Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад


Должники ДЕЗ

КОММУНАЛЬНАЯ РЕФОРМА

КОММУНАЛЬНАЯ РЕФОРМА

ТСЖ: «МЫ НЕ МОЖЕМ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ДОЛЖНИКОВ…»

В прошлом номере газеты мы писали о том, как борется управляющая компания ООО «ДЕЗ с должниками по квартплате. В последнее время должников у ДЕЗа становится всё больше и для того, чтобы ускорить процедуру отношений с неплательщиками, в штат управляющей компании приняты два дополнительных юриста. Но в нашем городе есть и другие управляющие компании – ТСЖ. Сегодня мы поговорим о том, как поступают с должниками в Товариществах собственников жилья.

В.Н. ВЕДЕРНИКОВ, председатель ТСЖ «Наш дом», пояснил, что для начала они выясняют причину, по которой собственники жилья не вносят вовремя квартплату. Иногда бывает так, что собственник – неплательщик уезжает на заработки и просто не может вовремя заплатить. Выяснив причину, руководство ТСЖ действует дальше: посылает предупреждения должнику, готовит обращения в суд. Как говорит Василий Николаевич, узнав о том, что готовятся документы в суд, должники сразу приходят в правление и платят. В.Ведерников считает, что у людей изменилось отношение к квартплате – они видят, за что платят, видят, что им предоставляются качественные услуги и всё делается вовремя. Конечно, так называемые «рабочие» задолженности в ТСЖ «Наш дом» всё-таки есть, но они не большие, с ними разбираются в рабочем порядке.

Товарищество собственников жилья «СССТ Заречный+» (председатель Ю.А. КОЧУБЕЙ) считает, что 10% должников по квартплате – это нормально. «Больше мы себе позволить не можем – у нас больше нет источников прибыли», - пояснили нам в этом ТСЖ. Работа с неплательщиками ведётся очень оперативно: если не платят собственники нежилых помещений (офисов на первых этажах Ленинградской, 29), им отключают электроэнергию – очень действенная мера. Как правило, после этого долги погашаются. До введения нового Жилищного кодекса точно так же поступали и с нерадивыми жильцами: не заплатил вовремя за потреблённые услуги – тебе отключают свет. Некоторые жильцы провели весьма неприятные вечера в темноте и научились платить вовремя. Теперь, по мнению Юрия Алексеевича, этого делать нельзя, поэтому с собственниками квартир работает домоуправ – ведёт разъяснительную работу. Если разговоры – уговоры не помогают, на досках объявлений, которые есть в каждом подъезде, вывешиваются суммы долга данного подъезда. Не помогло – через некоторое время весь подъезд может увидеть, какие именно квартиры не заплатили вовремя. Причём должником в этом ТСЖ считается собственник, который задолжал квартплату всего за месяц (хотя по мнению ООО «ДЕЗ» этот срок – полгода). Кроме того, если собственник не вносит вовремя квартплату, он лишается права голоса на общем собрании собственников жилья – такое условие прописано в Уставе ТСЖ. Очевидно, более жёсткие меры, которые применяет это ТСЖ оказываются более эффективными. «СССТ Заречный+» находит финансовые возможности для проведения косметических ремонтов подъездов своего дома №29 по ул.Ленинградской, облагораживает прилежащую территорию и делает много других необходимых работ.

Что ж, если в Товариществах собственников жилья всё не так уж плохо, то ООО «ДЕЗ», пожалуй, есть чему поучиться.

Татьяна ГОРОХОВА

 



1001123

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:29
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:29
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:29
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:30
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:30
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:30

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №12 от 19 марта 2009 г.

  • Про ловцов собак +4
    №12 от 19 марта 2009 г.

    Наступление весны празднуют не только люди, но и братья наши меньшие: во многих дворах Заречного слышатся песни мартовских котов, бегают «собачьи свадьбы», которые, к сожал.

  •  
    Из зала суда
    №12 от 19 марта 2009 г.

    Знакомясь с материалами этого уголовного дела, испытываешь ужас от дикой жестокости, с которой убийцы расправлялись со своей жертвой.

  • Ощущение «дыхания весны» +5
    №12 от 19 марта 2009 г.

    14 марта, несмотря на всё ещё зимнюю погоду, в Заречный пришла весна. В ДК «Ровесник» прошёл IV Областной фестиваль-конкурс современного танца «Дыхание весны».

  •  
    Хозяюшка +5
    №12 от 19 марта 2009 г.

    Идёт третья неделя Великого поста. Тем, кто постится, сейчас пришлось отказаться от многих любимых блюд, в состав которых входят мясо, рыба, молоко, яйца, сливочное масло.

  • Спрашивали? Отвечаем! +4
    №12 от 19 марта 2009 г.

    «Уважаемая редакция! Я – ветеран труда, имею ряд льгот, которые заменены компенсационными выплатами. С недавнего времени решила получать пенсию с этими добавками через филиал Сбербанка.

  •  
    Сохрани и вырежи +9
    №12 от 19 марта 2009 г.