Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад


Гибдд

РОСТ ДЕТСКОГО ТРАВМАТИЗМА НА ДОРОГАХ

РОСТ ДЕТСКОГО ТРАВМАТИЗМА НА ДОРОГАХ

За 2 месяца 2009 года на территории Свердловской области зарегистрирован рост детского дорожно-транспортного травматизма. С участием детей уже произошло 84 дорожно-транспортных происшествий (за аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 69), в которых 85 детей травмировано (в 2008 г. – 79).

На территории городского округа Заречный за 2 месяца 2009 года дорожно-транспортных происшествий с участием детей не зарегистрировано (в 2008 г. – одно ДТП, в котором пострадали 2 ребёнка).

В настоящее время на улицах города появляется всё больше автомобилей, мотоциклов и других транспортных средств. По этой причине возросло количество ДТП, в результате которых ежедневно гибнут, получают увечья сотни людей, в том числе и дети.

Печальная статистика детского дорожно-транспортного травматизма позволяет утверждать, что дети травмируются и нередко погибают на дороге не только, когда они бывают одни, но и в присутствии взрослых. Более того, порой по их прямой вине.

Многолетние наблюдения показывают, что причинами дорожных происшествий с участием детей в 30 – 36% случаев от общего их количества были нарушения водителей, в 53 – 55% - неосторожность детей, в 2 – 10% - попадание детей под колёса транспорта на велосипедах и мопедах, в 5,2 – 6,5% - неосмотрительность родителей (переходили дорогу с детьми в неустановленном месте, неподчинение сигналам регулирования движения, перевозка детей по проезжей части автомобильных дорог в колясках перед собой, в санках, на маленьких велосипедах).

Возрастной анализ детского дорожно-транспортного травматизма говорит о том, что среди пострадавших детей доля учащихся школ примерно 50 – 65%; дошкольников, посещающих детские сады, - 20 – 22%; не посещающих детсады – 6,5 – 13,8%. Дети. Прибывшие в города из другой местности (город. Село. Посёлок – так называемые «иногородние»), попадают в ДТП примерно в 5 – 13% всех происшествий. Среди всех детей, пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, выделяется две возрастные детские группы, о которых необходимо сказать так: они часто бывают нарушителями (во взрослом понимании), но никогда не являются виновниками. Это дошкольный возраст – до 6 – 7 лет, и младший школьный – от 7 до 11 лет.

К причинам возникновения дорожно-транспортного травматизма по вине детей прежде всего нужно отнести следующие:

-неумение прогнозировать дорожную обстановку (неосознанная степень опасности);

-незнание мер обеспечения безопасного движения;

-отсутствие навыков выполнения действий по безопасному движению;

-нежелание выполнять безопасные действия, пренебрежительное отношение к ним;

-подчинение неверным, опасным привычкам поведения на улице;

-неосознанное подражание другим лицам (нередко родителям), нарушающим правила безопасности движения;

-недисциплинированность, потеря бдительности.

Л.И. ПОЛОЗОВА,

инспектор по пропаганде

 



1001150

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 5:43
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 5:43
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 5:43
        • e
          pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 5:43
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 5:44
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №13 от 26 марта 2009 г.

  • На прошлой неделе нашего Глава города А.Н. КИСЛИЦЫН был публично заподозрен в превышении должностных полномочий.

  •  
    Концерт +6
    №13 от 26 марта 2009 г.

    В четверг, 19 марта, в танцзале Дворца культуры «Ровесник» прошёл завершающий концерт абонемента «Кафе на набережной» с весьма интригующим названием «Дьявольские трели».

  • В понедельник 23 марта
    №13 от 26 марта 2009 г.

    В понедельник 23 марта, по дороге на пресс-конференцию по теплоснабжению, которая была объявлена довольно внезапно, надоевшие мысли никак не выходили из головы: ну что ещё нового могут сообщить городские власти А.Ю.БЕУЛОВ - НОВЫЙ НАЧАЛЬНИК ГОРОДСКОЙ КОТЕЛЬНОЙ В понедельник 23 марта, по дороге на пресс-конференцию по теплоснабж.

  •  
    Из зала суда
    №13 от 26 марта 2009 г.

    Разоблачить, схватить наркоторговца за руку всегда сложно. Оперативным работникам милиции приходится тщательно продумывать такие операции, ибо продавцы и покупатели наркотиков бывают весьма изобретательны, хитры, и задержать их с поличным не всегда удаётся.

  • Спрашивали? Отвечаем! +3
    №13 от 26 марта 2009 г.

    «Я пошла выносить мусор, дома остался маленький сын. Он совершенно случайно захлопнул за мной дверь, а ключа у меня с собой не было. Открыть тяжёлую металлическую дверь малыш не смог.

  •  

    ООО «ДЕЗ» начинает убирать город после долгой зимы. Сейчас рабочие подрядных организаций очищают подвалы жилых домов от ненужного хлама и мусора. Во вторник из подвального помещения на ул.Ленина, 7, был вывезен целый грузовик ненужных вещей и старой мебели, которые накопили здесь запасливые жители.