Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №13 от 26 марта 2009 г. Отстаивать интересы инвалидов

Отстаивать интересы инвалидов

ОТСТАИВАТЬ ИНТЕРЕСЫ ИНВАЛИДОВ

НАПЕРЕКОР СУДЬБЕ

ЭКСПЕРТНАЯ КОМИССИЯ – ОРГАН НЕ ДЛЯ «ГАЛОЧКИ»

В соответствии с постановлением Правительства Свердловской области 12 февраля в Заречном решением Главы городского округа была создана Экспертная комиссия по созданию условий доступности для инвалидов к объектам социальной инфраструктуры ГО Заречный.

Возглавила Экспертную комиссию зам. главы администрации по социальным вопросам Е.В. ГАНЕЕВА, в её состав вошли: главный архитектор городского округа Заречный Я.А. ВОРОЖЦОВА, и.о. начальника отдела архитектуры и градостроительства Н.М. ВАСЕНКОВ, ведущий специалист Управления госстройнадзора Свердловской области Е.В. КОЖУХОВА, и.о. директора Центра семьи С.В. НУРИЕВА, начальник отдела соцзащиты Л.С. ВОТЕВА. Есть в комиссии и представители организаций, объединяющих инвалидов: председатель городской первичной ячейки Всероссийского общества слепых О.Т. СТАРКОВА, председатель общественной организации инвалидов городского округа Заречный М.Д. СИГИДА и член областной общественной организации «Солнечные дети» Л.А. СЕДИНКИНА.

Основная задача, которая стоит перед Экспертной комиссией – это «организация и проведение практической работы по экспертизе проектов планировки, застройки, проектов документации на строительство и реконструкцию объектов инфраструктуры с учётом потребностей инвалидов в целях создания доступной для инвалидов среды жизнедеятельности». Говоря простым языком, комиссия призвана контролировать соблюдение прав инвалидов при строительстве служебных, административных и жилых зданий, начиная с проекта и до сдачи их в эксплуатацию. То есть, каждое строение, которое отныне появится на территории городского округа Заречный, должно иметь технические приспособления для удобства инвалидов: кнопки вызова, пандусы и т.д. А это уже и есть реализация прав людей с ограниченными возможностями, закреплённых в Конституции РФ.

Чем будет заниматься Экспертная комиссия? Члены комиссии будут рассматривать проекты строительства и реконструкции объектов социальной инфраструктуры на стадии согласования в отделе архитектуры и градостроительства администрации, заслушивать на своих заседаниях представителей застройщиков (заказчиков, инвесторов) по вопросам, входящим в компетенцию комиссии и даже возвращать для доработки некачественно или небрежно подготовленные документы. Кроме этого, Экспертная комиссия имеет право проверить, соответствует ли законченное строительство или реконструкция объекта той проектной документации, которая была представлена до начала строительства. В её обязанностях – разработка предложений и рекомендаций главе администрации городского округа Заречный по вопросам, касающимся создания доступных условий жизни инвалидов и взаимодействие со средствами массовой информации с целью освещения своей работы.

Согласно разработанному Положению, заседания Экспертной комиссии будут проводиться не реже одного раза в квартал. Остаётся надеяться, что работа комиссии не станет формальной, что, принимая какое-либо решение, эксперты, а в последующем и администрация городского округа Заречный, прислушаются к мнению людей с ограниченными возможностями. Только в этом случае можно добиться общей цели - реализации прав инвалидов. Пришло время, когда представители государственной власти должны создать необходимые жизненные условия для инвалидов, дать им возможность свободно передвигаться, посещать любые здания и учреждения вне зависимости от физических ограничений. Хотелось бы, чтобы Экспертная комиссия не стала очередным заседательным органом, созданным для «галочки», а смогла реально решать наболевшие проблемы людей.

Елена ПАРАСКИВИДИ



1001162

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №13 от 26 марта 2009 г.

  • На прошлой неделе нашего Глава города А.Н. КИСЛИЦЫН был публично заподозрен в превышении должностных полномочий.

  •  
    Концерт +6
    №13 от 26 марта 2009 г.

    В четверг, 19 марта, в танцзале Дворца культуры «Ровесник» прошёл завершающий концерт абонемента «Кафе на набережной» с весьма интригующим названием «Дьявольские трели».

  • В понедельник 23 марта
    №13 от 26 марта 2009 г.

    В понедельник 23 марта, по дороге на пресс-конференцию по теплоснабжению, которая была объявлена довольно внезапно, надоевшие мысли никак не выходили из головы: ну что ещё нового могут сообщить городские власти А.Ю.БЕУЛОВ - НОВЫЙ НАЧАЛЬНИК ГОРОДСКОЙ КОТЕЛЬНОЙ В понедельник 23 марта, по дороге на пресс-конференцию по теплоснабж.

  •  
    Из зала суда
    №13 от 26 марта 2009 г.

    Разоблачить, схватить наркоторговца за руку всегда сложно. Оперативным работникам милиции приходится тщательно продумывать такие операции, ибо продавцы и покупатели наркотиков бывают весьма изобретательны, хитры, и задержать их с поличным не всегда удаётся.

  • Спрашивали? Отвечаем! +3
    №13 от 26 марта 2009 г.

    «Я пошла выносить мусор, дома остался маленький сын. Он совершенно случайно захлопнул за мной дверь, а ключа у меня с собой не было. Открыть тяжёлую металлическую дверь малыш не смог.

  •  

    ООО «ДЕЗ» начинает убирать город после долгой зимы. Сейчас рабочие подрядных организаций очищают подвалы жилых домов от ненужного хлама и мусора. Во вторник из подвального помещения на ул.Ленина, 7, был вывезен целый грузовик ненужных вещей и старой мебели, которые накопили здесь запасливые жители.