Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Новости

НОВОСТИ

ЗАРЕЧНЫЙ ИЗБАВИТСЯ ОТ ВЕТХОГО ЖИЛЬЯ

Избавится ли наш город от ветхого и аварийного жилья? – Возможно. Во всяком случае, по сообщению Главы ГО А.Н. КИСЛИЦЫНА «Заречный прошёл отбор по областной Программе по переселению из ветхого и аварийного жилья». Теперь жители Шеелита и вахтовых домиков на Дзержинского могут реально надеяться на получение новых квартир. Наряду с Заречным в Программе по переселению участвуют Арамильский ГО, Березовский ГО, ГО Богданович, ГО Верхняя Тура, город Екатеринбург, город Каменск-Уральский, ГО Краснотурьинск, город Нижний Тагил, ГО Первоуральск, Серовский городской округ, Талицкий городской округ. Однако, лишь «Заречный станет первым городом Свердловской области, полностью решившим проблему наличия аварийного жилья» - цитата А.Н. Кислицына с www.z-city.ru.

Финансирование по Программе начнется уже на этой неделе. /Л.Т./

ОПЯТЬ УСТАВ МЕНЯЕМ…

3 марта в 15.00 в конференц-зале администрации опять будут проводиться публичные слушания «О внесении дополнений и изменений в Устав городского округа Заречный». Счёт этим изменениям давно потерян, «городскую конституцию» уже меняли больше 30 (!) раз. Наряду с принципиальными, постоянно вносятся так называемые «технические» поправки. Особого смысла они не имеют, на суть Устава почти не влияют, но принимать их по закону необходимо на Публичных слушаниях – чтобы любой гражданин нашего города смог прийти и выразить свою точку зрения. Так что, уважаемые читатели «Ярмарки», если хотите – приходите. /Л.Т./

ТЕЛЕВИЗОР ДОРОЖАЕТ…

С 1 марта 2009 года за доставку телепрограмм зареченцы будут платить 82 рубля в месяц. Такое решение принято недавно администрацией города. Последнее аналогичное повышение проводилось в ноябре 2007 года и достигло 69 рублей. В общей сложности увеличение стоимости доставки телепрограмм за прошедшие 16 месяцев составило 19%. /Л.Т./

КОНКУРС НА ДИРЕКТОРА ДК

29 января администрация города объявила о предстоящем проведении конкурса на должность директора ДК. Он пройдёт в два этапа. Первый этап состоится 3 марта - специальная конкурсная комиссия рассмотрит документы (в т.ч. грамоты, отзывы, рекомендации), представленные претендентами. Особое внимание будет уделено наличию высшего образования и стажу работы по профилю культуры не менее 5 лет. После этого будет проведён второй этап конкурса, который намечен на 17 марта. Желающим стать директором Дворца Культуры придётся сдать настоящий экзамен – с билетами, дополнительными вопросами и экзаменаторами. Главное, что должен представить «студент» - собственная Программа деятельности в должности директора ЗМУ «Дворец культуры «Ровесник». Подробности – в БОД от 30.01.2009 № 4(128) /Л.Т./

МЕСЯЧНИК ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА

Члены президиума Городского совета ветеранов и председатели первичных ветеранских организаций обсудили 5 февраля ход выполнения мероприятий, намеченных на период месячника защитников Отечества, который начался 1 февраля. Председатель совета И.А. СЕДИНКИН предложил вожакам первичек собрать свои активы и заслушать о том, как они включились в эту работу. Важно побывать у каждого фронтовика дома, узнать о его житье-бытье, по возможности помочь. В ходе встреч с молодежью и школьниками разъяснять им решающую роль советского народа и его Вооружённых сил в разгроме гитлеровцев и освобождении других народов от порабощения, огромный вклад в Победу Урала, Свердловской области. Решено лекторскую группу пополнить за счёт ветеранов боевых действий и военной службы, ибо среди фронтовиков, могущих свободно передвигаться и рассказывать о своём боевом прошлом, осталось немного. Готов принять участие в мероприятиях в различных аудиториях и городской хор «Ветеран» - с военной тематикой своего обширного репертуара. /Э. Г./

ВСЁ ДЛЯ ВЛЮБЛЁННЫХ

Послезавтра - День влюблённых. У зареченцев есть ещё время забежать на почту и купить красивые открытки - «валентинки». Здесь вам предложат на выбор 5-6 открыток с тематикой Дня всех влюблённых по цене от 5 до 10 рублей. В книжном магазине на ул. 9 Мая, кроме открыток, большое разнообразие различных сувениров, в том числе и из керамики, магнитики и наклейки, а также книги, рассказывающие об этом празднике. В Доме торговли можно купить разноцветные гелиевые шары с праздничной символикой, парные поющие и говорящие игрушки. А в продовольственных магазинах в ассортименте торты из мороженого, пряники, печенье и бисквитные торты в виде сердечек. Выбор за вами, дорогие зареченцы. И не забудьте поздравить своих любимых с праздником в субботу, 14 февраля!

ОПЯТЬ БЕЗ ХОЛОДНОЙ ВОДЫ

В четверг, 5 февраля, с 8 утра до 18 часов вечера жильцы дома на ул.Курчатова, 29, корп. 1, сидели без холодной воды. Причиной всему стала лопнувшая на трубах холодного водоснабжения общая коренная задвижка. Сантехники «Макcтроя» постарались как можно быстрее устранить неполадки, чтобы обеспечить жителей дома водой. Наступившие морозы зачастую приводят к размораживанию труб и радиаторов отопления. Подобная авария произошла в субботу, 7 февраля, в 4-м подъезде дома №5 на ул.Таховской. Батарея отопления разморозилась из-за того, что жильцы не закрывают двери, ведущие в подъезд. Чтобы избежать аналогичных случаев, «Предприятие «Макстрой» убедительно просит горожан при входе и выходе из подъезда закрывать двери.

СМОТР СТРОЯ БЕЗ ПЕСНИ

Очередной строевой смотр личного состава Заречного ОВД прошёл 5 февраля перед зданием милиции. Ранее он проводился на площади у ДК «Ровесник», теперь место проведения этого ежемесячного мероприятия изменено. У сотрудников милиции проверили форменное обмундирование, наличие шевронов, служебные удостоверения и жетоны. Кроме этого, сотрудникам младшего и среднего состава были вручены служебные удостоверения, после чего личный состав отправился на совещание в актовый зал, а затем на стрельбы в тир. Во время смотра милиционеры должны были исполнить строевую песню. К сожалению, запеть стражам порядка так и не удалось, по всей вероятности, не все знали её слова.



1001012

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №7 от 12 февраля 2009 г.

  • К дню российской науки
    №07 от 12 февраля 2009 г.

    Науку в Заречном представляют несколько научно-исследовательских институтов. О некоторых научных сотрудниках наша газета уже рассказывала.

  •  
    День стоматолога +4
    №07 от 12 февраля 2009 г.

    По мнению учёных, профессия стоматолога одна из самых древних. На территории Пакистана археологи обнаружили человеческие останки, возраст которых более 7 тысяч лет и имеющих в зубной части небольшие отверстия диаметром 1-3 мм и глубиной 3,5 мм. Учёные уверены, что это - работа древних стоматологов.

  • Спрашивали? Отвечаем!
    №07 от 12 февраля 2009 г.

    «Сохранятся ли льготы для пенсионеров, проживающих в домах, жильцы которых решили принять участие в программе капитального ремонта жилья, как это сделано в Богдановиче.

  •  
    Детский дом +6
    №07 от 12 февраля 2009 г.

    Уже в одиннадцатый раз в Свердловской области проходит конкурс «Женщина года». В 2009 году наш город будет представлять директор Заречного детского дома С.А. ГОРДИЕВСКИХ.

  • Долг и память +4
    №07 от 12 февраля 2009 г.

    «Долг и память. Мы сыновья твои, Россия» - так называется выставка, которая сегодня открывается в зале Боевой славы городского краеведческого музея.

  •  
    Опека и попечительство
    №07 от 12 февраля 2009 г.

    «ДЕТДОМ» – слово казенное, с оттенком сиротства. А само понятие «сирота» отдаёт безысходной горечью.