Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №11 от 12 марта 2009 г. Добро начинается с малого

Добро начинается с малого

ДОБРО НАЧИНАЕТСЯ С МАЛОГО

МИЛОСЕРДИЕ

Валентина Арсентьевна ОЛЕНЁВА – старожил Заречного, она живёт здесь уже 55 лет. Вся её трудовая деятельность прошла в производственно-техническом отделе Белоярской АЭС. После выхода на пенсию она начала писать стихи, как когда-то в далёком детстве. Однажды Оленёва пришла в поэтический клуб «Парус», да так и осталась в нём на целых 10 лет. Но стихосложение – не главное занятие этой милой женщины.

Её жизненное предназначение помогать людям. По характеру Валентина Арсентьевна - человек добрый, милосердный, умеющий сострадать другим. Началось всё с того, что совершенно незнакомой пожилой женщине, страдающей диабетом, необходимо было оформить документы на инвалидность. Помочь старому человеку было некому, и Валентина Арсентьевна предложила свою помощь. Водила женщину по кабинетам врачей, собирала документы и многочисленные справки для назначения пенсии по инвалидности. Теперь они словно родные, благодарная женщина ждёт свою помощницу и всегда искренне радуется её приходу.

Другая подопечная Валентины Арсентьевны также одинока. Один из двух сыновей старушки погиб, и Оленёва поддержала человека в беде. Старалась как-то отвлечь женщину, разделить с ней горе. Водила её на прогулки к озеру, показывала грибные места, помогала по хозяйству. К сожалению, бывает и такое, что при живых детях старики становятся ненужными. Валентина Арсентьевна помогает ещё одной женщине, у которой есть вполне обеспеченный сын, успешный и хорошо устроившийся в жизни человек, только к родной матери он заходит редко. Поэтому заботиться о ней приходится чужому человеку.

Кому-то она помоет полы, прибирает в квартире, а кому-то приносит продукты из магазина и готовит обед. Бывает и такое, что люди, отправляясь в отпуск или деловые поездки, просят её присмотреть за квартирой, и Валентина Арсентьевна охотно соглашается. Уже несколько лет Валентина Арсентьевна ухаживает за ветераном Великой Отечественной войны, с которым она познакомилась в клубе «Парус». Его родные живут далеко, и кроме двух фронтовых друзей к пожилому мужчине никто не приходит. Она никогда не назначает цену за свои услуги, добрые люди всегда догадаются чем-нибудь отблагодарить её, но это для Валентины Арсентьевны не главное. Она делает добро от чистого сердца, из жалости к брошенным и одиноким старикам, к больным людям, а самой большой благодарностью считает сказанное от души «спасибо». С виду Валентина Арсентьевна совсем не выглядит на свои семьдесят с лишним лет и надеется, что здоровье ещё позволит ей приносить людям милосердие.

Елена ПАРАСКИВИДИ



1001102

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №11 от 12 марта 2009 г.

  • Экономический кризис
    №11 от 12 марта 2009 г.

    5 марта, в четверг, состоялось заседание Заречного Филиала Российского Союза Промышленников и предпринимателей (ЗФ РСПП).

  •  
    Кризис +4
    №11 от 12 марта 2009 г.

    Экономисты уверяют, что кризис ещё не достиг своего пика. Тем не менее, его зловещее дыхание уже почувствовали малообеспеченные слои населения, неработающие пенсионеры, студенты и т.д. Но не только. Кризис подействовал и на «звёзд».

  • День ЖКХ +4
    №11 от 12 марта 2009 г.

    15 МАРТА – ДЕНЬ РАБОТНИКОВ ТОРГОВЛИ, БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА.

  •  
    Афиша
    №11 от 12 марта 2009 г.

    14 марта в ДК «Ровесник» состоится IV областной фестиваль-конкурс коллективов современного танца «Дыхание весны» имени И.И. Дроботенко. В фестивале примут участие более 300 танцоров в возрасте от 14 лет.

  • ПО СЛЕДАМ ПУБЛИКАЦИЙ ПО СЛЕДАМ ПУБЛИКАЦИЙ ЧЕМ ЗАКОНЧИЛОСЬ ДЕЛО КАЗАХСКИХ СТРОИТЕЛЕЙ? В августе 2008 г. многие федеральные и областные СМИ, а также и наша газета рассказывала о конфликте рабочих из Казахстана, приехавших на строительство 4 энергоблока Белоярской АЭС.…

  •  

    Опасность для жизни или здоровья ребенка может исходить как от мира вещей, так и от мира людей.