Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №12 от 19 марта 2009 г. Письма в редакцию

Письма в редакцию

В редакцию газеты «Зареченская Ярмарка»

ЕСЛИ РУКАМИ НЕ ТРОГАТЬ, ТО ЧЕМ ТРОГАТЬ?

Уважаемая редакция! В вашей газете № 11 от 12.03.2009г. в публикации В.Токаревой «Практичные советы о том, как выжить в кризисное время» (стр. 1) содержится такая рекомендация: «Попробуйте купить энергосберегающие лампы. Они хоть и дороже обычных, но быстро окупятся за счёт экономии электричества и длительного срока службы» (конец цитаты).

Попробую поделиться с вами своей историей. В одном из хозяйственных магазинов г.Заречного (название при необходимости могу сообщить редакции) я в 2008 г. приобрёл энергосберегающие лампы. При этом надеялся, что разница в стоимости (120–140 руб. за энергосберегающую лампу против 20–30 руб. за обычную лампу накаливания такого же светового потока) будет скомпенсирована за счёт энергосбережения и срока службы.

Первый подвох обнаружил почти сразу: надпись «срок службы до 8 лет» дополнена комментарием «при использовании лампы не более 2,7 часа в день». Но я всё же надеялся, что если не 8, но хотя бы года 2–3 подобная лампа прослужит.

Каково же было моё удивление, когда из 10 приобретённых мною энергосберегающих ламп 4 штуки сгорели, не прослужив и 6 месяцев! Вот вам и «экономия денег»!

Ещё большее удивление вызвала реакция торговых работников данного магазина, к которым я пришёл с претензией. Они выдвинули две гипотезы преждевременного сгорания ламп: «Наверное, вы их трогали пальцами… Или часто включали и выключали».

Позвольте! Разумеется, лампу трогают пальцами – один раз в её «жизни», когда вворачивают в электропатрон (извините, но иными частями тела устанавливать лампу в светильник я не умею). А что касается «частых включений–выключений» – если это не помещение длительного пребывания (жилая комната), где свет не выключается весь вечер, то количество включений зависит от того, сколько раз за вечер человек входит, например, на кухню или в ванную. Но в любом случае оно исчисляется несколькими разами в сутки.

Ещё больше «порадовал» ответ продавца по поводу гарантийного срока: оказывается, магазин установил его смехотворную продолжительность в 1 (один) месяц! (Напомню, это для электроприбора, который рассчитан на годы эксплуатации!).

Сгоревшие энергосберегающие лампы до сих пор валяются у нас дома. И, грустно глядя на почти полтысячи напрасно израсходованных рублей, я задумываюсь: а так ли уж оно выгодно, это энергосбережение?

Роман, житель г.Заречного

НАСТОЯЩИЙ ВОЛШЕБНИК

Хочется рассказать о прекрасном человеке, который, не требуя ничего взамен, творит настоящие чудеса в нашем коллективе – это наш руководитель Игорь Владимирович МАКУШИН. Он взял под свою опёку участников ансамбля «Ивушка», большинство из которых – пожилые люди. Сейчас мы переквалифицировались на казачьи песни и поменяли название – ансамбль «Вольница». Игорь Владимирович сам пишет музыку к песням, очень сложную и красивую. Он раскладывает музыку на 4 – 6 партий и каждая песня звучит по-своему: то игривая, то мелодичная, в ней и грусть, любовь. Он и поёт вместе с нами, работает с таким энтузиазмом, с постоянным движением вперёд.

1 марта поздравляли ансамбль «Зареченка» с 10-летием, многие из нас пели в этом ансамбле с первых дней. В этот день мы выступал в церкви села Мезенского, нам всем подарили по большой иконе. Это был день подарков, ДК «Ровесник» подарил нам грамоты и цветы, мы за это очень благодарны.

Сейчас мы готовимся к отчётному концерту. Который состоится в мае, репертуар у нас совершенно новый, за такой короткий период мы подготовили больше 30 песен.

Пожелаем Игорю Владимировичу новых творческих успехов, а мы все его обязательно поддержим.

Коллектив ансамбля «Вольница»

 



1001132

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:32
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:32
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:32
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:34
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №12 от 19 марта 2009 г.

  • Про ловцов собак +4
    №12 от 19 марта 2009 г.

    Наступление весны празднуют не только люди, но и братья наши меньшие: во многих дворах Заречного слышатся песни мартовских котов, бегают «собачьи свадьбы», которые, к сожал.

  •  
    Из зала суда
    №12 от 19 марта 2009 г.

    Знакомясь с материалами этого уголовного дела, испытываешь ужас от дикой жестокости, с которой убийцы расправлялись со своей жертвой.

  • Ощущение «дыхания весны» +5
    №12 от 19 марта 2009 г.

    14 марта, несмотря на всё ещё зимнюю погоду, в Заречный пришла весна. В ДК «Ровесник» прошёл IV Областной фестиваль-конкурс современного танца «Дыхание весны».

  •  
    Хозяюшка +5
    №12 от 19 марта 2009 г.

    Идёт третья неделя Великого поста. Тем, кто постится, сейчас пришлось отказаться от многих любимых блюд, в состав которых входят мясо, рыба, молоко, яйца, сливочное масло.

  • Спрашивали? Отвечаем! +4
    №12 от 19 марта 2009 г.

    «Уважаемая редакция! Я – ветеран труда, имею ряд льгот, которые заменены компенсационными выплатами. С недавнего времени решила получать пенсию с этими добавками через филиал Сбербанка.

  •  
    Сохрани и вырежи +9
    №12 от 19 марта 2009 г.