Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №9 от 06 марта 2008 г. Сдача оружия №10

Сдача оружия №10

ДОБРОВОЛЬНАЯ СДАЧА ОРУЖИЯ

ДОБРОВОЛЬНАЯ СДАЧА ОРУЖИЯ

Во исполнение постановления Правительства Свердловской области от 11.12.2007 г. «Об одобрении комплексных целевых мероприятий по усилению борьбы с преступностью в Свердловской области» в ОВД по городскому округу Заречный, осуществляется приём от граждан незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывных веществ, взрывных устройств.

Сдача указанных предметов гражданами добровольная, возмездная, с выплатой компенсаций. Ориентировочная стоимость сдаваемого оружия:

-огнестрельное оружие с нарезным стволом – до 2.500 рублей,

-огнестрельное гладкоствольное оружие – до 2.00 рублей,

-огнестрельное самодельное (обрезы) оружие – до 1.000 рублей,

-газовое оружие – до 1.000 рублей,

-1 патрон – 10 рублей,

-взрывчатые вещества – 500 рублей за 100 граммов.

Уважаемые жители городского округа Заречный!

В гл.24 УК РФ «Преступления против общественной безопасности» предусмотрена ответственность за преступления, связанные с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Данные предметы, в силу высокой опасности причинения вреда в результате нарушения правил оборота с ними, имеют специальный правовой режим. Соблюдение этого режима обеспечивается в числе прочих и мерами уголовно-правового характера.

К назначенным преступлениям относятся:

-незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст.222 УК РФ),

-незаконное изготовление оружия (ст.223 УК РФ),

-небрежное хранение огнестрельного оружия (ст.224 УК РФ),

-ненадлежащее исполнение обязанностей по охране оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст.225 УК РФ).

Ст.222 УК РФ предусматривает ответственность за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, - с наказанием в виде: ограничения свободы на срок до трёх лет, либо ареста на срок до 6 месяцев, либо лишения свободы на срок до четырёх лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трёх месяцев либо без такового.

Незаконным является обращение с огнестрельным оружием и боеприпасами без разрешения (лицензии) органов внутренних дел.

В примечании ст.222 УК РФ указано, что лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в настоящей статье, а также в ст.223 УК РФ, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

ОВД по ГО Заречный обращается к жителям городского округа с убедительной просьбой сдать незаконно хранящееся оружие в обмен за душевное спокойствие и денежную компенсацию

Пресс-группа ОВД



1001604

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №9 от 06 марта 2008 г.

  • Из зала суда
    №09 от 06 марта 2008 г.

    На территории Заречного проживают 618 граждан, подвергшихся радиационному воздействию: 549 – участники ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в 1986 году, 63 – проживавшие ранее в населённых пунктах, подвергшихся загрязнению посл.

  •  
    Коснырева +6
    №09 от 06 марта 2008 г.

    Сорок семь лет Анна Егоровна КОСНЫРЕВА живёт и работает в Заречном. Это её любимый город, которому она посвятила свою жизнь. Когда эта женщина идёт по улице, с ней, приветливо улыбаясь, здоровается каждый второй человек.

  • Покупатель всегда прав?
    №09 от 06 марта 2008 г.

    ПОКУПАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРАВ ПОКУПАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРАВ? ПАУТИНА «ЕВРОСЕТИ» РУБРИКУ ВЕДЁТ НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ М.Ю. ЛЕДНЕВ ПЛАТЁЖ НА ЧУЖОЙ СОТОВЫЙ В магазинах «Евросеть» можно не только приобрести цифровую технику и аксессуары, но и пополнить счёт своего…

  •  
    Молодые и успешные
    №09 от 06 марта 2008 г.

    У каждого предпринимателя путь в бизнес свой. Однако существует всё же одна, характерная для конца прошлого века, примета. Экономический кризис подкосил многие предприятия промышленности, сельского хозяйства, науки.

  • По следам публикаций
    №09 от 06 марта 2008 г.

    14 февраля в №7 нашей газеты была опубликована статья под названием «Пластиковые окна и маховик правосудия».

  •  

    ЧТЕНИЕ С ПРОДОЛЖЕНИЕМ ЧТЕНИЕ С ПРОДОЛЖЕНИЕМ ГОРДОСТЬ ЗА ПРИРОДУ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКЕ Прежде чем отправиться в горы, я решил основательно подготовиться. Для начала пошёл в магазин а-ля супермаркет. Из всего многообразия продуктов прихватил с собой следующее:…