Бесплатные лекарства

«Зареченская Ярмарка» №16 от 16 апреля 2009 г.
БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКАРСТВА: ПРОБЛЕМА РЕШАЕТСЯ

В ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКАРСТВА:

ПРОБЛЕМА СДВИНУЛАСЬ С МЕСТА

С 1 января текущего года областные льготники не получали лекарств. Наболевшим вопросом вынужден был заняться министр здравоохранения Свердловской области В.КЛИМИН. Похоже, что на днях проблема с бесплатными лекарствами для этой категории граждан потихоньку начала решаться. И в начале апреля дело, наконец-то, сдвинулось с мёртвой точки.

Как мы уже сообщали, обеспечением областных льготников бесплатными лекарствами в городе теперь занимается предприниматель Ю.В. МИРОШНИКОВА. К сожалению, обещанный на 1 апреля отпуск лекарств по льготным рецептам областникам так и не состоялся. Его перенесли сначала на 6, а затем и на 10 апреля. Больные люди, которым необходимы лекарства, приходили и звонили в аптеку на ул.Мира, 35, но получали неутешительный ответ. Областные льготники обратились за помощью в нашу газету, звонили в областное Министерство здравоохранения, где им посоветовали объединиться и отправиться за ответом к Главе администрации.

С просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию мы обратились к директору ООО «Лига 7» В.А. МИРОШНИКОВУ. Вот что он ответил:

- Наша компания никогда не занималась лекарствами. Это дело для нас совершенно новое. Мы откликнулись на просьбу Главы муниципального образования, пошли навстречу горожанам и взяли на себя такую ответственность – заняться обеспечением лекарствами областных льготников.

Дело это оказалось не лёгкое, чтобы поставить лекарства в аптеку, требуется время. Во-первых, надо было получить в Министерстве здравоохранения Свердловской области разрешение на отпуск лекарств по бесплатным рецептам. Во-вторых, заключить договор с Федеральным государственным унитарным предприятием фармации, которое проведёт последующую оплату отпущенных льготникам лекарств. В третьих, потребовалось установить специальную программу, осуществляющую контроль за медикаментами, обучить людей, которые будут работать по этой программе. Кроме этого, надо было найти на рынке лекарства, определённые списком Минздрава Свердловской области, ознакомиться с ценами, закупить именно те лекарства, которые были выписаны медиками МСЧ-32 областным льготникам по заявке на апрель. Мы уже закупили лекарственные средства для астматиков, первая партия лекарств поступит в аптеку на ул.Мира, 35, 10 апреля, а 11 апреля их смогут получить по бесплатным рецептам областные льготники. Все остальные медикаменты мы также уже подобрали и со вторника, 14 апреля, начнём их отпускать.

Поймите, что на такое серьёзное дело необходимо время и поэтому мы не устанавливали каких-то определённых сроков.

Вячеслав Алексеевич сдержал слово: 11 апреля в аптеке начали отпускать аэрозоли для больных, страдающих астмой. Возможно, теперь дело наладится, и областные льготники будут своевременно, как это было до января 2009 года, получать назначенные врачами лекарства по льготным рецептам. Остальные лекарства для областных льготников в аптеке обещают начать выдавать 15-16 апреля.

Елена ПАРАСКИВИДИ