Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №13 от 26 марта 2009 г. Козырная карта в большой игре

Козырная карта в большой игре

КОЗЫРНАЯ КАРТА В БОЛЬШОЙ ИГРЕ

НЕШУТОЧНАЯ ПОЛИТИКА

КОЗЫРНАЯ КАРТА В БОЛЬШОЙ ИГРЕ?

На прошлой неделе нашего Глава города А.Н. КИСЛИЦЫН был публично заподозрен в превышении должностных полномочий. Многочисленные областные СМИ («4 канал», «УралПолит.Ru», «Новый Регион – Екатеринбург» и др.) утверждали, что к руководителю Антикоррупционного комитета по Свердловской области Леониду Андрееву обратились возмущённые жители города Заречный…

По его словам, граждане сообщили, что администрация «города атомщиков» на протяжении ряда лет незаконно сдает в аренду коммерсантам подвальные помещения по улицам Алещенкова, 25 (бывший клуб «Бункер») и Ленинградская, 24«а» (продуктовый магазин «Ассорти» ИП Ряполов) общей площадью свыше 366 квадратных метров, которые в соответствии с документами являются противорадиационными укрытиями (ПРУ) и находятся в федеральной собственности.

По данным Антикоррупционного комитета общий размер арендной платы (без учета НДС) за использование указанных защитных сооружений за 2005-2006 годы превышает 224 тыс. рублей. Кроме того, по данным органов МЧС, за период сдачи в аренду противорадиационным укрытиям Заречного по вышеуказанным адресам причинен ущерб в размере свыше 3 млн. рублей (отсутствуют герметичные двери, демонтированы системы вентиляции и др.). В целом, как сообщили граждане Заречного, подобным образом на территории города сдаются в аренду более 20 защитных сооружений, которые также приведены в негодное состояние и к настоящему моменту не отвечают задачам защиты населения в случае возникновения угрозы заражения, в том числе радиационного — с Белоярской АЭС.

18 марта 2009 года Антикоррупционный комитет направил материалы для проверки на предмет превышения А.Кислицыным должностных полномочий в адрес управления Генпрокуратуры РФ в УрФО и Следственного Управления СКП РФ по Свердловской области…

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ВЛАСТЬ

ПРОТИВ МУНИЦИПАЛЬНОЙ?

Вот таким неожиданным стало продолжение довольно давней истории, произошедшей в нашем городе около трёх лет назад. В то время под эгидой областного ГО и ЧС было организовано новое государственное предприятие под названием ФГУП «Экран». Ходили слухи, что к его созданию имел отношение один из высокопоставленных чиновников, близкий родственник которого и стал руководителем нового предприятия.

Чем должно было заниматься новое предприятие можно лишь догадываться. По логике, если оно имеет отношение к ГО и ЧС, то его главная задача – обеспечивать безопасность уральских граждан «в случае чего». Таким образом, во многих городах Свердловской области из ведения муниципалитетов стали изыматься подвальные помещения, которые «Экран» рассматривал как противорадиационные убежища (ПРУ), необходимые ему для обеспечения безопасности. Однако на деле эти подвалы сдавались в аренду новым или даже старым арендаторам, а платить предлагалась в несколько раз больше. Информацию о том, что хотя бы один подвал после передачи новому владельцу стал настоящим ПРУ нам найти не удалось.

Процесс шёл достаточно бурно, муниципалитеты сопротивлялись, защищая своих предпринимателей, которые со времён перестройки оборудовали здесь подвальные магазинчики, тем самым принося пользу и бюджету, и населению. Однако, «Экран», как говориться, действовал жёстко. Ему удавалось выигрывать практически все судебные процессы. Впрочем, не гнушалось предприятие и иными методами работы: на местных чиновников и предпринимателей оказывалось недвусмысленное давление - например, в Нижнем Тагиле за незаконное коммерческое использование бомбоубежищ было возбуждено уголовное дело в отношении начальника Управления по жилищной политике администрации.

… А в Заречном в мае-июне 2006 года чуть не случились «маски-шоу». Наиболее лакомыми кусками Заречного «Экран» признал тогда 12 подвалов. В этот список попали и магазин «Меркурий», и фирменные подвальчики «Вэлги», и некоторые другие. Нашим коммерсантам было предложено перезаключить договор аренды с новым собственником по новой цене.

Часть предпринимателей не стала сопротивляться и подчинилась требованиям, но пятеро, в том числе А.Н Филонин, В.А. Апалькова, Е.Г. Казарович, С.Н. Евсиков, решили отстаивать свои права. Произошло это после того как, по словам Е. Добродея, к предпринимателям приезжали «пацаны из Екатеринбурга» и недвусмысленно намекали, что «могут и вещи начать выносить…». Потрясенные творящимся беспределом, бизнесмены Заречного (не лихие ж 90-е на дворе!) обратились к городским властям за помощью.

В конце мая 2006 года на заседании Думы Глава города сообщил, что встретился с руководителем «Экрана» и провёл переговоры. По мнению Андрея Николаевича, существенных оснований для изъятия зареченских подвалов в федеральную собственность нет «и мы договорились со Станиславом Анатольевичем, что будем разбираться в суде. Маски-шоу нашим предпринимателям не грозят».

КУДА ПРОПАЛ «ЭКРАН»?

Общеизвестно, что любое историческое событие имеет свойство повторяться два раза: первый раз в виде трагедии, второй – в виде фарса. Впрочем, объект последнего ещё не выбран. Например, в своём пресс-релизе для СМИ Андрей Николаевич сообщил:

- Все средства от аренды этих ПРУ поступали в бюджет городского округа и расходовались на цели бюджетной направленности, в том числе на реализацию программы по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, включая и восстановление и эксплуатацию ПРУ.

Никакого материального ущерба противорадиационным укрытиям не нанесено. Это подтверждается актами их обследования ФГУП «Экран» и Управлением ГО и ЧС по городу Заречный. Упомянутые в материалах противорадиационные укрытия уже с января 2007 года находятся в собственности ФГУП «Экран» и сдаются им – а не местным самоуправлением городского округа Заречный – в аренду.

В процессе пресс-конференции в региональном отделении ИТАР-ТАСС глава Заречного предположил, что инициаторами коррупционного скандала могли быть либо активисты «зеленого движения», либо коммерсанты, которые незаконно использовали объекты муниципальной собственности.

Что касается пострадавших предпринимателей, то после тех событий трёхлетней давности многое уже улеглось. Договора аренды были перезаключены с новым собственником - ФГУП «Экран». Однако позже, как рассказал нашей редакции предприниматель А.Н. ФИЛОНИН (магазин «Меркурий») вместо государственного предприятия счета на аренду стали приходить от некого предприятия под названием ООО «Стройресурс – ИМПЕКС» и какое отношение эта организация имеет к «Экрану» в общем-то не совсем понятно. Зато стоимость аренды растёт регулярно, а её срок сокращается.

Тем временем, по данным Антикоррупционного комитета, жители Заречного утверждают, что незаконным образом используются ещё 20 подвалов…

ОХ, УЖ ЭТИ ГРАЖДАНЕ!

Вообще, любопытно было бы узнать, что это за «жители Заречного» так активно радеющее за неожиданно появившуюся федеральную собственность? Какой глубокий смысл скрывается в их обращении в Антикоррупционный комитет? И почему, например, они не возмутились, что деньги арендаторов не поступают на счёт созданного ими же ТСЖ или на счёт собственного дома через ДЕЗ? Ведь вроде бы лампочки в подъездах да чистота в подвалах должна быть важнее? С другой стороны не исключено, что среди «жителей Заречного» могут встретиться и рьяные защитники государственной собственности. Но где же тогда они были три года назад?

Впрочем, чтобы не строить вероятные или невероятные предположения редакция «Ярмарки» обратилась к самому руководителю антикоррупционного ведомства Леониду АНДРЕЕВУ с просьбой предоставить текст обращения жителей. Вот что он ответил:

- К сожалению, предоставить заявление жителей Заречного мы не можем, так как обратившиеся граждане поставили условие о неразглашении, на что они имеют Конституционное право. Тем не менее, данные граждане предупреждены о том, что при проведении проверок правоохранительные органы могут пригласить их для беседы. В случае, если после проведения проверки Генпрокуратуры и Следственного Управления факты, изложенные в обращении не подтвердятся, будет дано опровержение.

При этом надо правильно понимать цель работы нашего Комитета. Наша задача не в том, чтобы утопить какого-то конкретного мэра или чиновника, наша задача – не дать утонуть чаяниям граждан в процессе работы бюрократического правоохранительного аппарата.

Нам всё равно кто с кем воюет, главное для Комитета – соблюсти процессуальную чистоту вопроса. Именно поэтому каждое обращение, поступающее в адрес Комитета, проходит всестороннюю юридическую оценку и только после неё принимается решение об обращении в надзорные и следственные органы. Мы не судьи и не прокуроры, и в адрес управления Генпрокуратуры и Следственного Управления мы направили не обвинения в адрес мэра Заречного, а всего лишь просьбу провести проверку и принять меры в случае подтверждения изложенных фактов.

Наши юристы оценили данное обращение жителей Заречного, как дело, имеющее судебную перспективу.

СЛОВО ЗА ДЕПУТАТАМИ

Кстати, идею обратиться в надзорные органы, помнится, ещё в мае 2006 года жителям города подкинул сам Андрей Кислицын. По его мнению, у жителей, как собственников по Жилищному Кодексу, больше всего шансов победить в противостоянии между «Экраном» и муниципалитетом. Более того, он считал, что если в прокуратуру поступят заявления от социально незащищённых слоёв населения (например, от ветеранов войны), то к делу подключатся федеральные надзорные структуры.

Теперь, спустя три года, эта «подсказка» обернулась боком, и сам Андрей Кислицын может столкнуться с серьёзными проблемами. Впрочем, как подчеркнул Леонид Андреев, озвученные факты превышения нашим мэром должностных полномочий могут и не подтвердиться.

Сегодня, в четверг, пройдёт очередное заседание городской Думы, (именно депутаты когда-то приняли решение отдавать подвалы многоэтажек в аренду. – Прим. авт.). И довольно любопытно, как отреагируют народные избранники на подозрения областного Антикоррупционного комитета?...

Об этом мы обязательно расскажем в ближайших выпусках «Ярмарки».

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА,

редактор газеты.



1001156

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №13 от 26 марта 2009 г.

  • В понедельник 23 марта
    №13 от 26 марта 2009 г.

    В понедельник 23 марта, по дороге на пресс-конференцию по теплоснабжению, которая была объявлена довольно внезапно, надоевшие мысли никак не выходили из головы: ну что ещё нового могут сообщить городские власти А.Ю.БЕУЛОВ - НОВЫЙ НАЧАЛЬНИК ГОРОДСКОЙ КОТЕЛЬНОЙ В понедельник 23 марта, по дороге на пресс-конференцию по теплоснабж.

  •  
    Из зала суда
    №13 от 26 марта 2009 г.

    Разоблачить, схватить наркоторговца за руку всегда сложно. Оперативным работникам милиции приходится тщательно продумывать такие операции, ибо продавцы и покупатели наркотиков бывают весьма изобретательны, хитры, и задержать их с поличным не всегда удаётся.

  • Спрашивали? Отвечаем! +3
    №13 от 26 марта 2009 г.

    «Я пошла выносить мусор, дома остался маленький сын. Он совершенно случайно захлопнул за мной дверь, а ключа у меня с собой не было. Открыть тяжёлую металлическую дверь малыш не смог.

  •  

    ООО «ДЕЗ» начинает убирать город после долгой зимы. Сейчас рабочие подрядных организаций очищают подвалы жилых домов от ненужного хлама и мусора. Во вторник из подвального помещения на ул.Ленина, 7, был вывезен целый грузовик ненужных вещей и старой мебели, которые накопили здесь запасливые жители.

  • Концерт +6
    №13 от 26 марта 2009 г.

    В четверг, 19 марта, в танцзале Дворца культуры «Ровесник» прошёл завершающий концерт абонемента «Кафе на набережной» с весьма интригующим названием «Дьявольские трели».

  •  
    Праздник молодости
    №13 от 26 марта 2009 г.

    21 марта в ДК «Ровесник» уже в десятый раз состоялся традиционный весенний конкурс красоты «Мисс выпускница – 2009».