Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №15 от 09 апреля 2009 г. Митинг против всех

Митинг против всех

МИТИНГ ПРОТИВ ВСЕХ

В субботу, несмотря на снег и слякоть, у ДК «Ровесник» состоялся митинг представителей партии КПРФ и их сторонников против действий правительства в период кризиса, беспощадной монетизации, роста тарифов на коммунальные услуги и обнищания народных масс. Надо сказать, что митинг собрал немало народа – человек 30-40 – для Заречного это довольно много. Аналогичные митинги прошли в этот день по всей стране, а в прошлом году даже закончились тем, что пенсионеры перекрыли трамвайные пути в Екатеринбурге.

ГДЕ НАМ ИГРАТЬ?

В редакцию «Ярмарки» позвонили дети, проживающие в домах №№25, 27, 29 на ул.Курчатова. Ситуацию объяснили просто: по футбольному полю, которое расположено во дворе между 2-м и 3-м корпусами дома №29 на этой улице, постоянно ездят автомобили, сокращая путь за счёт детской площадки. На земле образовались глубокие колеи, машины снуют туда-сюда даже тогда, когда на поле играют дети. Кроме всего прочего, владельцы домашних животных регулярно выгуливают здесь своих собак, и поле местами покрыто собачьими экскрементами, не смотря на то, что площадка для выгула собак находится буквально через дорогу. «Где нам играть? – такой вопрос задают дети сотрудникам ГИБДД и работникам организаций, отвечающих за состояние придомовых территорий, на которых расположены детские игровые площадки

АВАРИЯ НА ТЕПЛОТРАССЕ

Авария, произошедшая 29 марта на ул. Клары Цеткин, 19, была ликвидирована в пятницу, 3 апреля. Прорыв в трубах теплотрассы начали устранять лишь в понедельник, 30 марта. Дело в том, что в таких случаях, чтобы вскрыть место прорыва и починить трубы, требуется провести необходимые согласования для проведения земляных работ в ОАО «Уралсвязьинформ» и в электроцехе Белоярской АЭС. Устраняя аварию, сантехники заменили 40 метров изношенных труб. На время, пока проводились ремонтные работы, ни один из жилых домов в районе аварии не остался без тепла, от системы отопления временно были отключены бассейн «Нептун», спасательная и лодочная станции.

ВЕСЕННИЙ ПРИЗЫВ

В России начался весенний призыв. Он пройдёт с 1 апреля до 15 июля. За этот период в войска Российской армии по плану должно быть направлено 7400 свердловчан. Как нам сообщили в Белоярском райвоенкомате, нынешней весной по повесткам на медицинское освидетельствование будут вызваны 275 человек. Всего же по Белоярскому району планируется призвать на службу 90 новобранцев, за последние 5 лет это самое большое количество новобранцев из Заречного. Им предстоит отслужить в Вооружённых силах России 1 год. 27 апреля, по традиции, в ДК «Ровесник» пройдёт День призывника, а затем состоится и первая отправка в армию.

«ГОРЯЧАЯ» ЛИНИЯ В УПРАВЛЕНИИ ОБРАЗОВАНИЯ

В пятницу, 3 апреля, в Управлении образования работала «горячая» линия, посвящённая проблеме устройства детей дошкольного возраста в детские сады. В настоящее время на территории городского округа Заречный детские сады посещают 1 тысяча 375 детей. Путёвку в садик ждут более 500 ребятишек. В сентябре текущего года 258 воспитанников детских садов станут первоклассниками, столько же детей будут приняты в детсады. В числе счастливчиков 50% – внеочередники, имеющие право на льготное место в детском саду и первоочередники, ещё 50% - это дети, родители которых ранее подали заявление и ожидали место в ДОУ. Планируется открытие двух групп в сельском детском саду. Возможно, кто-то из горожан, имеющих собственный автотранспорт, сможет ежедневно возить своего ребёнка в сельский садик. А вот об открытии детского сада на Бажова пока ничего не слышно.

ТРЕВОГА НА УЛИЦЕ КОММУНАРОВ

31 марта улица Коммунаров в пос.Шеелит, находящаяся в зоне повышенной опасности затопления, опустела за несколько минут. Все её обитатели по внезапно прозвучавшему тревожному звуку сирены, захватив с собой документы, покинули дома и были эвакуированы на автобусе в пункт временного содержания. По сценарию учений в условиях паводка началось неожиданное затопление улицы. О проведении подобных учений представители ГО и ЧС Заречного жителей улицы заранее не оповещали. Несмотря на это, эвакуация прошла без паники и за максимально короткое время. Сотрудники ДПС проехали по улице, оповестив её обитателей по громкой связи о том, как надо вести себя в момент эвакуации. Некоторые жители даже успели захватить с собой домашних животных. Теперь в случае паводка шеелитцы не растеряются и смогут успешно эвакуироваться в безопасное место.

12 АПРЕЛЯ – ДЕНЬ ПВО: КАК ЭТО БЫЛО…

1 мая 2009 года будет 49 лет, как дивизион 5-ой армии ПВО майора ВОРОНОВА сбил самолёт-шпион «Локхит У-2».

1 мая 1960 года я находился в с.Становая Берёзовского района и ждал автобус, чтобы уехать в Сарапулку. Небо было голубое и чистое, вдруг раздались звуки взрывов, зазвенели стёкла в окнах, люди выбегали на улицу и искали взглядом, что взорвалось. После 6 – 7 взрывов смотрим: летят два объекта, похожих на самолёт, с характерным шелестом. Они улетели в сторону Сарапулки, мы подумали, что это возвращаются самолёты с военного парада в Свердловске.

В это же время, не долетая до нас метров 400, в березняк упали два предмета, видно было, как оттуда повалил чёрный дым. Мужики побежали туда, а я остался на остановке. Внезапно я увидел в небе небольшой инверсионный след и белое облачко от взрыва. На этом всё закончилось, подошёл мой автобус и я уехал. Я сразу узнал, что это летела ракета класса «Земля – воздух», так как в армии после присяги попал в секретный класс нашего отдела.

А вечером уже все знали, что сбит самолёт-шпион и упал он за Каменскими развилками, в стороне д.Поварня, там же и поймали иностранного лётчика. Это событие я помню всю свою жизнь… /Ю.И. НАУМОВ, механик 1 класса/

200-ЛЕТИЮ ГОГОЛЯ ПОСВЯЩАЕТСЯ

Многолюдно было 1 апреля в библиотеке на ул. Кузнецова, 10. Весь день здесь проходили мероприятия, посвящённые 200-летию Н.В. ГОГОЛЯ. Во всех отделах библиотеки были подготовлены книжные выставки, проводились викторины, конкурсы и игры на гоголевскую тему. Ребятам из школ № 1 и № 3, которых в этот день пригласили в библиотеку, показали театрализованное представление по известному произведению Н.В. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки». В ходе конкурсов ребятам выдавали за каждый правильный ответ шуточные бумажные деньги «гоголь-моголь». Набравшим большее количество «гоголей-моголей» вручали сладкий приз. Некоторые сотрудники библиотеки были одеты в наряды персонажей гоголевских произведений – Солоху, Одарку, Коробочку… В зале выдачи книг, на абонементе, работала лавка старинных вещей. Не забыли в этот знаменательный день и о взрослых, для которых на втором этаже библиотеки проводилась интерактивная выставка.



1001208

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №15 от 09 апреля 2009 г.

  • Капремонты +5
    №15 от 09 апреля 2009 г.

    Оказавшись в старой части города, многие зареченцы с удивлением видят на дома без балконов, строительный мусор у подъездов, старые рамы в окнах, железный прутья, торчащие из-под осыпавшегося б.

  •  
    Интервью с новым директором
    №15 от 09 апреля 2009 г.

    После проведения специального конкурса, 26 марта Городская дума утвердила кандидатуру Оксаны Михайловны КЛИМОВОЙ на должность директора ДК «Ровесник», на следующий д.

  • Афиша
    №15 от 09 апреля 2009 г.

    8 апреля в 10.00 и 12.00 в зрительном зале – спектакль Новоуральского театра кукол «Гуси-лебеди». Цена билета – 50 рублей, телефон для справок: 3-18-37.

  •  

    Молодой зареченской организации под названием «Фонд развития автомотоспорта» всего два года.

  • Открытое письмо +4
    №15 от 09 апреля 2009 г.

    Главе городского округа Заречный ПИСЬМА В РЕДАКЦИЮ ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО Главе ГО Заречный, председателю Думы Кислицыну Андрею Николаевичу, в редакцию газеты «Зареченская Ярмарка» «Уважаемый Андрей Николаевич! Приятно, что при отсутствии городского общественного…

  •  
    Новости
    №15 от 09 апреля 2009 г.

    28 марта поэты клуба «Парус» выезжали в д.Курманка. В библиотеке при Центре досуга «Романтик» они встречались с поэтами и жителями деревни.