Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №8 от 19 февраля 2009 г. Анализ состояния аварийности

Анализ состояния аварийности

Анализ состояния аварийности на автомобильном транспорте в РФ, СО, ГО Заречный

АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ АВАРИЙНОСТИ НА ДОРОГАХ ЗАРЕЧНОГО

По итогам анализа ДТП за 2008 год, проведённого сотрудниками ГИБДД Заречного, самым аварийным днём недели признана пятница. Самыми частыми происшествиями – столкновение автомобилей и наезд на пешеходов. Самое аварийное время – с 5 до 10 часов вечера, а самыми аварийными улицами – Ленина, Ленинградская, Курчатова, Алещенкова и 51-52 км Тюменского тракта.

Ежегодно на дорогах нашей страны погибает 32-35 тысяч человек, 270-290 тысяч получают ранения. Что интересно, по российской статистике человек считается погибшим, если умер в течение 7 дней после ДТП. Если же смерть наступила на 8-ой день, его считают… раненым. Можете себе представить, сколько тысяч людей реально погибают под колёсами автомобилей!

По сообщению министра МВД Нургалиева в России самый высокий показатель смертности и он стабильно сохраняется в течение последнего десятилетия. На российских дорогах в каждом 5-6 ДТП гибнет человек. Для сравнения: в США, Германии, Великобритании человек гибнет в каждом 50 - 60-м ДТП. В России наезд на пешеходов составляет 36-40% от всех ДТП ежегодно, а в США этот показатель всего 8%.

Однако, по мнению Главного Государственного инспектора БДД В.Н.Кирьянова, 2008 год стал переломным - впервые за много лет удалось добиться устойчивой тенденции к уменьшению количества дорожных аварий.

Судя по представленной ниже таблице, снижения аварий на дорогах удалось добиться не только России, но и Свердловской области (СО). А вот Заречный на этом фоне выглядит весьма удручающе.

Сегодня в нашем городе зарегистрировано 9 581 транспортное средство, это примерно по одной машине на три человека, включая младенцев. В прошлом году на дорогах Заречного погибло 7 человек, ранено 66. Из числа погибших пешеходами были 4 человека, из числа раненых – 24. Наезд на пешеходов приобретает массовый характер и получается, что главная опасность наших дорог – просто быть пешеходом.

Вот лишь некоторые аварии, удивляющие иногда своей наглостью, а порой и элементарной безалаберностью. Впрочем, судите сами.

5 апреля 2008 г. около 10 часов вечера во дворе дома по Алещенкова, 4 был насмерть сбит пешеход. Водитель – виновник ДТП скрылся. 2 мая 2008 г. в 22.45 у дома №9 по ул. Алещенкова водитель автомобиля ВАЗ 2109 совершил наезд на пешехода, переходящего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Человек погиб. 15 мая 17-ти летний подросток, без прав, решил проехаться по полевой дороге СПК «Мезенское» на сломанном мотоцикле. Разогнался и не заметил вырытую газовиками траншею, которая по слухам была ничем не огорожена. Мотоцикл опрокинулся, мальчишка погиб…

Совершенно понятно, что не все происшествия заканчиваются гибелью, но их растущее число очень настораживает. Например, рано утром 6 июня 2008 года в д. Курманка, водитель ВАЗ-2113 врезался в троих детей, стоящих на обочине. 9 октября 2008 года восьмилетний ребёнок выбежал из-за стоящего автобуса на проезжую часть рядом с Алещенкова, 4. Сбила его проезжающая автомашина. Двое подростков-школьников 20 октября переходили дорогу Мезенское-Заречный по пешеходному переходу. Водитель Тойоты, то ли их не разглядел – время было раннее, но ещё темно – то ли просто не пропустил. В результате у одной из девочек - перелом правого плеча.

Всего в 2008 году на территории ГО Заречный произошло 941 ДТП. Это больше на 19% по сравнению с 2007 годом. Самым аварийным днём недели признана пятница. Самыми частыми происшествиями – «легкие» столкновения автомобилей (Кстати, в г/к «Центральный» их было 51. Это, пожалуй, самый ДТП-шный гаражный кооператив.Прим. авт.) и наезд на пешеходов. Самое аварийное время – с 5 до 10 часов вечера, а самыми аварийными улицами – Ленина, Ленинградская, Курчатова, Алещенкова и 51-52 км Тюменского тракта.

Всего за 12 месяцев 2008 года на дорогах Заречного выявлено 22 060 нарушений. По сравнению с 2007 годом рост 17%. Больше всего нарушителей среди водителей – 19 992. Пешеходов гораздо меньше - 1 952, но всё равно много. В 2007 году их было 1 603.

За отчётный период лишено прав 454 человека (в 2007 – 635), оштрафован 20 291 человек (Напомню, всего в Заречном около 30 тысяч населения.Прим. авт.). Наложено штрафов на сумму 3 миллиона 857 тысяч рублей, взыскано 1 миллион 718 тысяч. На постановления об административных нарушениях поступило 8 жалоб. Все они признаны необоснованными. Судом прекращено 62 дела.

По всем ДТП с участием детей проведены служебные проверки, в школах проведены внеплановые инструктажи. Сотрудники ГИБДД регулярно раздавали памятки для пешеходов, публиковали информацию в СМИ и проводили профилактические беседы. Но, несмотря на все предпринимаемые меры, дорожно-транспортных происшествий меньше не становится.

Почему в городском округе Заречный наезд на пешеходов приобретает массовый характер? Как сделать культуру поведения на дорогах частью нашей общей культуры? Если у вас, уважаемые читатели, есть конкретные предложения, сообщите их в Городскую комиссию по безопасности дорожного движения. Или непосредственно в редакцию «Зареченской Ярмарки» по тел. 7-25-95 или 7-61-23.

Член Городской комиссии по БДД

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА.

Благодарим за представленный отчёт об аварийности на дорогах и.о. начальника ГИБДД Заречного Е.М. Устюгова и директора детско-юношеской автошколы А.В. Мусихина.



1001024

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №8 от 19 февраля 2009 г.

  • Политика
    №08 от 19 февраля 2009 г.

    «Первая ошибка, которую мы сделали, - сказал депутат ДОБРОДЕЙ, - это то, что мы собрались в пятницу 13-го. Ни один здравый человек в этот день хороших решений не принимает.

  •  
    Тайна имени
    №08 от 19 февраля 2009 г.

    Человек начал использовать имена около 7 тысяч лет назад. С принятием христианства ребёнку давали имя при крещении не по желанию родителей, а в честь святого, память которого отмечалась церковью в ближайшие ко дню рождения 8 дней.

  • Судебные приставы
    №08 от 19 февраля 2009 г.

    ФОТОРЕПОРТАЖ ФОТОРЕПОРТАЖ ОДИН ДЕНЬ СУДЕБНОГО ПРИСТАВА Круг обязанностей судебного пристава-исполнителя довольно объёмный. К примеру, человеку по решению суда должны выделить жильё, но не дают; тогда судебный пристав-исполнитель является к Главе администрации города и…

  •  
    С фестиваля юных талантов
    №08 от 19 февраля 2009 г.

    Так назывался 8-й фестиваль авторской и патриотической песни, посвящённый 75-летнему юбилею Свердловской области.

  • Из зала суда
    №08 от 19 февраля 2009 г.

    На дворе – осень 2008-го. Мать выгнала Диму из дома в никуда. Если бы не добрые люди, встретившиеся за месяцы трудного выживания, 17-летний подросток просто бы сломаться.

  •  
    Собрание ЖКХ +4
    №08 от 19 февраля 2009 г.

    В субботний вечер 14 февраля управляющая компания ООО «ДЕЗ» решила собрать жильцов дома №16 по улице Ленинградской.