиша
    №16 от 16 апреля 2009 г.

    Белоярский центр занятости приглашает работодателей к сотрудничеству по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время и в период летних каникул.

  •  
    Юбилей барельефа +5
    №16 от 16 апреля 2009 г.

    20 апреля исполняется 40 лет с того дня, когда на стене фасада здания первой очереди Белоярской АЭС в торжественной обстановке был установлен барельеф в память выд.