Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад


Концерт

КУЛЬТУРНЫЙ ЗАРЕЧНЫЙ

КУЛЬТУРНЫЙ ЗАРЕЧНЫЙ

ТРЕЛИ ДЬЯВОЛА

В четверг, 19 марта, в танцзале Дворца культуры «Ровесник» прошёл завершающий концерт абонемента «Кафе на набережной» с весьма интригующим названием «Дьявольские трели». Как всегда, на концерт этого абонемента собрались только настоящие ценители классической музыки, и хоть зал был не полон, атмосфера приобщения к высокому чувствовалась сразу. Приятно после напряжённого трудового дня удобно разместиться за небольшим столиком с чашечкой кофе, встретиться с друзьями – тоже большими любителями высокого искусства музыки и послушать музыку Шопена, Бизе, Листа, Сарасате, Тартини в исполнении лучших солистов.

Рассказ ведущей Ирины НЕСТЕРОВОЙ, заслуженного работника культуры РФ, всегда отличается большой эмоциональностью: «Представьте себе музыкальный салон, у камина – Жорж Санд в мужском костюме, с длинным мундштуком, за роялем – Шопен, пепельные волосы, глаза цвета тёмного ореха, и музыка…» Так и хочется оглянуться и проверить, в каком же углу полутёмного зала притаился этот музыкант-романтик польского происхождения, живший во Франции… Рассказ об истории жизни Шопена перемежается историей бедной Польши, её непростых отношениях с Россией…

Сложно человеку, не имеющему музыкального образования, писать о музыке – одни эмоции. Как описать игру солиста Свердловской филармонии пианиста Олега МОРОЗОВА, который умудрялся извлекать божественные звуки Шопена из расстроенного пианино? Но и на этом инструменте мастер показал настоящую игру, за что получил овации благодарных слушателей.

Второе отделение началось с настоящих «Трелей дьявола» – так Тартини назвал свою пьесу для скрипки. Виртуозная игра солиста Свердловской филармонии Дмитрия ПЕЙСЕЛЯ потрясала. Поневоле поверишь в историю возникновения этого музыкального произведения: к музыканту во сне пришёл таинственный незнакомец (уж не сам ли дьявол?!) и сыграл музыку божественной – или дьявольской – красоты. Уже утром, проснувшись, Тартини записал ноты приснившейся мелодии. Поверьте, поистине дьявольская музыка – зажигательная, искромётная. Только не надо связывать это название с загробным миром, в 18 – 19 веках это слово имело немного другое значение – дьявольски привлекательна, значит, привлечёт самого дьявола, весьма искушённого в искусстве.

- Концерт меня просто потряс, - рассказывает Любовь Юрьевна, постоянная слушательница филармонических вечеров. – Особенно запомнилась игра скрипача Дмитрия Пейселя – это что-то невообразимое. Я не знаток классической музыки, но после каждого концерта душа просто поёт, и это приподнятое состояние радует потом долгое время.

- Меня порадовало, что в концерте играл молодой талантливый музыкант, скрипач Дмитрий Пейсель, - поделилась впечатлениями директор филиала филармонии И.Б. МЕТЕЛЁВА. - Он совсем недавно работает в Свердловской филармонии, но играет ничуть не хуже Олега Морозова – известного музыканта, имеющего много званий, лауреата многочисленных конкурсов. Многие слушатели отметили его тонкое чувствование музыки, виртуозную игру на скрипке. Вообще в концерте звучала музыка разноплановая, разножанровая – и для ценителей, и для любителей. Нельзя не сказать и о ведущей Ирине Нестеровой – она внесла своеобразную начинку в этот «концертный пирог». Без её рассказа, без её музыкального слова концерт не был бы таким завораживающим.

Несмотря на то, что публики в зале было мало, музыканты честно отыграли свой концерт – как для большого зала, были даже исполнения на «бис». Мне всегда обидно за наш город: все абонементы проданы, а зрителей мало. Обидно за артистов, за такое отношение к ним зареченских жителей. Хочется надеяться, что следующий филармонический сезон соберёт больше зрителей, для удобства все концерты будут начинаться в 7 часов вечера.

- Никогда не слышала Вивальди в исполнении скрипки и фортепиано, - выразила своё восхищение концертом учитель музыки О.В. ШЕВЧЕНКО. – Он писал только для струнных смычковых инструментов, но мне это интересное звучание понравилось. Я всегда восторгаюсь, когда играют на скрипке: 4 струны, 4 пальца – и такая виртуозная игра! На этом концерте я узнала очень много нового об известных, казалось бы, композиторах – большое спасибо ведущей концерта Ирине Нестеровой.

Закончился абонемент «для гурманов» - весь год истинные ценители живой классической музыки баловали душу и слух. Но не стоит расстраиваться – организаторы пообещали грандиозный концерт рок-н-ролла в апреле. Так что до встречи в концертном зале!

Татьяна ГОРОХОВА



1001157

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:34
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:34
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:34
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:35
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:35
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:35

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №13 от 26 марта 2009 г.

  • На прошлой неделе нашего Глава города А.Н. КИСЛИЦЫН был публично заподозрен в превышении должностных полномочий.

  •  
    Из зала суда
    №13 от 26 марта 2009 г.

    Разоблачить, схватить наркоторговца за руку всегда сложно. Оперативным работникам милиции приходится тщательно продумывать такие операции, ибо продавцы и покупатели наркотиков бывают весьма изобретательны, хитры, и задержать их с поличным не всегда удаётся.

  • В понедельник 23 марта
    №13 от 26 марта 2009 г.

    В понедельник 23 марта, по дороге на пресс-конференцию по теплоснабжению, которая была объявлена довольно внезапно, надоевшие мысли никак не выходили из головы: ну что ещё нового могут сообщить городские власти А.Ю.БЕУЛОВ - НОВЫЙ НАЧАЛЬНИК ГОРОДСКОЙ КОТЕЛЬНОЙ В понедельник 23 марта, по дороге на пресс-конференцию по теплоснабж.

  •  

    ООО «ДЕЗ» начинает убирать город после долгой зимы. Сейчас рабочие подрядных организаций очищают подвалы жилых домов от ненужного хлама и мусора. Во вторник из подвального помещения на ул.Ленина, 7, был вывезен целый грузовик ненужных вещей и старой мебели, которые накопили здесь запасливые жители.

  • Спрашивали? Отвечаем! +3
    №13 от 26 марта 2009 г.

    «Я пошла выносить мусор, дома остался маленький сын. Он совершенно случайно захлопнул за мной дверь, а ключа у меня с собой не было. Открыть тяжёлую металлическую дверь малыш не смог.

  •  
    Праздник молодости
    №13 от 26 марта 2009 г.

    21 марта в ДК «Ровесник» уже в десятый раз состоялся традиционный весенний конкурс красоты «Мисс выпускница – 2009».